Совещание «Концепция филологического и художественно-эстетического образования в России и стратегия развития предметных областей («Филология», «Искусство»)»
Научно-практическая конференция «Развитие профессиональной компетентности педагога начальной школы в условиях реализации образовательных стандартов»
международная научно-практическая конференция Потенциал дополнительных общеобразовательных программ в развитии обучающихся в процессе организации внеурочной деятельности по предмету Иностранный язык
Вход для пользователей
Подразделения

Результаты областного конкурса творческих работ «Родного слова глубина»

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 г.г.

Цель конкурса: обеспечение реализации функции русского языка как государственного языка Российской Федерации, поддержка русского языка как средства межнационального общения граждан России; развитие интереса к изучению русского языка и литературы.

Организаторы конкурса: ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования", кафедра начального образования.

Участники конкурса: учителя, учащиеся начальных классов.

В конкурсе приняли участие педагоги и учащиеся начальных классов из Балахнинского, Городецкого, Павловского, Пильнинского, Спасского, Кстовского, Первомайского, Сеченовского, Починковского районов Нижегородской области, Сормовского района города Н.Новгорода.

Творческие работы выполнялись по четырем номинациям:

1. Орфография и грамматика в творчестве педагогов и детей

Диктанты на краеведческую тематику, составленные педагогами

(Представлена система диктантов для учащихся 2-4 классов с указанием примерных сроков проведения (класс, четверть). В диктантах отражены различные аспекты краеведения: информация о Нижегородском крае, городе, селе, районе, улице, где проживают обучающиеся).

1 место Евтеева Светлана Викторовна, учитель начальных классов «Первомайская СШ» городского округа г. Первомайск
2 место Банина Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 с углубленным изучением отдельных предметов г. Балахна
2 место Смирнова Юлия Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СШ № 15 г. Заволжье Городецкого района
3 место Тогузова Августа Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СШ № 18 Городецкого района
3 место Ларионова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СШ №7 им. Героя России Крупинова А.А. Городецкого района
3 место Демидова Антонина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3 Балахнинского района

Творческие работы, составленные учащимися (диктанты – словарные, текстовые на изучаемую орфограмму или проверочные на разные виды орфограмм; лингвистические сказки об орографических правилах или о грамматических понятиях, орфографические правила в стихах и др.)

Грамоты учащимся

    1. Учащиеся МБОУ «СОШ № 4» г. Балахны

Пряничников Андрей
Дерябина Ангелина
Каткова Анастасия
Шипулин Егор
Веселова Анна

(классный руководитель Ушакова Наталия Геннадьевна

    2.Учащиеся 4 «Г» класса МБОУ СШ № 5 г.Кстово

Старцев Егор
Костяганова Ольга
Лепилкин Пётр
Маврина Анастасия
Суханова Юлия

(классный руководитель Вершинина Людмила Анатольевна)

    3. Учащийся МБОУ «Школа № 156 им. Б И. Рябцева» Сормовского района

Кургаев Артём
(классный руководитель Козуб Татьяна Евгеньевна)

    4. Учащиеся 3 класса МБОУ Вазьянская СШ им. З.И. Афониной Спасского района

Козлова Аня
Воробьева Настя

(классный руководитель Исакова Светлана Александровна)

    5. Учащиеся 3 «А» класса МАОУ «Первомайская СШ» городского округа г. Первомайск

Малов Артем
Клюенкова Варвара

(классный руководитель Евтеева Светлана Викторовна)

    6. Учащаяся 3 класса МБОУ Болтинская СШ Сеченовского района

Грачева Дарья
(классный руководитель Попкова Ольга Юрьевна)

    7. Учащаяся 4 класса МБОУ СШ № 18 Городецкого района

Тогузова Ксения
(классный руководитель Тогузова Августа Анатольевна)

    8. Учащиеся 1 «А» класса МБОУ Починковской СШ

Кудасов Егор
Рабынин Иван

(классный руководитель Кудасова О.А.)

    9. Учащийся 3 класса МБОУ «СОШ № 10» г. Балахна

Дыдыкин И.
(классный руководитель Никитина Лариса Владимировна)

    2. Учащиеся 4 класса МБОУ «СОШ № 11» г. Балахна (классный руководитель Сидорина Марина Владимировна)

    4. Учащиеся 1 класса МБОУ «СОШ № 3» г. Балахна (классный руководитель Трусова Наталья Михайловна)

2. Учебные проекты по русскому языку и литературе

(Учебные проекты могут быть информационными, практико-ориентированными, творческими, исследовательскими).

1 место Муталлапова Румия Энвяровна, учитель начальных классов МОУ Красногорская СОШ Пильнинского района
2 место Шацкова Елена Николаевна, учитель начальных классов МОУ Столбищенской СШ Пильнинского района
2 место Свинцова Людмила Николаевна, учитель начальных классов МБОУ Мамлейская ОШ Сеченовского района
2 место Кудасова Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУ Починковская СОШ
3 место Серавина Жанна Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ СШ №3 г. Павлово
3 место Веретенникова Ирина Павловна, учитель начальных классов МБОУ СШ г. Горбатов Павловского района
3 место Ичина Татьяна Валентиновна, учитель начальных классов МБОУ СШ №1 г. Павлово

 

3. Программы внеурочной деятельности по русскому языку и литературному чтению (авторские программы кружков, клубов, например, кружок «Занимательный русский язык», клуб читателей и т.д.)

1 место Устимова Елена Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2 Пильнинский район
2 место Денисова Галина Павловна, Сотникова ТатьянаЮрьевна, учителя начальных классов МБОУ «СШ № 6» Городецкий район
2 место Сулиманова Хасяня Хасяновна, учитель начальных классов МОУ Петряксинская СШ Пильнинского района
3 место Федотова Александра Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2 Пильнинского района
3 место Лапшина Ирина Борисовна, учитель начальных классов МБОУ СШ № 19 с УИОП Городецкого района

 

4. Методические разработки для детей-мигрантов (сценарии внеклассных мероприятий, направленных на воспитание интереса к изучению русского языка и литературы: литературно-музыкальные композиции, концерты, фестивали, классные часы, мероприятия с участием родителей, репортажи, интервью и др.).

1 место Садретдинова Венера Шамильевна, учитель начальных классов МОУ Петряксинская СШ Пильнинского района
2 место Сулиманова Кяримя Яруловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2 Пильнинского района
3 место Каврижкина Ольга Борисовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 6 г. Балахна

 

Ряд творческих работ, присланных на конкурс, будет опубликован в журнале «Практика школьного воспитания».

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail:secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph