4
6
9
Подразделения

- История театра в иллюстрациях и сценических документах: Н.В. Гоголь Ревизор: комедия в 5 действиях: сценическая история в иллюстративных материалах

Представленное издание выпущено Государственным издательством изобразительных искусств к столетию  со дня первой постановки «Ревизора» на сцене (1836 г.) и воспроизводит основные этапы сценического воплощения бессмертной комедии Гоголя на протяжении ста лет.
По словам С.С. Данилова, «сто лет сценической истории «Ревизора» отразили борьбу философских концепций творчества Гоголя, создававшихся в течение этого времени».
В альбоме в числе прочего публикуется репродукция редкого карандашного рисунка с пометкой «комедии Ревизор по желанию Г. Автора рисунок первого действия», а также зарисовка сцены пятого действия, сделанная артистом В.В. Самойловым, которая дошла до нас только в виде гравюры Эльваля, приложенной к журналу «Репертуар русского театра» за 1840 год. Это, в сущности, иллюстрация первой постановки, воспроизводящая спектакль с актерской точки  зрения.
Издание содержит 149 иллюстраций и приложения на 13 отдельных листах.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph