Нижегородский институт развития образования

Подразделения

VIII региональный Фестиваль школьных изданий

Мнение членов жюри о VIII фестивале школьных СМИ Нижегородской области 2015 года

- Любовь Анатольевна Шпак

Быть журналистом – это, в первую очередь, виртуозно владеть словом; быть «газетчиком» – значит иметь желание стать для читателя их глазами, ушами и даже голосом. У тех, кто занимается школьными печатными СМИ, эти таланты точно присутствуют.

Газеты-участницы VIII фестиваля школьных СМИ поразили своим разнообразием: темы, жанры, приёмы вёрстки, оригинальные рубрики, фотоматериалы, и «изюминка» каждого издания – школьные новости. Рост юных и уже опытных школьных журналистов набирает обороты и с каждым годом его становится всё больше: это говорит об интересе к печатному делу и журналистике.

Возросло количество газет центров дополнительного образования детей и юношества, спортивных центров и оздоровительных лагерей. Особенно хотелось бы отметить спецвыпуски газет, посвященных тому или иному историческому, школьному или областному событию, наличие литературных страничек, где юные поэты и прозаики выражают себя в творчестве, возможности мастеров карандашей и красок проиллюстрировать текст, а фотографам – проявить креативное мышление.

Не останавливайтесь на достигнутом, потому что именно журналистика даёт неограниченные возможности самовыражения!

- Беляева Елена Юрьевна, гл.редактор газеты "Земля Нижегородская"

Участие школьников в создании своих СМИ трудно переоценить. Это не только наука грамотно и доходчиво излагать мысли, работать в команде, фантазировать, искать творческие подходы. Это отличная профориентация, возможность, еще обучаясь в школе, попробовать себя в разных ипостасях: дизайнера, журналиста, фотографа, редактора, организатора производства, что дорогого стоит.

Много лет наблюдаю за работой редакций школьных газет, журналов, альманахов, радио и телестудий . Все очень выросли в своем мастерстве. Полученная не так давно награда " Хрустальное перо "- тому подтверждение. Так держать!

Всего подано 83 заявки, из них:

Познакомиться с работами можно по ссылке https://goo.gl/plUyQC

Уважаемые коллеги!

С целью обмена опытом деятельности школьных пресс-центров Нижегородской области, организации и развития информационного пространства региона, ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» при участии ГАУ НО «Редакция газеты “Земля Нижегородская”», ФГБУ «Редакция Российской газеты (Нижегородский филиал)» и кафедры журналистики филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского проводит VIII региональный Фестиваль школьных изданий.

Для участия в Фестивале приглашаются коллективы пресс-центров образовательных организаций всех типов, осуществляющих работу по развитию школьной издательской деятельности.

Конкурсные работы направляются в электронном виде с 23 ноября по 20 декабря 2015 года на адрес konkurssmi.niro@yandex.ru или представляются (в формате CD-диска) на кафедру информационных технологий по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203, ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», ауд. 311 (3-ий этаж учебного корпуса).

Телефон для справок – (831) 417-76-54. Контактное лицо – Шевцова Людмила Алексеевна, заведующая кафедрой информационных технологий ГБОУ ДПО НИРО.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть