Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Конкурс методических разработок с применением образовательных ресурсов фирмы «1С»

docПриложения 1-320630.doc95 Kb

Положение

о региональном конкурсе методических разработок
 с применением образовательных ресурсов фирмы «1с»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

         1. Настоящее положение определяет порядок проведения регионального конкурса методических разработок с применением образовательных ресурсов фирмы «1С»» (далее – "Конкурс"), который проводится ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования" при поддержке фирмы «1С» и ее регионального партнера ООО «ВНЕДРЕНИЕ».

2. Конкурс призван способствовать повышению эффективности использования образовательных ресурсов фирмы «1С» в учебном процессе образовательных организаций Нижегородской области. На конкурс принимаются разработки уроков, созданных с использованием одной из технологий,  конструктивных творческих  сред, или программных продуктов, перечисленных в Приложении 1

3. Итоги Конкурса будут размещены на сайте ГБОУ ДПО НИРО 20 ноября  2014 года. Победители Конкурса, занявшие 1, 2 и 3 место в каждой номинации будут награждены дипломами и призами. Все участники получат электронные сертификаты, подтверждающие участие в Конкурсе. Лучшие работы будут размещены на сайте Образовательных программ фирмы «1С».

 

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

2.1. Целью Конкурса является привлечение внимания педагогических работников к возможностям использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР), разработанных и изданных фирмой «1С» для реализации целей и задач современных ФГОС.

2.2. Задачами Конкурса  являются:

- выявление и распространение наиболее успешных практик применения электронных образовательных ресурсов и технологий фирмы «1С» в образовательном процессе

- создание библиотеки уроков (учебных занятий), созданных с помощью электронных образовательных ресурсов, разработанных и изданных фирмой «1С»;

- создание условий для профессионального роста и самореализации педагогов, использующих ЭОР в учебном процессе.

 

III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются педагогические работники образовательных организаций Нижегородской области, использующие в профессиональной деятельности образовательные ресурсы и технологии фирмы «1С». 

3.2. Конкурс проводится в следующих номинациях:

1.            Учебное занятие в дошкольной образовательной организации

2.            Урок в начальной школе

3.            Урок в основной и средней школе, профессиональной образовательной организации (по предметам: русский язык, математика, информатика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки)

4.            Внеурочное занятие, в том числе в учреждениях дополнительного образования.

3.3. Для участия в Конкурсе принимаются индивидуальные методические разработки. Конкурсные работы, подготовленные группой педагогов, к участию в конкурсе не допускаются.

 

IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

4.1. Конкурс проводится с «02» июня 2014 года по «20» ноября 2014 года  и включает следующие этапы:

I этап – с «02» июня 2014 года по «20» октября 2014 года  – представление в оргкомитет конкурсных работ по электронной почте.

II этап – с «21» октября 2014  по «19» ноября 2014 года - работа жюри.

4.2. Информационная поддержка Конкурса осуществляется на сайте ГБОУ ДПО НИРО www.niro.nnov.ru и сайте «ВНЕДРЕНИЕ – Автоматизация управления образованием» http://1c4school.ru

 

V. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

5.1. Для участия в Конкурсе участникам необходимо до «20» октября 2014 года направить по электронной почте nirokonkurs3@gmail.com анкету-заявку (Приложение 2) и конкурсные материалы, включающие методическую разработку с технологической картой урока/занятия (Приложение 3), а также приложения (по необходимости).

5.2. В разработке урока или учебного занятия должна использоваться одна из конструктивных творческих  сред, технологий или один из программных продуктов фирмы «1С», перечисленных в Приложении 1 (возможно, в сочетании с другими информационными и коммуникационными технологиями и/или программными продуктами).

5.3. Каждый участник может представить работы в нескольких номинациях, но не более одной работы в каждой номинации.

5.4. Работы, поступившие в адрес оргкомитета после «20» октября 2014 года, рассматриваться жюри не будут. Подтверждением того, что заявка на участие в Конкурсе принята, конкурсные материалы получены, служит ответное письмо Оргкомитета Конкурса.

 

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ

 6.1. Для участия в конкурсе представляются следующие материалы:

анкета-заявка, оформленная в соответствии с Приложением 2;

- методическая разработка с технологической картой урока, планом проведения занятия (Приложение 3);

- материалы, используемые на занятии: перечень используемых продуктов фирмы «1С», а также разработанные участников Конкурса презентации, тесты, раздаточный материал и т.п.;

- видеоролик продолжительностью 5-7 минут, подтверждающего  проведение представленного на Конкурс урока (занятия) с использованием ЭОР в реальном образовательном процессе.  Ответственность за получение письменного согласия на участие детей и иных лиц в видеозаписи несет участник Конкурса. Ссылка для скачивания видеоролика, размещенного на любом сервисе обмена файлами, например,  fayloobmennik.net (http://www.fayloobmennik.net/), указывается в Анкете-заявке.

6.2. Конкурсные материалы представляются по электронной почте nirokonkurs3@gmail.com только в архивированном виде. Имя файла с конкурсными материалами обязательно должно содержать ФИО_район_наименованиеОО_номинация (например, Иванова ЛМ_Советский_МБОУ СОШ0_начшкола).

 

 

 

 

VII. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ

 

7.1. Оценивание конкурсных работ будет осуществляться на основе следующих критериев:

7.2. Наличие видеоролика продолжительностью 5-7 минут, подтверждающего  проведение представленного на Конкурс урока (занятия) с использованием ЭОР в реальном образовательном процессе, является необходимым условием участия в Конкурсе. Вместе с тем, качество видеозаписи не влияет на общую оценку работы.

 

VIII. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОРГКОМИТЕТА КОНКУРСА

 

603122 г.Н.Новгород, ул. Ванеева, 203.

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Зав.кафедрой информационных технологий – Л.А.Шевцова

Тел. (831) 417-76-54, e-mail: kitdo.niro@gmail.com

603122 г.Н.Новгород, ул. Ванеева, 205.

«ВНЕДРЕНИЕ – Автоматизация управления образованием»

Тел. (831) 216-23-93, 216-23-94, e-mail: konkurs@1c4school.ru  

 

Координаторы Конкурса: Л.А.Шевцова, А.М.Черникович, А.А.Смирнов

Электронный адрес Оргкомитета Конкурса: nirokonkurs3@gmail.com

 




[1] Анкета-заявка и конкурсные материалы направляются в Оргкомитет по электронной почте: nirokonkurs3@gmail.com до 20 октября 2014 года

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть