V Всероссийского форума Здоровьесберегающее образование
Областная конференция, посвящённая 150-летию М. Горького
Премии города Нижнего Новгорода в области образования удостоены сотрудники ГБОУ ДПО НИРО: Романовский В. К., Гинзбург Б. Л. и Иткин Э. С за учебно-методический комплект История Нижегородского края
Вход для пользователей
Подразделения

Результаты XI Всероссийского заочного конкурса учебных проектов в образовательной области «Технология» имени М. И. Гуревича

Всероссийский заочный конкурс учебных проектов по технологии,  организованный ГБОУ ДПО НИРО (г. Нижний Новгород) и ООО "КОРПОРАЦИЯ "Российский учебник"  (г. Москва)  проводился в одиннадцатый раз и вновь вызвал необычайный интерес педагогов и учащихся по всей стране. На конкурс поступило  317 учебных проекта  из 58 регионов Российской  Федерации.

Конкурс проектов преследовал следующие цели:

  • активизация инновационной деятельности учителя и усиление его влияния на развитие школьного образования;
  • выявление и распространение современного эффективного педагогического опыта;
  • повышение профессионального мастерства и престижа учителя технологии;
  • привлечение внимания администрации всех уровней и общественности к проблемам школьного образования;
  • повышение эффективности и качества обучения школьников в условиях введения ФГОС.

Наиболее активное участие в конкурсе приняли учащиеся и педагоги из:

– Новосибирской области (19 участников)

– Свердловской области (16 участников)

– Красноярского края (11 участников)

– г. Москвы и Московской области (11 участников)

– Иркутской области (10 участников)

– Кировской области (10 участников)

 

  Традиционно  активное участие приняли в конкурсе педагоги и учащиеся Нижегородской области (110 участников).

Широкая география участников конкурса (а это более половины регионов РФ) вселяет надежду на то, что Метод проектов в обучении технологии приобретает все большую популярность и становится одним из основных для достижения целей и задач образовательной области «Технология» в условиях реализации ФГОС ООО.

С большим удовлетворением воспринимается тот факт,  что  не только в крупных городах, но и в удаленных   сельских малокомплектных школах  учителя  технологии всё более активно используют метод проектов и желают принимать участие в столь масштабных мероприятиях.

Необходимо также отметить, что не только учителя технологии активно используют проектный подход в обучении, но и педагоги системы дополнительного образования детей, учителя начальных классов, педагоги системы межшкольных учебных комбинатов, педагоги коррекционных школ.

         Конкурсные материалы принимались в четырёх номинациях: проекты по программам обучения технологии в 1-4 классах (22 участника), в 5-7 классах (121 участник), в 8-9 классах (105 участников), в 10-11 классах (69 участников).

 

Ниже предоставлены  результаты по номинациям:

 

«Проекты по программам обучения технологии в 1-4 классах»:

 

(Экспертной группой принято решение среди 22 участников определить только 3-х  победителей)

 

1место: Мелентьева Надежда, ученица  4  класса  МБОУ «Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина» города Шахунья Нижегородской области

Проект «Ёлочные игрушки»

Руководитель: учитель начальных классов   Астафьева Людмила Викторовна

 

2место: Тришин Илья, ученик  1 класса  МБУ ДО «Станция юных техников» города Саров Нижегородской области

Проект «Автомобильный город мечты»

Руководитель: педагог дополнительного образования   Жукаева Светлана Валерьевна

 

3место: Архиреев Александр, ученик 1 класса  МБОУ «Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина» города Шахунья Нижегородской  области

Проект «Вкладыши Монтессори»                               

Руководитель:  учитель начальных классов  Чупина Галина Николаевна

 

 

 

 

 

 «Проекты по программам обучения технологии в 5-7 классах»:

 

1место:  Полухина Полина, Родионова Людмила, ученицы 7 класса МБОУ Краснокаменская СОШ № 4 р.п. Краснокаменск Курагинского района Красноярского края

Проект «Кукла с приданым  в подарок первоклассникам»

Руководитель:   учитель технологии  Грищук Галина Андреевна

 

2место: Филатов Владимир, ученик 6 класса МОУ ДО Центр культуры «Китеж» с. Владимирское Воскресенского района Нижегородской области

Проект «Гидравлический экскаватор»

Руководитель:  педагог дополнительного образования Филатова Наталья Владимировна

 

3место: Лысенко  Артемий,  ученик  6 класса МБОУ «СОШ №45»  города Белгорода

Проект  «Технология изготовления коробочки из тонколистового металла»

Руководитель: учитель технологии  Московченко Николай Николаевич

 

4место: Володина Виктория, ученица  7  класса ГБОУ «Созвездие»

Волгоградская школа-интернат города Волгограда

Проект «Разработка и изготовление коллекции летней одежды с применением ручной росписи тканей»

  Руководитель: учитель технологии  Капустина Нина Валентиновна

 

5место: Гурьянова Лаки, Чибисова Елизавета, ученицы 7  класса 

МОУ Воскресенская CШ  р.п. Воскресенское Воскресенского района

Нижегородской области

Проект «Подари радость детям»

Руководитель: учитель технологии Чурбанова Ольга Владимировна

 

6место: Зайцева Ксения, ученица  7  класса МБОУ «СОШ №42» города Тверь

Проект «Туристический спальный мешок для летнего  похода»

Руководитель: учитель технологии Северчук Ирина Ивановна

 

 

 

 

 

 «Проекты по программам обучения технологии в 8-9 классах»:

 

1место: Лавриченко Никита, ученик  9  класса  МОУ «СОШ №47» города Магнитогорска Челябинской области

Проект  «Полезная безопасность»

Руководитель:  учитель технологии  Федорова Александра Александровна

 

2место: Бахарева Екатерина,  ученица  9 класса  МБОУ «Арьёвская СОШ» Уренского района  Нижегородской области

Проект «Развивающий куб для Вани»

Руководители: учитель технологии Сироткина Светлана Михайловна

 

3место:  Ведерников Семён, ученик 9  класса  МБОУ

Маслянинская  СОШ №1 р.п. Маслянино Новосибирской области

Проект «Электролонгборд»

 Руководитель: учитель технологии  Сарпов  Сергей  Анатольевич

 

4место: Долгих Виктория, ученица 9 класса МБОУ СОШ с УИОП № 47 г. Кирова

Проект «Оттенки красного»

Руководитель: учитель технологии   Зубарева Елена Леонидовна

 

5место: Хонина Злата, ученица 9 класса МБОУ «Школа №185» города Нижнего Новгорода

Проект «Композиция для школьного музея»

Руководитель: учитель технологии Цветкова Марина Вячеславовна

 

6место:  Соколова-Ийамуремье Лиди,  ученица  9  класса ГБОУ 

СОШ  № 301 города Санкт-Петербурга

Проект «Поездка в Руанду» - комплект одежды для поездки к родственникам в африканскую страну Руанду»

 Руководитель:   учитель технологии  Ермачкова Галина Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 «Проекты по программам обучения технологии в 10-11 классах»:

 

1место: Афанасьев Максим,  ученик 10 класса МБОУ «СОШ №49» города Чебоксары Чувашской Республики

Проект  «Шкатулка»

Руководитель:   учитель технологии Кудряшов Валерий Иванович

 

2место: Кондратьев Егор, ученик 10 класса МБОУ СШ №6 города Павлово Нижегородской  области

Проект «Декорирование гончарных изделий»

Руководитель:  учитель технологии Кукин Николай Васильевич

 

3место: Аршанова Алина,  ученица 10  класса МОУ  "Гимназия" города Черногорск  республики Хакасия

Проект «Принадлежности для собачьей жизни»

Руководитель:   учитель технологии  Захарова Людмила Анатольевна

 

4место: Соколова Юлия, ученица 11 класса  МБОУ «Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина» города Шахунья Нижегородской  области

Проект «Платье-трансформер»

Руководитель:  учитель технологии Чиркина Софья Аркадьевна

 

5место: Никитина Василина,  ученица  10  класса МБОУ Ленинская СОШ поселка  Ленино  Пермского края   

Проект «Домик для LEGO»

Руководитель:   учитель технологии  Трушникова Лидия Григорьевна

 

6место: Фёдорова Валерия, ученица 10 класса МБОУ «СОШ № 10» города Биробиджан Еврейской Автономной области

Проект  «Театральный костюм «Новогодняя сказка»

Руководитель:   учитель технологии  Иванова Алевтина Васильевна

 

 

Жюри  конкурса благодарит всех учащихся и педагогов   за активное  участие в конкурсе

 и надеется на дальнейшее сотрудничество!

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail:secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph