Технологическая карта урока «Нетрадиционные секты и культы»
Название раздела: |
Содержание |
тема урока |
Урок изучения нового материала. |
цель |
Познакомить учащихся с особенностями нетрадиционных сект и культ, их деятельностью |
задачи |
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
|
план урока |
IV. Организация закрепления, обобщения. |
основные понятия и термины |
|
контроль |
Фронтальный, индивидуальный. |
домашнее задание |
Записи, синквейн( нетрадиционные культы, секты) |
наглядность, ТСО |
Мультимедийная презентация «Нетрадиционные секты и культы» |
План урока
I. Организационный момент (формулировка цели, задач урока).
II. Актуализация знаний (беседа по вопросу: Что такое секта, харизматический культ?). Примечание: данный вопрос рассматривался в 8 классе. В случае если ученики забыли информацию, учитель напоминает, что так называют религиозные организации, которые отделились от традиционный религиозных течений, став для них оппозиционными. Поэтому их называют нетрадиционными. Далее учитель дает короткую вводную справку (слайд 3).
III. Изучение нового материала.
1.Признаки нетрадиционных сект и культов (слайды 4, 5). Ученики конспектируют новый материал по рассказу учителя.
2.Причины возникновения, распространения(рассказ учителя, конспектирование учениками). Слайд 6.
3.Классификация (слайд 7,8).
4. Характеристика основных нетрадиционных религиозных групп. Рассказ учителя с использованием презентации (слайд 9,10,11).
IV. Организация закрепления, обобщения. Заполнение учениками таблицы (слайд 12)
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание. Составить синквейн (секта, культ)
Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit
Копировать | Печать | Закрыть