Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Итоги проведения методического семинара «Организация и подготовка учащихся к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО» (2015)

В рамках реализации плана мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 24 марта 2015 г. кафедрой теории и методики физвоспитания и ОБЖ ГБОУ ДПО НИРО был проведен методический семинар по теме «Организация и технология подготовки учащихся к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО». Целевая аудитория - руководители методических объединений учителей физической культуры, учителя физической культуры города Н. Новгорода и Нижегородской области. В работе совещания приняли участие представители 45 районов Нижегородской области и 7 районов города Нижнего Новгорода, всего 108 человек. Отсутствовали представители Навашинского, Княгининского района Нижегородской области и представители Приокского района города Н.Новгорода.

Основной целью семинара было определение и уточнение форм и способов подготовки учащихся образовательных организаций к сдаче норм ВФСК ГТО, а также разъяснения по проблемным вопросам организационно-методического характера в рамках реализации данного вида деятельности и с учетом социального запроса.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась проректор по научно-исследовательской и проектной деятельности ГБОУ ДПО НИРО, доктор философских наук С.А.Максимова. Все заявленные в программе семинара выступления состоялись.

В рамках проведения семинара были рассмотрены теоретические и практические вопросы содержательно-методического обеспечения деятельности по внедрению ВФСК ГТО в образовательных организациях, затронуты некоторые проблемные вопросы, связанные с созданием необходимых условий для внедрения и реализации комплекса ГТО. На основании проведённого анкетного опроса участников семинара был представлен материал по определению меры готовности специалистов физической культуры к внедрению комплекса ГТО в образовательных организациях. Были заслушаны сообщения специалистов физической культуры, имеющих практический опыт по внедрению комплекса в образовательных организациях основного общего образования, среднего профессионального образования, реализации комплекса ГТО со взрослым населением. Подведение итогов работы семинара прошло в формате вопросов и ответов.

В соответствии с результатами обсуждения была выявлена необходимость в оказании консультативной помощи преподавателями кафедры теории и методики физвоспитания и ОБЖ практическим работникам образовательных организаций по организационно-содержательному обеспечению внедрению комплекса ГТО.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть