Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Областной конкурс экскурсий «Нижегородские узоры любимой улицы моей»

Положение об Областном конкурсе экскурсий «Нижегородские узоры любимой улицы моей» (к 800-летию основания города Нижнего Новгорода)

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения Областного конкурса экскурсий по улицам Нижнего Новгорода «Нижегородские узоры любимой улицы моей» среди педагогов, преподающих исторические и обществоведческие дисциплины (далее – Конкурс).

1.2. Организатором Конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования» (далее – ГБОУ ДПО НИРО). Подготовку и проведение Конкурса осуществляет кафедра истории и обществоведческих дисциплин ГБОУ ДПО НИРО.

1.3. Конкурс приурочен к 800-летию основания Нижнего Новгорода.

1.4. Для проведения Конкурса организуется Оргкомитет, для экспертной работы – Жюри.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – активизация творческого и профессионального потенциала педагогов Нижегородской области, поддержка и распространение инновационного опыта педагогической деятельности в урочное и во внеурочное время в условиях реализации ФГОС.

2.2. Задачи Конкурса:

– содействие развитию профессиональной компетентности учителей истории и обществоведческих дисциплин общеобразовательных организаций в условиях реализации ФГОС ООО;

– выявление творчески работающих педагогов, активно реализующих требования ФГОС ООО в своей педагогической деятельности, распространение эффективных педагогических практик;

– распространение инновационного педагогического опыта в области обучения и воспитания юных граждан средствами предметной области «Обществознание»;

– создание банка методических материалов экскурсий, посвященных Нижнему Новгороду, с целью их использования в образовательной практике.

3. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе могут принять участие педагогические работники общеобразовательных организаций города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, преподающие исторические и обществоведческие дисциплины.

3.2. Каждый участник может подать на Конкурс только одну конкурсную работу по одной номинации.

4. Условия участия и порядок проведения Конкурса

4.1. Участник конкурса представляет материалы по проведению экскурсии по одной улице Нижнего Новгорода, которую он определяет самостоятельно.

4.2. Экскурсия должна быть проведена с участием школьной аудитории и отражена в презентации.

4.3. Время экскурсии – 40-60 минут.

4.4. Участники Конкурса представляют:

а) заявку на участие в конкурсе (Приложение 1);

б) технологическую карту экскурсии по предложенному образцу (Приложение 2);

в) текст экскурсии по соответствующей теме (Приложение 3);

г) презентацию экскурсии (Приложение 4).

4.5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

– «Лучшая экскурсия по улице Автозаводского района города Нижнего Новгорода»;

– «Лучшая экскурсия по улице Канавинского района города Нижнего Новгорода»;

– «Лучшая экскурсия по улице Ленинского района города Нижнего Новгорода»;

– «Лучшая экскурсия по улице Московского района города Нижнего Новгорода»;

– «Лучшая экскурсия по улице Нижегородского района города Нижнего Новгорода»;

- «Лучшая экскурсия по улице Приокского района города Нижнего Новгорода»;

– «Лучшая экскурсия по улице Советского района города Нижнего Новгорода»;

- «Лучшая экскурсия по улице Сормовского района города Нижнего Новгорода».

4.6. К участию в Конкурсе допускаются материалы, ранее не публиковавшиеся, не участвовавшие в других конкурсах, не размещенные в сети Интернет и не нарушающие права третьих лиц.

4.7. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются. Все вопросы авторского права регулируются действующим законодательством РФ.

4.8. Участник Конкурса соглашается с тем, что его материал включается в кафедральный банк экскурсионных методических материалов и может демонстрироваться в образовательных целях в качестве положительного примера организации педагогической деятельности.

4.9. Конкурс проводится с 25 мая 2018 г. по 31 октября 2018 г. в три этапа:

На первом этапе, с 25 мая 2018 г. по 25 сентября 2018 г., принимаются заявки на участие в конкурсе и конкурсные материалы.

На втором этапе, с 26 сентября по 20 октября 2018 г., осуществляется экспертиза конкурсных материалов.

На третьем этапе, с 21 октября по 31 октября 2018 г., по итогам экспертизы определяются победители и лауреаты Конкурса. Результаты конкурса оглашаются, победители и лауреаты награждаются 31 октября 2018 года на областной научно-практической конференции «Региональная история – составная часть современного школьного исторического образования».

5. Требования к конкурсным материалам

5.1. Заявка на участие в Конкурсе оформляется в соответствии с Приложением 1.

5.2. Технологическая карта (Приложение 2) экскурсии должна быть составлена в формате Word объемом не более 10 стр. (формат страницы: А4 (альбом), все поля не менее 1,5 см. Текстовый материал – шрифт 12, Times New Roman, цвет – черный, одинарный междустрочный интервал; заголовки должны быть выделены жирным шрифтом). К технологической карте могут быть дополнительно представлены вопросы и задания, фрагменты текстов из документов и других источников и задания к ним, таблицы, схемы, иллюстрации и прочие материалы.

5.3. Полный текст экскурсии (Приложение 3) представлен в формате страницы А4 (книжный), все поля не менее 2 см. Текстовый материал – шрифт 14, Times New Roman, цвет – черный, полуторный междустрочный интервал. Объём экскурсии составляет не более 10 стр.

5.4. Презентация (Приложение 4) должна быть записана в формате PowerPoint и не должна содержать более 20 слайдов.

5.5. В случае несоответствия конкурсных материалов вышеуказанным требованиям жюри Конкурса оставляет за собой право их не рассматривать без уведомления об этом авторов материалов.

5.6. Конкурсные материалы (заявка, технологическая карта экскурсии, текст экскурсии, презентация) с названием «Конкурс экскурсий. Фамилия, инициалы, район/город») передаются в Оргкомитет (п. 8. Контактные данные Оргкомитета) по электронной почте.

6. Критерии оценки конкурсных материалов

6.1. Оценивание всех конкурсных материалов осуществляется по следующим критериям:

6.1.1. Содержание экскурсионных материалов: соответствует дидактическим требованиям, адекватно цели и задачам, включает ценностный и развивающий компоненты, обладает новизной, до 10 баллов.

6.1.2. Логика организации экскурсии: этапы экскурсии, их четкость, логичность, завершенность, взаимосвязь; до 5 баллов.

6.1.3. Методы, технологии, приемы организации экскурсионной деятельности: соответствуют теме и задачам урока, оптимальны для стимуляции познавательной активности учащихся, учитывают их индивидуальные особенности; до 10 баллов.

6.1.4. Уровень мотивации слушателей: их заинтересованность, проявление творческой активности; до 5 баллов.

6.1.5. Воспитательный эффект проведенной экскурсии; до 5 баллов.

6.1.6. Личностные качества педагога на экскурсии, его профессиональная компетентность: интеллектуальная, педагогическая, коммуникативная, информационная, до 5 баллов.

6.1.7 Качество предоставленных конкурсных материалов: логика, полнота предоставленных материалов, содержательность и информативность отобранной информации, (технологическая карта экскурсии – до 5 баллов, презентация – до 5 баллов, текст экскурсии – до 5 баллов).

6.1.8. Нестандартный, оригинальный подход в организации и проведении экскурсии, до 5 баллов.

7. Подведение итогов и награждение участников Конкурса

7.1. По итогам экспертизы конкурсных материалов определяются победители и лауреаты Конкурса (в каждой номинации – до трех призовых мест).

7.2. Победители и лауреаты Конкурса награждаются дипломами.

7.3. На основании решения жюри выстраивается рейтинг участников Конкурса по каждой номинации.

7.4. Все участники Конкурса получают сертификат участника конкурса.

7.5. По результатам Конкурса могут быть учреждены дополнительные призы.

7.6. Результаты Конкурса размещаются на странице кафедры истории и обществоведческих дисциплин сайта ГБОУ ДПО НИРО www.niro.nnov.ru не позднее 10 ноября 2018 г.

8. Контактные данные Оргкомитета

Оргкомитет Областного Конкурса находится по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203, административный корпус, к. 504–505. Контактный телефон: 8 (831) 417-52-17, e-mail: konkurshistniro@yandex.ru.

Контактное лицо: Гончар Любовь Александровна, старший преподаватель кафедры истории и обществоведческих дисциплин ГБОУ ДПО НИРО.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть