Нижегородский институт развития образования

Новости

09.10.2017В ГБОУ ДПО НИРО прошел региональный круглый стол по теме: «Вопросы мотивации учащихся основной и старшей школы в изучении школьного курса математики».

Все наши замыслы,
все поиски и построения
превращаются в прах,
если у ученика нет
желания учиться.
В.А. Сухомлинский

Пятого октября 2017 г. кафедра теории и методики обучения математике ГБОУ ДПО НИРО провела региональный круглый стол по теме: «Вопросы мотивации учащихся основной и старшей школы в изучении школьного курса математики». Круглый стол пришёлся на праздничный день – День учителя. Именно в праздничные дни и вспоминаются достигнутые успехи прошедшего года и анализируются трудности и проблемы предстоящего. Тема круглого стола - это ведущая тема всего школьного образования за последние десятилетия. Слишком крутые повороты произошли в это время в жизни общества, и это не могло не сказаться на школьном образовании. Заинтересованность молодых в приобретении новых знаний и их практическом применении упала да критически низкого уровня. И коснулось это, в первую очередь, математики. И хотя результаты ЕГЭ этого года оказались лучше, чем в прошлом году, это не должно успокаивать. Каковы же эти результаты? Так как формат экзамена и шкала перевода баллов не изменилась, то впервые можно сравнить результаты двух лет. Число не сдавших профильный экзамен уменьшилось с 14,9% до 12,66%, а число выпускников, получивших от 80 до 100 баллов увеличилось с 3,61% до 4,02%. Если из списка сдававших профильный экзамен убрать тех, кто, сдавая оба экзамена, сдал только базовый, то число не сдавших экзамен окажется всего лишь 1,6%. Результаты базового экзамена: отличников стало на 9% больше и достигло 47%, а число сдавших экзамен на «4» и «5» – 84%! Но если проанализировать результаты более подробно, то повода для оптимизма останется не так много. Не случайно в Минобрнауки РФ впервые заговорили о том, что 30% медалистов и 30% победителей и призёров олимпиад не соответствуют своему статусу. В этих сложных условиях и собирался круглый стол, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и поделиться опытом. На круглом столе присутствовали учителя и преподавателей математики из разных районов области.
Выступили:


Присутствующие задали много вопросов, актуальность тем вызвала живое обсуждение.
По итогам круглого стола было рекомендовано районным МО провести семинары по проблемам мотивации учащихся, а образовательным организациям активнее использовать опыт ведущих школ. Кафедра математики ГБОУ ДПО НИРО определила как одну из важнейших задач своей работы организацию мастер-классов опытных передовых учителей математики, семинаров на областных квалификационных курсах. Круглый стол, с одной стороны, обратил внимание учителей на негативные тенденции, с другой стороны, указал направления действий на текущий учебный год.

Малышев И.Г.,
зав. кафедрой теории и методики обучения математике, к.т.н., доцент

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть