Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
5
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Анонсы

14.04.2010Межрегиональный семинар «Современные подходы к формированию инновационного опыта учителя технологии»

logoС 19 апреля  по 24 апреля 2010 года

Нижегородский  институт  развития образования

                                   совместно с

Издательским центром «Вентана-Граф»

на базе ГОУ ДПО НИРО и образовательных учреждений  

г. Нижнего Новгорода

 проводит  тематический  семинар  для методистов и учителей технологии Российской Федерации

«Современные подходы к формированию

инновационного опыта учителя технологии»

 

Цель семинара: Повышение уровня профессиональной компетентности методистов и учителей технологии  на основе инновационных педагогических технологий в соответствии с современными тенденциями развития образования и в свете подготовки стандартов нового поколения. Знакомство с результатами работы нижегородских учителей по диссеминации опыта использования метода проектов в рамках технологического образования на основе  учебных пособий, разработанных  под  редакцией доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования  И.А.Сасовой.

 

Программа  семинара  предполагает  знакомство участников семинара с новыми подходами в системе повышения квалификации учителей технологии Нижегородской области, с опытом организации и управления экспериментально-инновационной деятельностью в образовательной области «Технология» на основе  использования метода проектов, с вопросами устойчивого развития в технологическом образовании.

 

Участники семинара также  примут участие в мастер-классах:

  • «Особенности изучения раздела «Современное производство и профессиональное образование» (Аникина Е.Б., преподаватель МОУ СОШ № 102 г. Н. Новгорода)
  • «Опыт совместного обучения мальчиков и девочек на уроках технологии в условиях городской школы» (Доможирова И.В., преподаватель МОУ СОШ № 186 г. Н. Новгорода)
  • «Изучение  раздела «Технология ведения дома» в 8 классе на основе метода проектов». (Науменко Л.П. – преподаватель МОУ СОШ  № 79 г. Н. Новгорода)
  • «Использование упражнений для формирования навыков проектирования  при изучении раздела «Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов». (Середухин А.И. – преподаватель МОУ СОШ № 85 г. Н. Новгорода)

По результатам семинара планируется проведение круглого стола  на тему «Опыт и тенденции развития технологического образования в условиях подготовки к введению стандартов второго поколения» с участием методистов и учителей технологии, гостей семинара, учителей-тренеров, учителей-победителей ПНПО, специалистов кафедры.

 

 

 

 

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph