Нижегородский институт развития образования

Актуальная тема

Воспитание гражданина и патриота

Мы привыкли к тому, что эти два качества – гражданственность и патриотизм -  объединены в единый воспитательно-образовательный процесс – гражданско-патриотическое воспитание. И это справедливо, т.к. нельзя воспитать патриота без осознания им своих гражданственных позиций и, наоборот. По мере того, как происходит понимание и осознание этих процессов, должна происходить сознательная включенность молодежи в эти процессы. Именно осознанное принятие молодым человеком активной жизненной позиции, а не потому, что наступил возраст, когда он может принять участие в каких-либо внутриполитических процессах, как, например, выборы в различные ветви власти.

Гражданское образование и воспитание не сводятся к сумме знаний о государстве и праве, государственных институтах и отношениях, обеспечивающих участие человека в политической и общественной жизни. Оно предполагает воспитание соответствующих ценностей и убеждений. В связи с этим основной целью лаборатории является содействие становлению человека-гражданина, интегрированного в систему духовно-нравственных ценностей российской культуры.
Существенным элементом системы гражданского образования в Нижегородской области является изучение истории родного края, основ религиозных культур и светской этики, военно-патриотическое воспитание школьников.

В рамках этого направления сотрудники лаборатории Романовский В.К., Селезнев Ф.А., Гинзбург Б.Л., Иткин Э.С. разрабатывают УМК «История Нижегородского края. С древнейших времен до наших дней» /Учеб пособие для учащихся основной школы  (2013-2015  гг.).
Ст. научный сотрудник лаборатории, заслуженный учитель России Иткин Э.С. разрабатывает  элективные и факультативные курсы «Славные страницы военной истории России» для 10-11 (кадетских) классов, «Кадетам о воинской славе предков-россиян» (для 5-6 и 7-8 кадетских классов», «Слава Российского флота и Нижегородская земля».
Совместно с учителями МБОУ СОШ № 44 г. Нижнего Новгорода и МБОУ СОШ № 6 г. Кстова Э. С. Иткин продолжает экспериментальную деятельность по внедрению курса «Дни воинской славы России» в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
В рамках программы к работе со школьниками привлекаются ветераны Великой Отечественной войны, проводятся встречи с интересными людьми, экскурсии в Нижегородские музеи и храмы,  по Мининским местам в Кремле.

23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не  просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод,  — это и уникальная возможность еще раз показать примеры настоящего патриотизма и гражданственности нашим ученикам.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть