1
6
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Актуальная тема

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Современная система дошкольного образования не в полной мере реализует задачу духовно-нравственного воспитания и развития ребенка по ряду причин объективного и субъективного характера. Среди них – низкий уровень духовного развития современного общества; внутрисемейные отношения, не адекватные задачам нравственного развития; несогласованность методологических позиций, например, религиозного и светского образования. Очевидно, необходимо объединить каноны светского и религиозного воспитания в стремлении сохранить чистоту детских душ, целенаправленно содействуя становлению и развитию духовного мира ребенка в соответствии с нравственными идеалами, ценностями, принятыми в обществе. Одна из сущностных общих позиций заключена  в понимании развития личности как саморазвития.
Другая причина малой эффективности образовательного процесса заключается в доминировании знаниевой парадигмы и слабое внимание к формированию соответствующих чувств и поступков.
В образовательных программах для педагогов и воспитателей «Проектирование деятельности ДОО по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста», «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в современных социокультурных условиях», разработанных кафедрой  теории и методики дошкольного образования, представлены возможные варианты решения проблем духовно-нравственного воспитания и развития ребенка.

Специалисты кафедры ведут большую работу по созданию профессионального сообщества, объединенного единой системой ценностей, разрабатывающего и реализующего содержание, технологии развивающего образования взрослых; по разработке личностно-ориентированного, субъектно-ориентированного образовательного процесса на ступени дошкольного детства как главного условия обеспечения динамики духовно- нравственного развития ребенка,  с учетом его возрастных, индивидуальных особенностей, ФГОС ДО.  Особое внимание  уделяется технологическим аспектам проблемы, поиску развивающих методик, технологий, ориентированных на развитие самостоятельности, инициативности, способности к саморегуляции   поведения в соответствии с ценностными ориентирами.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph