1
7
11
Новости

21.09.2016Стартовала Всероссийская олимпиада школьников

21 сентября 2016 г. в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева дала старт Всероссийской олимпиаде школьников и рассказала о планируемых изменениях в структуре школьной программы. В беседе с представителями СМИ также приняли участие проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ А.А. Воронов, студент первого курса МФТИ, золотой медалист Международной олимпиады по физике 2016 г. А.А. Артемьев, начальник центра довузовской подготовки МИФИ, кандидат технических наук, доцент В.М. Кирюхин, адвокат, заместитель руководителя арбитражной судебной практики юридической фирмы «ЮСТ», член жюри заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву М.Ю. Чугунов.

Главным нововведением Всероссийской олимпиады 2016 года будет, по словам О.Ю. Васильевой, тот факт, что в этом году в ее этапах по математике и русскому языку будут участвовать четвероклассники.

Новых предметов не появится. Вместе с тем, как и в прошлом году, школьники смогут поучаствовать в олимпиадах по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

Также в ходе пресс-конференции глава ведомства заявила о намерении вернуть в школу изучение астрономии, в то же время как оснований для возрождения уроков начальной военной подготовки она не видит: эти навыки и так практикуются во время уроков ОБЖ.

Справочно

Ежегодно более 6 миллионов школьников принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников – главном интеллектуальном соревновании страны. Олимпиада проходит в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Из общего числа участников только 5000 доходят до заключительного этапа олимпиады, а затем 39 участников представляют Россию в составе сборных на международных интеллектуальных соревнованиях по 8 общеобразовательным предметам.

В 2016 году олимпиада «добавила» 3 предмета – испанский, итальянский и китайский языки (предметов стало 24).

Для участия в Олимпиаде, прежде всего, ученик должен поставить в известность учителя, а затем, в соответствии с Порядком проведения олимпиады, его родитель (законный представитель) не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с Порядком проведения олимпиады и предоставляет организатору школьного этапа олимпиады согласие на публикацию в сети Интернет олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребенка.

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием в высшие учебные заведения по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников или Международной олимпиады, без вступительных испытаний (п.1 ч. 4 ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph