Нижегородский институт развития образования

Научно-методическая деятельность

Правила приема в аспирантуру на 2020/2021 учебный год

ПРАВИЛА

приема на обучение по образовательным программам

высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ГБОУ ДПО НИРО

на 2021/2022 учебный год

 

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования» (далее соответственно – Правила, ГБОУ ДПО НИРО) регламентируют прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – поступающие) на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ГБОУ ДПО НИРО (далее – программы аспирантуры), в том числе особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов.

1.2. Настоящие Правила разработаны на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 января 2017 года № 13 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре».

1.3. ГБОУ ДПО НИРО объявляет прием на обучение по программам аспирантуры (далее – прием на обучение) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности по направлению подготовки 44.06.01 Образование и педагогические науки (уровень подготовки кадров высшей квалификации) № 2601 от 19 марта 2012 года, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

1.4. К освоению программ аспирантуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура).

Поступающий представляет документ об образовании и о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее – документ установленного образца).

1.5. Прием на обучение осуществляется на первый курс.

1.6. Прием на обучение в аспирантуре ГБОУ ДПО НИРО осуществляется в пределах устанавливаемой контрольной цифры приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и сверх контрольной цифры приема – по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее – договоры об оказании платных образовательных услуг).

 

2. Сроки начала и завершения приема документов, необходимых для поступления, сроки проведения вступительных испытаний, сроки зачисления в аспирантуру ГБОУ ДПО НИРО

2.1. Прием на обучение в аспирантуре проводится по результатам вступительных испытаний, осуществляемых ГБОУ ДПО НИРО самостоятельно в установленные сроки приема:

 

3. Условия поступления в аспирантуру ГБОУ ДПО НИРО

3.1. ГБОУ ДПО НИРО осуществляет прием по следующим условиям поступления на обучение (далее – условия поступления) с проведением отдельного конкурса по каждой совокупности этих условий:

· раздельно по очной и заочной формам обучения;

· раздельно на места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

 

4. Количество мест для приема на обучение

по различным условиям поступления

4.1. Количество мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр приема по различным условиям поступления определяется приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

 

5. Перечень вступительных испытаний и их приоритетность

при ранжировании списков поступающих

5.1. Поступающие в аспирантуру проходят следующие вступительные испытания:

· специальную дисциплину, соответствующую направленности (профилю) программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;

· философию;

· иностранный язык (английский, немецкий или французский).

 

6.1. На всех вступительных испытаниях, указанных в пункте 5.1 настоящих Правил, используется балльная система оценки знаний: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно).

6.2. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания, – 3 балла (удовлетворительно).

6.3. Лица, получившие неудовлетворительную оценку по одному из испытаний, к конкурсу не допускаются.

 

7. Формы проведения вступительных испытаний

7.1.Вступительные испытания в аспирантуру проводятся в письменной или устной форме, либо с сочетанием указанных форм.

 

8. Программы вступительных испытаний

8.1. Программы и расписание вступительных испытаний размещаются на сайте ГБОУ ДПО НИРО в разделе «Аспирантура» – «Для поступающих».

9. Язык, на котором осуществляется сдача вступительных испытаний (для каждого вступительного испытания)

9.1. Сдача вступительных испытаний осуществляется поступающими на русском языке.

 

10. Порядок учета индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение

10.1. Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение (см. пункты 10.2–10.3 настоящих Правил). Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.

Поступающий представляет документы, подтверждающие индивидуальные достижения.

10.2. Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета:

· сертифицированные результаты научных исследований (фундаментальных или прикладных) – 3 балла за каждый сертификат;

· публикации, индексируемые в базах данных Web of Science, Scopus и других международных базах данных, а также в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций – 2 балла за каждую публикацию по направлению подготовки;

· диплом магистра или специалиста с отличием – 2 балла;

· публикации в изданиях, индексируемых в базе данных РИНЦ, – 1 балл за каждую публикацию по направлению подготовки;

· статьи, тексты, тезисы докладов, опубликованные в трудах международных или всероссийских симпозиумов, конференций, семинаров – 1 балл за каждую публикацию по направлению подготовки.

10.3. В перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение, по решению приемной комиссии могут быть включены результаты участия в предметных и профильных состязаниях всероссийской студенческой олимпиады (далее – ВСО) по их соответствию направлению и направленности (профилю) программы аспирантуры:

• победа во всероссийском этапе ВСО может быть приравнена к максимальному результату соответствующего вступительного испытания;

· призовое место во всероссийском этапе ВСО может быть приравнено к двум дополнительным баллам.

 

 

11. Особенности проведения вступительных испытаний

для поступающих инвалидов

11.1. ГБОУ ДПО НИРО обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее – индивидуальные особенности).

11.2. Допускается присутствие во время сдачи вступительного испытания ассистента, оказывающего поступающим инвалидам необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с сотрудниками ГБОУ ДПО НИРО, проводящими вступительное испытание).

11.3. Продолжительность вступительного испытания для поступающих инвалидов может быть увеличена по решению ГБОУ ДПО НИРО, но не более чем на 1,5 часа.

11.4. Поступающим инвалидам предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний.

11.5. Поступающие инвалиды могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

11.6. При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих инвалидов:

а) для слепых:

задания для выполнения на вступительном испытании, а также инструкция о порядке проведения вступительных испытаний зачитываются ассистентом;

письменные задания на вступительном испытании надиктовываются ассистенту;

б) для слабовидящих:

задания для выполнения, а также инструкция о порядке проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом;

в) для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих все вступительные испытания, проводимые в устной форме, по решению ГБОУ ДПО НИРО проводятся в письменной форме;

г) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата вступительные испытания проводятся только в устной форме.

11.7. Условия, указанные в пунктах 11.2–11.6 настоящих Правил, предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.

12. Правила подачи и рассмотрения апелляций

по результатам вступительных испытаний

12.1. Поступающий (доверенное лицо) имеет право подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.

12.2. Апелляция подается тем способом, которым было подано заявление о приеме.

12.3. В ходе рассмотрения апелляции проверяется соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.

12.4. Апелляция подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания также может быть подана в день проведения вступительного испытания.

12.5. Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.

12.6. Поступающий (доверенное лицо) имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции.

12.7. После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия принимает решение об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения.

12.8. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (доверенного лица). Факт ознакомления поступающего (доверенного лица) с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего (доверенного лица).

12.9. При рассмотрении апелляции обеспечивается соблюдение следующих требований в зависимости от категорий поступающих инвалидов:

· для глухих и слабослышащих обеспечивается присутствие переводчика жестового языка;

· для слепых и слабовидящих обеспечивается присутствие тифлосурдопереводчика;

· для слепоглухих обеспечивается присутствие тифлосурдопереводчика.

12.10. При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование, и решение принимается большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя апелляционной комиссии.

 

13. Место приема документов,

необходимых для поступления

(в том числе почтовый и электронный адреса)

13.1. Документы, необходимые для поступления на обучение, принимаются от поступающих дистанционно. Телефон 8 (831) 416-32-18,

e-mail: ingrant@mail.ru.

Подробнее о приеме документов – в пункте 16 настоящих Правил.

 

14. Наличие общежитий и количества мест в них

для иногородних поступающих

14.1. ГБОУ ДПО НИРО располагает общежитием по адресу: Нижний Новгород, ул. Чукотская, д. 32 (номерной фонд – 208 мест).

 

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть