Нижегородский институт развития образования

Новости

03.07.2017Эксперты предлагают разработать федеральную целевую программу "Отдых и оздоровление детей"

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова провела Всероссийское селекторное совещание, посвященное итогам первой смены летней оздоровительной кампании. По результатам были разработаны предложения по совершенствованию организации отдыха детей.

В частности, предлагается разработать и принять федеральную целевую программу "Отдых и оздоровление детей". В штабе детского омбудсмена назвали эту инициативу приоритетным направлением работы, в том числе в рамках "Десятилетия детства".

Кроме того, участники совещания считают необходимым расширить типы организаций детского отдыха и закрепить вариативность соответствующими нормативными актами. В качестве примера приводятся сезонные лагеря, круглогодичного действия, с дневным пребываем и краткосрочные (неделя, 10 дней).
Помимо этого, есть предложение включить летние детские лагеря в программу "Доступная среда" и оснастить их специальным оборудованием, организовать возможность оказания услуги тьютора детям с ограниченными возможностями.
По мнению экспертов, следует лицензировать организации отдыха и оздоровления на осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам.
В числе предложений также разработка типовых условий и требований (проживание, обучение, квалификация персонала, соблюдение правил техники безопасности), к участникам закупок на оказание услуг детского оздоровительного отдыха.
Наконец, специалисты призывают уделить внимание детскому отдыху в городе. В частности, предлагается разработать программы по обучению специальным навыкам детей, проживающих в регионах с климатическими, географическими особенностями.

Источник

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть