Нижегородский институт развития образования

Подразделения

К 400-летию формирования Нижегородского ополчения

К 400-летию формирования Нижегородского ополчения

 

Выставка из фонда редкой и ценной книги библиотеки НИРО

 

    История Нижегородского ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Д.М. Пожарского  с XVII века привлекает внимание общества и исследователей. Повышенный интерес к событиям 1611-1612 гг., по мнению нижегородских историков А.М. Морохина и А.А. Кузнецова [1], вызвал необходимость переиздания сборника, подготовленного в 1911-1912 гг. содружеством нижегородских архивистов и ученых-историков под руководством С.Ф. Платонова, а также вышедшего в 1917 г. фундаментального исследования П.Г. Любомирова,  до сих пор не потерявших своей значимости.

   С этими  и другими книгами по истории Нижегородского ополчения можно познакомиться, обратившись к фонду редких и ценных книг библиотеки НИРО.

    С 4 ноября 2005 года, когда в Российской Федерации  стали отмечать День народного единства, ежегодно к этому дню выходят новые книги, сборники и статьи, дополняющие и расширяющие запас сведений по истории времен Смуты и формирования Ополчения 1612 г.

    В 2005 г. библиотека НИРО подготовила библиографический материал «Нижегородский подвиг» для педагогов школы и дополнительного образования, где были названы произведения художественной литературы, краеведческие и исторические публикации, доступные для читателей.  

   Сегодня фонды библиотеки пополнились некоторыми новыми материалами по названной теме, причем, в основном это издания и публикации нижегородских краеведов. Также  упомянут интернет-ресурс, посвященный истории нашего Отечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сайте размещена краткая информация об истории Нижегородского ополчения 1612 г. со ссылкой на источники (электронные факсимиле рукописей, тексты на языке оригинала, переводы), отсканированные исследования и материалы научных конференций, научно-популярные тексты и публицистика, пособия и методические работы, посвященные событиям 1612 г.

 

 



[1] Морохин, А.В. К истории формирования Нижегородского ополчения 1611-1612 годов / А.В. Морохин, А.А. Кузнецов //Российская история.-2012.-№5.-С.3-10.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть