1
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
11
Новости

27.07.2018Госкорпорация "Роскосмос" совместно со Сколковским институтом науки и технологий проводит конкурс "Бельки-2019"

Фондом содействия инновациям совместно с Госкорпорацией "Роскосмос", Фондом "Талант и успех". Сколковским институтом науки и технологий организована программа "Дежурный по планете". В рамках программы проподится Всероссийский конкурс школьников "Бельки-2019".

Конкурс по работе с данными космической съемки “Бельки 2019”

Юным исследователям и инженерам, в рамках программы «Дежурный по планете» предоставляется уникальная возможность принять участие в проекте «Бельки-2019» по поиску залежек гренландского тюленя на льдах Белого моря на основе комплексного анализа изображений из космоса, карт рельефа дна, особенностей становления ледового покрова и его дрейфа, сведений о перемещении различных типов судов и информационному обеспечению организации ледовых проводок судов в обход залежек, чтобы не подвергать опасности жизни сотен маленьких очаровательных детенышей тюленей, которые в первые три недели жизни не умеют плавать.

В ходе проекта вы научитесь работе с оборудованием для приема космических данных, освоите заказ, прием и обработку данных с реальных спутников дистанционного зондирования, получите навыки тематического дешифрирования космических снимков, будете взаимодействовать с государственными органами для передачи итоговой информации, которая будет использоваться в процессе принятия реальных управленческих решений.

Для того, чтобы быть зачисленными в состав оперативного штаба проекта, который начнется весной 2019 года, вам необходимо пройти два этапа конкурса.

Первый отборочный тур будет проходить в сентябре – октябре 2018 года в формате теста на специальной интернет-площадке. Отборочный тур имеет блочно-предметную структуру. Состоит из 5 тематических блоков (информатика, физика, биология, география, математика). Каждый желающий может пройти один выбранный тематический блок, чтобы занять место специалиста в проектной команде.

В рамках второго тура (октябрь- декабрь 2018 г.) из участников, прошедших первый отборочный тур, будут сформированы проектные команды, включающие: геоинформатика (географа); специалиста по работе с данными (информатика, математика); биолога (эколога); физика.

В течение первых двух недель второго этапа будут организованы тематические видеолекции, вебинары и мастер-классы по тематике проекта.

Сформированные проектные команды, каждую из которых возглавит аттестованный куратор проекта, будут выполнять проектные работы и создавать геопорталы по заранее сформированным проектным кейсам на основе архивных данных.

В январе 2019 г. экспертное жюри проведет оценку предоставленных проектных работ, и 6 команд, прошедшие в финал, в марте 2019 года примут участие в проекте по спасению детенышей тюленей, войдя в состав оперативного штаба.

Обращаем внимание, что в июне-июле 2018 года в сотрудничестве с партнерами конкурса будет проводиться отбор, обучение и аттестация будущих кураторов проектов и руководителей школьных проектных команд (учителей, наставников, студентов, аспирантов) для подготовки к руководству проектными командами школьников на втором отборочном этапе и на финале конкурса

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph