2
6
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Анонсы

10.03.2017С 16 марта 2017 года начинается апробация проекта по сбору и мониторингу основных показателей качества и доступности общего образования

С 16 марта 2017 года ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» совместно с Минобрнауки России начинает апробацию инновационного проекта в части реализации Единой системы сбора показателей качества и доступности общего образования на территории Российской Федерации.

На данный момент большая нагрузка на педагогические кадры со стороны различных проверяющих органов становится предметом обсуждения на самых высоких уровнях, посвященных образованию. В декабре вопрос поднимался на заседании Государственного совета, так как в результате анализа было выявлено избыточное количество документов, разрабатываемых и принимаемых школой, отсутствие контроля за актуальностью информации, находящейся в открытом доступе, применение нерациональных и морально устаревших форм документооборота школы (в том числе электронного документооборота), дублирование бумажных и электронных форм документов и информации, а также принуждение учителей к выполнению обязанностей, относящихся к должностным обязанностям администрации или иных работников школ.

В 2016 году ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» по заказу Минобрнауки России осуществила разработку Единой системы сбора показателей качества и доступности общего образования. Внедряемая Система предназначена для сокращения отчетности и дает представителям Минобрнауки России, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и образовательным организациям общий инструмент для составления всех видов отчетов. Самое главное - сохранность и целостность данных теперь обеспечивается на федеральном уровне, что гарантирует каждому субъекту Российской Федерации доступ к ранее переданной информации в любое время.

Необходимо отметить, что основным преимуществом Системы является ее деперсонализованность, что позволяет собирать не только показатели, но и их характеристики, исключительно в первичном виде.

Это даст возможность применять к одному и тому же набору данных неограниченное количество запросов без дополнительного обращения к общеобразовательным организациям.

В идеальном варианте весь сбор данных возможен полностью в автоматическом режиме, однако, при отсутствии в субъекте РФ информационных систем, содержащих полный набор показателей для оценки качества и доступности общего образования, система позволяет организовать интеграцию существующих систем и осуществлять ввод отсутствующих в системах данных в ручном режиме посредством личных кабинетов для различных типов пользователей.

В дальнейшем использование единого системного решения позволит минимизировать участие учителей в заполнении отчетности и даст им возможность сконцентрироваться непосредственно на работе с детьми.

Система позволяет агрегировать данные из любых информационных систем, обеспечивающих деятельность общеобразовательных организаций на территории субъектов Российской Федерации, в том числе из Электронных журналов и дневников, а также региональных сегментов межведомственной информационной системы “Контингент”.

Деперсонифицированный состав данных, содержащийся в Системе, не требует защищенных каналов, а совместная интеграция позволит снизить расходы на построение региональной системы отчетности за счет использования федерального функционала.

Принять участие в апробации Системы может любой субъект РФ.

Единственным условием апробации является необходимость участия не менее 70% общеобразовательных организаций конкретного субъекта Российской Федерации. Основными целями для участников будут проверка механизмов передачи данных, механизмов сбора данных в ручном режиме и подготовка комплексных отчетов, в том числе выявления удобства использования Системы.

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph