Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
5
9
Каталоги российских педагогических библиотек в открытом доступе
  1. Педагогическая библиотека. Собрание литературы по педагогике, ее прикладным отраслям, а также наукам медицинского и гуманитарного циклов, имеющим отношение к воспитанию и обучению детей.

    http://www.pedlib.ru/

     

    Цель библиотеки – облегчить доступ к литературе по логопедии, психологии, педагогике и близким к ним областям.

    Большая часть книг в библиотеке доступна для чтения всем желающим через страницы сайта. Для скачивания книги необходимо зарегистрироваться и получить статус «Активный читатель» или «Собиратель мудрости».

  2. Единое окно доступа к образовательным ресурсам

    http://window.edu.ru/catalog – Каталог

    Целью создания информационной системы "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" (ИС "Единое окно ") является обеспечение свободного доступа к интегральному каталогу образовательных интернет-ресурсов, к электронной библиотеке учебно-методических материалов для общего и профессионального образования и к ресурсам системы федеральных образовательных порталов.

    Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" создана по заказу Федерального агентства по образованию в 2005-2008 г.г. и является результатом выполненных работ по государственным контрактам № 985 от 27.10.2005г., № П82 от 17.07.2006г., № П252 от 20.06.2007г., № П433 от 25.07.2008г. и № П1847 от 21.10.2009г.

    Головной разработчик проекта - Федеральное государственное учреждений Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика") www.informika.ru.

    Субисполнители проекта:

    ИС "Единое окно" является уникальным образовательным проектом в русскоязычном Интернете и объединяет в единое информационное пространство электронные ресурсы свободного доступа для всех уровней образования в России.

    В разделе Библиотека представлено более 28 000 учебно-методических материалов, разработанных и накопленных в системе федеральных образовательных порталов, а также изданных в университетах, ВУЗах и школах России. Более половины учебно-методических материалов разработаны и переданы в "Библиотеку" ведущими университетами и ВУЗами России, а также издательствами, отдельными преподавателями и авторами.

    Благодаря созданию "Библиотеки" удалось сохранить и сделать доступным для всех участников процесса обучения огромное количество учебных и методических материалов, в том числе ранее не оцифрованных. Материалы представлены в формате PDF, DJVU и HTML. Программы для просмотра документов можно скачать здесь.

    Все электронные копии учебно-методических материалов были размещены в "Библиотеке" с согласия университетов, издательств и авторов или перенесены с порталов и сайтов, владельцы которых не возражают против некоммерческого использования их ресурсов. В случае несогласия авторов с размещением копий ресурсов в "Библиотеке" просьба уведомить об этом редакцию по e-mail window@informika.ru, и материал незамедлительно будет снят с публикации.

    Авторам учебников, методических пособий и разработок выдано более 5000 "Свидетельств о публикации" в "Библиотеке".

    В Каталоге хранится более 55 000 описаний образовательных интернет-ресурсов, систематизированных по дисциплинам профессионального и предметам общего образования, типам ресурсов, уровням образования и целевой аудитории.

    Расширенный поиск в "Каталоге" осуществляется по названию, автору, аннотации, ключевым словам с возможной фильтрацией по тематике, предмету, типу материала, уровню образования и аудитории.

    В ИС "Единое окно" предусмотрена единая система рубрикации, возможен как совместный, так и раздельный поиск по ресурсам "Каталога" и "Библиотеки".

  3. Научно-педагогическая библиотека Алтайской государственной педагогической академии Научно-педагогическая библиотека АлтГПА: Электронный

    Электронный каталог Научной библиотеки АлтГПА отражает новые поступления изданий с 1991 года: монографии, учебники и учебные пособия, справочники, энциклопедии, диссертации, авторефераты диссертаций, сборники научных трудов, материалы конференций, нормативно-технические документы, художественную литературу. С 1996 года электронный каталог отражает периодические издания. С 2000 года - аналитическое описание статей из журналов и газет по профилю (психолого-педагогический) университета. Электронный каталог отражает все вновь поступающие издания, а так же постоянно пополняется информацией об изданиях, содержащихся в фонде библиотеки.

  4. Электронный Каталог - На Главную Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского

    С 1994 года Библиотека начала создавать электронную базу данных (БД) по педагогике и образованию. На 1 августа 2002 г. БД насчитывает более 160 тыс. записей и включает описания отечественных и иностранных изданий: монографий, сборников трудов институтов, материалов конференций, авторефератов диссертаций, учебных и методических пособий, статей из российской и зарубежной периодики с аннотациями, других материалов по всем направлениям педагогической науки и практики.
    НПБ им. К.Д. Ушинского использует в своей работе национальные и международные компьютерные сети. В 1997 году в результате реализации проекта «Российские библиотеки в ИНТЕРНЕТ» в библиотеке открыт Интернет-класс, который обеспечивает по высокоскоростному каналу связи доступ читателям к мировым информационным ресурсам. Ведется постоянное изучение ресурсов ИНТЕРНЕТ с целью выявления профильных баз данных для обеспечения исследований Российской Академии образования (РАО).
    Наряду с другими крупными библиотеками НПБ им. К.Д. Ушинского входит в Ассоциацию пользователей CDS/ISIS (ныне ЭБНИТ), участвует в осуществлении программы «Создание общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети» (ЛИБНЕТ).

  5. Электронные каталоги российских библиотек

    Включает несколько баз данных, выделенных по хронологии выхода в свет, языку и видам изданий. Совокупный объем в настоящее время превышает 2 миллиона 310 тысяч записей. Предоставляется возможность проведения поиска по "Объединенному каталогу", включающему содержание всех баз РГБ или отдельным базам данных.
    Используемое программное обеспечение (ALEPH компании Ex Libris) дает возможность выбора одного из четырех вариантов составления запроса: "Простой поиск", "По сочетанию полей", "По нескольким БД", "Сложный поиск", "Команды". Для профессиональных разысканий наиболее целесообразен выбор варианта "Сложный поиск", который позволяет сочетать данные из разных полей, усекать термины, ограничивать поиск языком или датой издания. Модуль выдачи результатов позволяет отмечать релевантные записи, добавлять их в подборку, производить ранжирование и сохранять в виде текстового файла или отправлять по электронной почте по указанному адресу. Каталог доступен только при использовании браузера Internet Explorer последних версий.

  6. Библиографическая база данных «Вся Россия»

    Одна из баз данных, поддерживаемых Центром ЛИБНЕТ. В ее составе - содержание электронных каталогов ряда библиотек России. Все они получены путем конвертирования из форматов локальных АБИС в формат RUSMARC. По этой причине, с точки зрения каталогизации, качество записей «Всей России» далеко не всегда является идеальным, однако для обычного библиографического поиска эта база вполне пригодна. Ныне в ее составе представлено содержание электронных каталогов нескольких библиотек. Это поступления 1989 – 1998 годов в РНБ, каталоги РГБ, ГПНТБ СО РАН, БЕН, Вологодской, Владимирской, Омской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областных и Московской центральной публичной городской библиотеки, а также Российской книжной палаты. Объем базы данных составляет более 3.3 миллионов записей, однако необходимо учитывать большое число дублетных описаний. Пополнение базы данных осуществляется нерегулярно. Переход к базе осуществляется по соответствующей ссылке с титульной страницы Центра ЛИБНЕТ. Вход в систему производится при нажатии на клавишу «Вход». Для проведения библиографического поиска регистрироваться не нужно.

  7. Научная библиотека им. М.В. Ломоносова

    Проект реализуется Научной библиотекой МГУ и компанией «Библиотечные Компьютерные Системы». Представляет собой типичную мета-поисковую систему, способную рассылать запрос в библиотечные каталоги, поддерживающие протокол Z39.50. В числе библиотек, вошедших в проект с российской стороны: РГБ, ГПНТБ, БЕН, ЦНХСБ, ИНИОН и ряд других библиотек меньшего масштаба. Система имеет формы «Простого» и «Расширенного поиска». Работает быстро. Технически устойчива.

     

  8. Научная библиотека МГУ

    Один из старейших российских библиотечных каталогов в Интернет. В настоящее время отражает отечественные и иностранные книги, а также защищенные в МГУ диссертации. Хронологический охват - с 1990 года по настоящее время. Допускается поиск по всем значимым параметрам с возможностью сочетания данных из разных полей. Наиболее предпочтительным является обращение к "Расширенному поиску. Существует возможность просмотра записей в виде каталожной карточки или в формате USMARC.

  9. Каталог Национальной библиотеки Республики Карелия

    Один из наиболее внушительных каталогов среди региональных библиотек России. Отражает в совокупности около 300 тысяч документов. Особенностью каталога является то, что среди этих записей большую часть составляют статьи из отечественных журналов с 1993 года. В каталоге выделены несколько баз данных, в зависимости даты издания документов. Интерфейс требует некоторого предварительного изучения. Система предлагает ввести термин в строку запроса и определить поле для поиска с помощью меню, которое включает все значимые элементы библиографической записи. Далее необходимо определить условия поиска: "равно", "точно" или "контекст". Под "равно" понимается условие, когда термин стоит в начале указанного поля библиографической записи; "контекст" - в любом месте поля. С помощью функции "Добавить" можно комбинировать условия поиска в любой последовательности. При работе с перечнем результатов существует возможность создания выборки релевантных документов.

  10. Каталог Нижегородской областной универсальной научной библиотеки

    Каталог Нижегородской ОУНБ является одним из первых российских каталогов литературы универсального характера, доступным по Интернет. На сегодняшний доступ к каталогу предоставляется через шлюз Z39.50 Нижегородской корпоративной библиотечной сети. Через данный шлюз доступны также каталоги библиотек Нижегородского лингвистического университета, Нижегородского государственного университета, Нижегородской медицинской академии, Нижегородского архитектурно-строительного университета и Нижегородской областной научной медицинской библиотеки. Каталог областной универсальной научной библиотеки включает более 50 тысяч описаний книг, поступивших в библиотеку с 1992 года. Предлагается поиск по автору, заглавию, году издания (дата), издательству, месту издания и рубрикам с возможностью сочетания полей.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph