Менеджмент в образовании (в условиях реализации ФГОС)
Нижегородский региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства  «Педагог-психолог России – 2017»
Областное совещание «Организация сдачи норм ВФСК ГТО в организациях, осуществляющих образовательную деятельность»
Вход для пользователей
Подразделения

Итоги VII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

В рамках реализации Целевой комплексной программы развития образования Нижегородской области, Областной целевой программы «Экологическая безопасность Нижегородской области на 2013-2017 годы», «Годом экологии», объявленного на территории Российской Федерации в 2017 году, работы по формированию экологической культуры школьников 09 февраля 2017 года проведена заочную VII Областная дистанционная олимпиада школьников по экологии.

Основными целями которой было выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к изучению биологии и экологии, формирования интереса обучающихся к научной деятельности; поддержки одаренных детей, содействие в их профессиональной ориентации; определяет уровень сформированности экологической культуры обучающихся

 

Для ее организации проведены следующие виды работ:

1. Разработано положение

2. Составлены варианты вопросов и заданий для школьников

3. Составлены варианты ответов и критерии оценки работ школьников

4. Положение вывешено в сеть интернет для ознакомления

5. Вопросы и задания вывешены на сайте ГБОУ ДПО НИРО в разные временные рамки в зависимости от возрастной категории участников

6. Приняты конкурсные работы с указанием времени их поступления на электронную почту

7. Осуществлена регистрация предварительных заявок для участие в олимпиаде

8. Организована проверка олимпиадных заданий (с 10.02 по 10.04. 2017)

9. Организована печать дипломов для награждения победителей и лауреатов олимпиады

10. Напечатаны в издательском центре бланки сертификатов участникам олимпиады

11. Размещены на сайте ГБОУ ДПО НИРО результаты проведения олимпиады

 

В VII Областной дистанционной олимпиаде школьников по экологии в 2017 году приняло участие более 1231 школьников разных возрастных групп из 48 районов, городских округов Нижегородской области и районов города Н.Новгорода, более чем из 150 образовательных организации.

Таблица 1

Количественные показатели участников олимпиады по классам

класс кол-во участников кол-во школ кол-во районов участников
5 136 89 42
6 199 123 43
7 213 135 46
8 222 145 48
9 188 121 44
10 135 89 45
11 140 86 43
всего 1231 145 48

Общее количество призеров и номинантов составило 94 участника, среди них половина это дипломанты олимпиады.

 

Таблица 2

Количество призеров по возрастным категориям

  5 кл 6 кл 7 кл 8 кл 9 кл 10 кл 11 кл Всего
1 место 1 1 1 1 1 2 1 8
2 место 1 2 11 3 2 1 5 25
3 место 3 2 5 3 5 4 4 26
лауреаты 4 4 8 2 5 8 6 37
Всего призеров по классам 9 9 24 9 13 15 15 94

 

В соответствии с критериальной базой по каждой возрастной категории подведены итоги. Количество призеров и номинантов по классам отличается в связи с группами учащихся набравших сходные баллы по итогам выполнения заданий.

Таблица 3

 Итоги VII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

5 класс

Фамилия Имя Участника Район Школа ФИО учителя №1 №2 №3 №4 №5 № 6 всего место
1 Корнева Анастасия Н.Н. Московский МБОУ школа № 70 Дёгтева Галина Юрьевна 10 3 8 4 3 3 31 1
2 Комарова Светлана Уренский Арьевская СОШ Сметова Галина Александровна 10 3 8 3 2 3 29 2
3 Ильичева Варвара Н.Н. Автозаводской СШ №20 Губанихина Мария Александровна 9 3 8 4 2 2,5 28,5 3
4 Белоусов Дмитрий Уренский Арьевская СОШ Сметова Галина Александровна 10 3 8 2 2 3 28 3
5 Гогохия Далила Уренский МБОУ Карповская СОШ Чиркова Ольга Александровна 10 3 8 3 2 2 28 3
6 Кириллова Надежда Лысково МБОУ СШ № 3 Киселёва Анастасия Анатольевна 10 3 8 3 1 2,5 27,5 лауреат
7 Дмитриева Алена Пильненский Деяновская ОШ Кочеткова Наталья Ивановна 10 3 8 2 1 3 27 лауреат
8 Алексеев Максим Н.Н. Московский МБОУ школа № 70 Дёгтева Галина Юрьевна 8 3 8 4 1,5 2,5 27 лауреат
9 Шерстнёва Анастасия Городецкий МБОУ СШ № 19 с УИОП Шерстнёва Ольга Евгеньевна 9 3 8 4 0 2,5 26,5 лауреат

 

Таблица 4

 Итоги VII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

6 класс

Фамилия Имя Участника Район Школа ФИО учителя №1 №2 №3 №4 №5 № 6 всего место
1 Пименов Андрей Сеченовский МБОУ Теплостанская ОШ Кимесова Мария Фёдоровна 5 9 5 4 4 6 33 1
2 Анисимов Никита Вачский МБОУ Новосельская СОШ ?? 4 8 5 4 4 6 31 2
3 Карманова Алина Гагинский МАОУ Гагинская СШ Тиняева Алла Валентиновна 4 10 5 4 2 6 31 2
4 Царькова Виктория Арзамасский МБОУ Выездновская СШ Свистунова Елена Юрьевна 3 8 5 4 4 6 30 3
5 Шепель Ярослав Саров МБОУ "Лицей №3" Вережникова Оксана Николаевна 5 9 5 4 4 3 30 3
6 Андронова Дарина Вачский МБОУ Новосельская СОШ ? 4 8 5 4 4 4 29 лауреат
7 Иванкова Евгения Саров МБОУ Школа №16 Бабикова Наталья Ивановна 3 10 4 4 4 4 29 лауреат
8 Лебедева Елизавета Н.Новгород, Советский МАОУ "Лицей №28 имени академика Б.А. Королёва" Власова Ольга Александровна 4 7 4 4 4 6 29 лауреат
9 Федорина Виктория Арзамасский МБОУ Выездновская СШ Свистунова Елена Юрьевна 3 9 6 4 2 4 29 лауреат

Таблица 5

 Итоги VII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

7 класс

Фамилия Имя Участника Район Школа ФИО учителя №1 №2 №3 №4 №5 № 6 всего место
1 Коробков Максим Гагинский район с. Исупово МБОУ Исуповская СШ Полякова Светлана Александровна 3 10 12 1 26 1 44 1
2 Воробьева Елизавета 7кл г. Нижний Новгород, Автозаводской сш№12 Одинцова Светлана Анатольевна 3 10 10 12 6 2 43 2
3 Биткина Ирина Арзамасский район с. Шатовка МБОУ Шатовская СШ Желтова Альбина Владимировна 3 10 12 12 6 0 43 2
4 Ковырзин Никита г. Арзамас МБОУ СШ № 16 Горожанцев Антон Николаевич 3 10 12 12 6 0 43 2
5 Майорова Мария г. Урень МБОУ Уренская СОШ № 1 Смирнова Ольга Михайловна 3 10 12 12 6 0 43 2
6 Муравьева Анна г. Балахна МБОУ СОШ № 11 Овчинникова Ольга Михайловна 3 10 12 12 6 0 43 2
7 Яшков Александр Краснобаковский район р.п. Ветлужский МАОУ Ветлужская СОШ Губарева Валентина Валентиновна 3 10 12 12 6 0 43 2
8 Смирнова Дина г. Урень МБОУ Уренская СОШ № 1 Смирнова Ольга Михайловна 3 10 12 1 26 0 43 2
9 Коробова Яна Большеболдинский район с. Сергеевка МБОУ Сергеевская СШ Бедякшина Дина Николаевна 3 10 12 12 6 0 43 2
10 Зуйкова Оксана Арзамасский район с. Шатовка МБОУ Шатовская СШ Желтова Альбина Владимировна 3 10 12 12 6 0 43 2
11 Агафонова Екатерина Городецкий район г. Заволжье МБОУ СШ № 19 Блинова Ольга Николаевна 3 9 12 12 6 1 43 2
12 Белогузова Ангелина г. Арзамас МБОУ СШ № 14 Фокина Нина Борисовна 3 10 12 12 4 1 42 3
13 Половникова Елизавета г. Арзамас МБОУ СШ № 14 Логинова Елена Алексеевна 3 10 10 12 6 1 42 3
14 Рагузов Владимир Большемурашкинский район МБОУ Кишкинская СШ Крицкова Лариса Витальевна 3 10 12 12 4 1 42 3
15 Степанов Максим г. Нижний Новгород, Московский МАОУ Гимназия № 67 Борисевич Наталья Викторовна 2 10 12 12 6 0 42 3
16 Емельянова Ирина г. Арзамас МБОУ СШ № 16 Горожанцев Антон Николаевич 3 10 10 12 6 1 42 3
17 Гордеева Полина г. Первомайск МАОУ Первомайская СШ Галынина Екатерина Владимировна 3 10 12 12 4 0 41 лауреат
18 Исаева Полина г. Арзамас МБОУ Гимназия Емельянов Александр Александрович 3 9 12 9 6 2 41 лауреат
19 Курников Ярослав г. Нижний Новгород, Московский МАОУ Гимназия № 67 Борисевич Наталья Викторовна 2 10 12 12 4 1 41 лауреат
20 Окунева Дарья Павловский район р.п. Тумботино МБОУ СШ № 1 Балакина Наталья Валентиновна 3 8 12 9 6 3 41 лауреат
21 Потапова Августа Павловский район р.п. Тумботино МБОУ СШ № 1 Баланина Наталья Валентиновна 3 8 12 9 6 3 41 лауреат
22 Рябинкин Дмитрий г. Арзамас МБОУ Гимназия Емельянов Александр Александрович 3 9 12 12 4 1 41 лауреат
23 Кривенков Владимир Большеболдинский район с. Сергеевка МБОУ Сергеевская СШ Кривенкова Валентина Павловна 3 10 10 12 6 0 41 лауреат
24 Мордвинова Анастасия Уренский район с. Б. Терсень МБОУ Б.Терсенская СОШ Жуков Федор Александрович 3 8 12 12 6 0 41 лауреат

Таблица 6

 Итоги VII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

8 класс

Фамилия Имя Участника Район Школа ФИО учителя №1 №2 №3 №4 №5 № 6 всего место
1 Суслова Полина Нижегородская область, г. Кулебаки МБОУ "Школа №8" Шевцова Елена Александровна 5 6 6 12 4 4 37 1
2 Дружинина Арина Нижегородская область, г.Дзержинск МБОУ "Лицей №21" Князева евгения Валерьевна 4 6 4 12 4 4 34 2
3 Ломова Софья Нижегородская область, г. Саров МБОУ "Школа №5" Мочалова Ирина Юрьевна 5 5 4 12 4 4 34 2
4 Круглова Алена Нижегородская область, Краснобаковский р-он МАОУ "Ветлужская СОШ" Дюжева Елена Александровна 4 4 6 12 4 4 34 2
5 Балыкина Екатерина г. Нижний Новгород, Московский район МАОУ "Школа №149" Елисеева Ольга Владимировна 4 7 6 8 4 4 33 3
6 Куликова Лилия г. Нижний Новгород, Московский район МАОУ "Школа №149" Елисеева Ольга Владимировна 4 7 6 8 4 4 33 3
7 Туманина Ксения Нижегородская область, г. Лысково МБОУ "СШ №2" Блинов Артем Евгеньевич 4 5 4 12 4 4 33 3
8 Холодкова Анастасия г. Нижний Новгород, Приокский район МБОУ "Школа №134" Кронштатова Екатерина Сергеевна 3 5 4 12 4 4 32 лауреат
9 Савкина Софья Нижегородская область, г. Саров МБОУ "Школа №5" Мочалова Ирина Юрьевна 3 5 4 12 4 4 32 лауреат

Таблица 7

 Итоги VII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

9 класс

Фамилия Имя Участника Район Школа ФИО учителя №1 №2 №3 №4 №5 № 6 всего место
1 Вахромова Елизавета Кулебаки №8 Шевцова Галина Александровна 5 10 12 9 4 5 45 1
2 Матвеева Юлия Дзержинск сош №68 Соловьева Ирина Павловна 4 10 12 9 4 5 44 2
3 Клопов Сергей Саров сш №16 Чекмарева Ирина Александровна 5 9 12 9 4 5 44 2
4 Ермолаев Денис Н.Новгород, Канавинский Сш №41 Коробова Елена Анатольевна 5 10 12 8 4 4 43 3
5 Блохин Иван Н.Новгород, Советский МАОУ лицей №28 Власова Ольга Александровна 4 10 12 8 4 5 43 3
6 Чапкина Александра Тонкинский Тонкинская сш ПуртоваГалина Александровна 5 9 12 9 4 4 43 3
7 Лесников Максим Шахунский Шахунская сош №14 Валута Ольга Викторовна 5 8 12 9 4 5 43 3
8 Сидягин Константин Пильненский ПСШ №2 Сидягина Людмила Анатольевна 4 9 12 9 4 5 43 3
9 Пужалов Илья Кулебаки Гремячевская, сш №2 Фомичева Надежда Михайловна 5 10 12 9 4 2 42 лауреат
10 Разживина Амина Сергачский Воскресенская ош Кудряшова Светлана Михайловна 4 8 12 9 4 5 42 лауреат
11 Кутекова Мария Саров сш №6 Чекмарева Ирина Александровна 5 9 12 9 4 3 42 лауреат
12 Горбунова Ксения Сергач Сергачская сош №4 Шкунева Надежда Дмитриевна 5 9 10 9 4 5 42 лауреат
13 Мартемьянычева Виктория Сергач Сергачская сош №5 Сычева Ирина Анатольевна 3 10 12 9 4 4 42 лауреат

Таблица 8

Итоги VII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

10 класс

Фамилия Имя Участника Район Школа ФИО учителя №1 №2 №3 №4 №5 № 6 всего место
1 Лапутин Игорь Ардатовский р-н. МБОУ СОШ №1 Полушкина Вера Александровна 4 15 24 17 4 7 71 1
2 Храмов Денис г. Балахна МБОУ "СОШ № 11" Лесникова Валентина Алексеевна 4 15 24 17 4 7 71 1
3 Невзоров Михаил Н. Новгород МБОУ "Школа №63 Ларина марина Михайловна 5 15 22 15 4 9 70 2
4 Помелова Анастасия Арзамас МБОУ СШ №16 Любомирова Ольга Вячеславовна 5 15 22 17 4 6 69 3
5 Кузин Никита Городецкий р-н., Заволжье МБОУ СШ №18 Олонина Татьяна Александровна 5 14 24 12 4 10 69 3
6 Сахарова Ксения Тонкинский МБОУ "Тонкинская СШ" Пуртова Галина Александровна 5 15 24 14 4 7 69 3
7 Полякова Мария Гагинский р-н. МБОУ Исуповская сш Полякова Светлана Александровна 4 15 22 15 4 9 69 3
8 Махалова Кристина 10кл. Пильненский ПСШ №2 Сидягина Людмила Анатольевна 5 14 24 12 4 9 68 лауреат
9 Воробьев Илья Дзаржинск МБОУ школа №27 Дранишникова Любовь Ивановна 5 15 20 15 4 9 68 лауреат
10 Поздеева Татьяна Н. Новгород, Московский "Школа № 93" Хехнева Елена Борисовна 3 15 24 13 4 9 68 лауреат
11 Максимова Валерия Саров МБОУ школа №16 Бабикова Наталья Ивановна 4 14 20 15 4 10 67 лауреат
12 Баранова Елена Ардатовский р-н. МБОУ СОШ №1 Полушкина Вера Александровна 2 15 24 17 4 5 67 лауреат
13 Гордеевна Татьяна Арзамас МБОУ СШ №14 Логинова Елена Алексеевна 5 13 20 15 4 10 67 лауреат
14 Кузнецова Елизавета Гагинский р-н. МБОУ Исуповская сш Полякова Светлана Александровна 4 15 20 15 4 9 67 лауреат

Таблица 9

Итоги VII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

11 класс

Фамилия Имя Участника Район Школа ФИО учителя №1 №2 №3 №4 №5 № 6 всего место
1 Боголюбова Юлия Ветлужский МОУ Мошкинская Смирнова Надежда Николаевна 3 15 20 13 6 8 65 1
2 Иванова Анастасия Н.Н.

Автозаводской

Сш №115 Новнселова Лидия Борисовна 2 15 20 13 6 8 64 2
3 Думцева Анастасия Ветлужский МОУ Мошкинская Смирнова Надежда Николаевна 3 15 20 13 4 8 63 2
4 Скокова Алена Спасский Спасская сш Русскова Лидия Николаевна 2 15 20 13 5 8 63 2
5 Колесова Анна Урень сш №2   3 15 20 14 3 8 63 2
6 Большакова Юлия Пильненский ПСШ №2 Сидягина Людмила Анатольевна 2 14 20 13 5 9 63 2
7 Стрижова Вероника Н.Новгород, Советский МАОУ гимназия №53 Замилова Ольга Оттовна 1 14 20 13 6 8 62 3
8 Помчалова Евгения 11кл. Пильненский ПСШ №2 Сидягина Людмила Анатольевна 2 14 20 13 4 9 62 3
9 Лебасова Анастасия Н Новгород, Советский сш №122 Филиппова Татьяна Валентиновна 2 13 22 13 3 8 61 3
10 Ли Юлия Н Новгород, Советский лицей №28 Власова Ольга Александровна 3 15 18 12 5 8 61 3
11 Феоктистова Валерия Н.Новгород, Автозаводской № 63 Шелехова Полина Владимировна 3 12 20 12 5 8 60 лауреат
12 Шебалкина Дарья Н Новгород, Приокский сш №134 Кроншматова Екатерина Сергеевна 3 13 18 13 5 8 60 лауреат
13 Кокина Ксения Вачский Филинская сош Боржова Светлана Владимировна 3 13 20 13 3 8 60 лауреат
14 Суроегина Анастасия Кулебаки сш №8 Шевцова Елена Александровна 2 14 20 13 3 8 60 лауреат
15 Колобя Нина Семенов сш 32 Весновская Марина Владимировна 3 12 18 11 6 10 60 лауреат
16 Соколов Никита Уренский Б-Терсенская сош Жуков Федор Александрович 3 14 16 13 6 8 60 лауреат

 

 
Проведение дистанционной олимпиады школьников имеет определенный опыт (7 раз) и показывает необходимость проведения такого типа конкурсных мероприятий для обучающихся средних и основных образовательных организаций. Достаточно широкий охват участников (более 1200) говорит о интересе к ней как со стороны школьников, так и педагогов. Третий год содержательные области по каждой параллели имеет тематический характер, включает в себя задания не только разного уровня сложности, но и разные типы формулирования заданий, разный характер представления ответов на них. Так, есть задания закрытого типа на выборку (одного или несколько верных ответов), на соотнесение определений с терминами и понятиями, установление последовательности, работу с рисунками, решение биологической задачи. Такой формат олимпиады 2017 года, приближает ее к представлению заданий в ходе итоговой аттестации школьников (ОГЭ и ЕГЭ), но только уровень заданий несколько выше, что делает ее валидной для осуществления видов деятельности подобного плана.

Итоги и цифровые показатели говорят о интересе разных категорий участников образовательного процесса к данной процедуре и необходимости продолжения в будущем их проведения для разных категорий обучающихся.

Количество участников могло бы быть и больше, но ряд образовательных учреждений не обратили внимание на формат олимпиадных материалов, которые высылались по завершению выполнения заданий школьниками, что привело к отсеиванию данных работ. Так же были ОО, которые прислали документы с плохо пропечатанным штампом ОО, есть работы не на бланке, не все указали Фамилию Имя и Отчество педагога, зачастую не указан муниципальный район, что привело к увеличению времени проверки олимпиадных работ, исключению детей из общего списка участников олимпиады.

Проверка олимпиадных заданий показала, что была категория педагогов, которые игнорировали условия проведения олимпиады и включили в участие от своих организаций не по два участника от параллели, а более. Это увеличило количество участников и время на проверку олимпиадных заданий. Данная ситуация поставила в неравные условия ОО по количеству участников. Ситуация приемлема в случае работы в одной параллели не одного а нескольких педагогов, то от каждого из них возможно участие двух учеников.

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail:secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph