Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Приоритетные направления деятельности

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»

1.Внедрение дополнительной общеобразовательной программы  «Русский язык как родной»

 Государственная программа «Русский язык как государственный»

 - Региональное тьюторство по формированию профессиональных компетенций педагогических работников дошкольного образования, осуществляющих образовательную деятельность в области социолингвистической адаптации детей дошкольного возраста, для которых русский язык является неродным.  

- Инновационная деятельность кафедры по апробации и внедрению дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Русский язык как родной» для детей дошкольного возраста  (2019-2022 гг.).

2. Апробация и внедрение результатов национального исследования качества образования

- Изучение и анализ материалов сводного отчета о результатах исследования качества дошкольного образования в 2016, 2017, 2018 гг. (fioco.ru/results_niko).

- Участие кафедры в апробации механизма мониторинга качества дошкольного образования на региональном уровне, 2019 г.

- Разработка программ дополнительного профессионального образования для руководителей ДОО на основе апробации и внедрения материалов национальных исследований качества образования.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА»

1.Научно-методическое обеспечение развития правовой культуры субъектов образовательных отношений в ДОО

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 28 декабря 2018 г. №1460-р «Об утверждении регионального плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках НП «Десятилетие детства» в Нижегородской области»

- Программа дополнительного профессионального образования для руководителей и педагогов ДОО «Основы правовой культуры субъектов образовательной деятельности ДОО» (2019 г.).

- Учебно-методическое пособие «Основы правовой культуры субъектов образовательной деятельности ДОО» (2020  г.).

- Инновационная деятельность кафедры «Организационно-правовое обеспечение деятельности ДОО по формированию правового сознания у детей старшего дошкольного возраста» (32019-2022  гг.).

2. Разработка и внедрение в образовательный процесс ДОО программ по приобщению детей к народной культуре, традициям, духовно-нравственному воспитанию

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 28 декабря 2018 г. №1460-р «Об утверждении регионального плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках НП «Десятилетие детства» в Нижегородской области»

- Внедрение парциальной программы духовно-нравственного воспитания «С чистым сердцем» на территории России, разработка и публикация УМК к программе.

- Внедрение программы и учебно-методического комплекса по приобщению детей к культурному наследию родного края «Мы россияне, мы нижегородцы» в образовательное пространство ДОО Нижегородской области.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «БЕРЕЖЛИВАЯ ГУБЕРНИЯ»

Разработка и внедрение бережливых технологий в ДОО

Приказ МОН и МП Нижегородской области от 14.08.2018г.№ 2926 «Об утверждении плана мероприятий («Дорожной карты») по внедрению бережливых технологий в системе образования Нижегородской области»

- Разработка и апробация методических материалов по применению бережливых технологий в режиме жизнедеятельности детского сада  Создание фабрики процессов для ДОО (совместно с учебно-методическим центром «Фабрика процессов»).

- Инновационная деятельность кафедры «Организационно-содержательное обеспечение формирования бережливого мышления у детей 6-7 лет в ДОО» (2019-2021 гг.).

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

«ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ», «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН – СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3-Х ЛЕТ»

Организационно-содержательное обеспечение развития негосударственного сектора дошкольного образования

- Модернизация содержания программы ДПО для руководителей и педагогов частных детских садов «Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО» (72 ч.) в соответствии с новыми законодательными требованиями (включение разделов по инклюзивному образованию детей, разработке и реализации дополнительных общеобразовательных программ, психолого-педагогической поддержке родителей, сопровождению развития детей раннего возраста до 3-х лет и др.).

- Разработка программы корпоративного обучения руководителей и педагогов ЧДОО «Проектирование образовательной деятельности частных дошкольных образовательных организаций в контексте законодательства», объем – 72 часа.

- Актуализация контента образовательного ресурса для руководителей и педагогов частных детских садов на платформе дистанционного  обучения ГБОУ ДПО НИРО.

- Взаимодействие с ЧДОО по различным вопросам организационно-содержательного обеспечения развития негосударственного сектора дошкольного образования.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть