Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Отчет о работе совещания руководителей районных методических объединений преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ (2016 г.)

В работе совещания приняли участие 48 человек. Из них были представители 36 районов Нижегородской области и 6 районов города Нижнего Новгорода.

С приветственным словом к педагогам обратилась заведующая кафедрой теории и методики физвоспитания и ОБЖ Елена Николаевна Фомичева, обозначив приоритетные направления в системе общего образования на ближайший период времени. Всего на совещании было заслушано семь сообщений.

Первый доклад по теме: «Применение активных методов обучения на уроках по предмету ОБЖ» представил кандидат военных наук, профессор кафедры теории и методики физвоспитания и ОБЖ Виктор Григорьевич Пичененко, подчеркнув особую значимость разработки и применения инновационных образовательных технологий на уроках в связи с внедрением в школу компетентностного подхода.

Доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой физиологии и безопасности жизнедеятельности человека ФГБОУ ВО НГПУ им. Козьмы Минина Марина Анатольевна Картавых в своем выступлении раскрыла вопросы образования в области безопасности жизнедеятельности в ответ на такие вызовы современности, как: глобализация, открытость, массовая социальная и межкультурная коммуникация, неопределенность постиндустриального (информационного) общества.

Своим опытом работы поделился преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Школа № 181» Варенов Александр Васильевич, который представил сообщение по теме: «Современные тенденции применения ИКТ на уроках ОБЖ». Александр Васильевич проинформировал о внедрении электронных учебников, единого школьного радио, использовании социальных сетей и облачных технологий для учебного процесса.

О педагогическом проектировании на уроках ОБЖ в рамках реализации ФГОС в основной школе рассказала директор МБОУ «Школа № 129» Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Воронина Ирина Александровна. Ирина Александровна поделилась опытом интегрированных уроков и усилением межпредметных связей в курсе oбучения предметам естественного цикла и основам безопасности жизнедеятельности на базе пилотной площадки МБОУ «Школа №129».

Опытом технологии привития практических навыков обучаемым по вопросам безопасности жизнедеятельности поделился в своем выступлении преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ «Школа №118 с углубленным изучением отдельных предметов» Московского района г. Нижнего Новгорода заслуженный учитель РФ Горшков Сергей Вячеславович. Педагог подробно рассказал о проделанной работе по оснащению кабинета ОБЖ наглядными средствами обучения, установлении военизированной полосы, туристической полосы препятствий, тира.

С сообщением по теме: «Формирование ключевых компетенций обучающихся через использование современных педагогических технологий в процессе обучения ОБЖ в условиях реализации ФГОС нового поколения» выступила преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Средняя школа №3 г. Навашино» Штыркова Ирина Николаевна. Ирина Николаевна представила авторские разработки части уроков с использованием технологии сотрудничества, критического мышления, уровневой дифференциации, ИКТ.

Завершающим докладом в семинаре-совещании «Современные тенденции преподавания предмета «ОБЖ»» стало сообщение Пичугиной Елены Вениаминовны, преподавателя-организатора ОБЖ МБОУ Роженцовская СОШ Шарангского района. Елена Вениаминовна раскрыла тему «Повышение качества знаний обучаемых по предмету ОБЖ через проектно-исследовательскую деятельность». В ходе сообщения был рассмотрен ряд вопросов: влияние исследовательской и проектной деятельности на успеваемость и качество знаний учащихся, анализ актуальных проблем Шарангского района и их подробный разбор в соответствующих темах ОБЖ, организация внеурочной деятельности.

В заключение, по итогам проведения семинара-совещания были даны разъяснения на некоторые проблемные вопросы организационно-методического характера.  

Анализ проведенной встречи с участниками показал, что семинар был проведен на достаточно высоком уровне, у всех слушателей остались хорошие впечатления. Многие из педагогов отметили практическую значимость и содержательность информационных сообщений, желание использовать опыт учителей-организаторов в свой работе, доброжелательную атмосферу.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть