Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии организовал и провел секцию на Рождественских чтениях в Москве

Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии организовал и провел секцию на Рождественских чтениях в Москве

Фото 10:48, 31 января 2017

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

26 января в конференц-зале Храма Христа Спасителя отделом образования и катехизации Нижегородской митрополии была организована и проведена секция «Православное образование как фактор развития социального партнерства в Нижегородской области. Из опыта межъепархиального сотрудничества Нижегородской митрополии». В ее работе участвовало более 150 человек из 41 епархии России и зарубежья.

Сопредседателями встречи стали министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и руководители отделов образования и катехизации епархий Нижегородской митрополии: протоиерей Евгений Худин (Нижегородская епархия), иерей Павел Шитихин (Выксунская епархия), диакон Вадим Петров (Лысковская епархия), иеромонах Варнава (Тихонов) (Городецкая епархия). Участников секции приветствовал министр образования Сергей Наумов.

В докладе «Православное образование и просвещение как одно из направлений межъепархиального сотрудничества Нижегородской митрополии» протоиерей Евгений Худин подчеркнул, что одним из главных механизмов развития воспитательной системы признана консолидация усилий различных институтов гражданского общества, ведомств, организаций, в том числе межъепархиальное взаимодействие в пределах митрополии, на котором он подробно остановился в своем сообщении. Выступление отца Евгения дополнили руководители отделов образования митрополии. Так, иерей Павел Шитихин рассказал о главном механизме реализации комплексной просветительской программы – социальном партнерстве. Диакон Вадим Петров обратил внимание слушателей на огромный потенциал краеведческой деятельности в православном просвещении подрастающего поколения. Более подробно о проектной деятельности рассказал иеромонах Варнава (Тихонов).

В работе секции приняли участие и представители Нижегородского института развития образования (ГБОУ ДПО «НИРО»). Проректор НИРО по научно-исследовательской и проектной деятельности, доктор философских наук, доцент Светлана Максимова представила учебно-методический комплекс «История Нижегородского края», ставший основой межъепархиального взаимодействия в области образования. Начальник научно-исследовательского отдела НИРО Инна Герасимова в докладе «Развитие ценностно-смысловой сферы современного школьника: актуальные проблемы и перспективные направления» рассказала о совместном проекте НИРО и Нижегородской епархии по созданию учебного пособия, определяющего единый подход к содержанию смысловых понятий христианских ценностей.

В завершении работы секции как иллюстрация к одной из форм работы над смысловыми понятиями был показан фильм «Имя в истории: вера в неизменное в эпоху перемен», подготовленный специалистами НИРО в рамках региональных Рождественских чтений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.