Нижегородский институт развития образования

Анонсы

20.03.2017В России 15 апреля пройдет Всероссийская акция «День экологических знаний»

Во всех регионах России 15 апреля пройдет Всероссийская акция «День экологических знаний», сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии России.

«В рамках Года экологии 15 апреля 2017 г., в Международный день экологических знаний, Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ) и Государственная публичная научно-техническая библиотека России и методические центры эколого-библиотечного направления, при поддержке Минприроды России и Минкультуры России проводят Всероссийскую библиотечную акцию «День экологических знаний», - говорится в сообщении.

В библиотеках России в этот день пройдут фестивали, марафоны, лекции, творческие мастерские, экологические уроки и ряд других мероприятий.

В настоящее время заявки на участие в акции прислали свыше 500 библиотек из 55 регионов. Самыми активными регионами стали Самарская, Калининградская, Московская, Свердловская области, Республика Башкортостан и Красноярский край.

«Сегодня совместно с Минобразования России в Год экологии мы планируем начать экологическую реформу образования. Вместе с тем нам не менее важно затронуть и группы молодежи за рамками школы, которые уже интересуются проблемами экологии и готовы развивать эти знания. Эти возможности сегодня дают российские библиотеки, предоставляя дополнительные углубленные знания. Нам очень важно, чтобы Год экологии стал новым этапом в развитии библиотечного экологического просвещения», - сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Целью акции является консолидация библиотек России для проведения эко-просветительских мероприятий с участием детей и молодежи. В ней участвуют как публичные библиотеки, так и библиотеки общеобразовательных учреждений.

«Российская государственная библиотека для молодежи является пионером эколого-просветительского направления в библиотеках России, уже более 25 лет оно успешно развивается и дает свои результаты. Год экологии – это хороший повод продемонстрировать весь накопленный опыт и мощный потенциал российских библиотек в экологическом просвещении», — сообщила руководитель Информационно-просветительского центра РГБМ «Экокультура» Вероника Лещинская.

Кроме того, в рамках акции состоится заочный Всероссийский конкурс на лучшее эколого-просветительское мероприятие библиотек.

Источник

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть