3
7
11
Актуальная тема

C 300-летием Нижегородской губернии!

С самого начала своей многовековой истории Нижегородская земля играла заметную роль в жизни русского государства, являясь удивительно колоритным и значимым краем Поволжья. Ни одно важное историческое событие Киевской Руси, Московского государства, Российской империи, Советского Союза не прошло без участия нижегородцев (горьковчан). Нижегородский край являлся оплотом патриотизма, крупным центром предпринимательства и торговли, местом рождения и развития известнейших народных промыслов, колыбелью отечественной науки и культуры.
Вся страна по праву гордится Иваном Кулибиным, Кузьмой Мининым, Валерием Чкаловым, Максимом Горьким. Славная своим историческим прошлым и возрождаемая сегодня Нижегородская ярмарка принимает гостей со всего мира. Мировую известность и признание завоевала золотая Хохлома. Перед многочисленными туристами раскрывают свои красоты легендарное озеро Светлояр, святая Дивеевская земля, таинственные места старообрядческого Керженца.
Цель проведения классных и внеклассных, общешкольных мероприятий, посвященных 300-летию Нижегородской губернии, состоит в осмыслении значимости этого события для истории России и мировой истории, в актуализации путей и средств сохранения и освоения наследия истории Нижегородского края как высшей общественной ценности и как социально-исторической памяти. Такие мероприятия призваны помочь педагогам  решать следующие задачи:

  • расширение и углубление краеведческих знаний учащихся о событиях истории Нижегородского края, роли области в становлении и развитии российской государственности, раскрытие значения Нижегородского края для событий отечественной истории через обращение к историческому вкладу Нижегородской (Горьковской области) в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
  • формирование у детей и молодёжи культуры «прочтения» исторического прошлого Нижегородской земли, потребности обращаться к урокам прошлого для формирования человека культуры, гражданина, патриота;
  • развитие умений сопоставлять различные источники, обобщать материал и делать выводы, находить различные варианты решения поставленных проблем, правильно распределять время работы над заданием, оценивать свою работу и работу группы;
  • актуализация использования методов исторической реконструкции в урочной и внеурочной деятельности;
  • повышение роли военно-патриотического воспитания в системе школьного образования; воспитание чувства сопричастности к судьбе страны, гражданственности и патриотизма.

Обращение к истории Нижегородского края направлено на воспитание успешных, конкурентоспособных молодых людей, поколений победителей, инициативно-активных граждан, обладающих способностями к интеллектуальному творчеству и социальному действию, преодолению природных, моральных, социальных противоречий и трудностей, вызовов и угроз, стоящих перед обществом и государством в условиях быстро меняющегося мира, готовых стать достойными наследниками и продолжателями ратного и трудового подвига нижегородцев.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph