Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Итоги проведения областного совещания по теме: «Инновационные подходы к системе формирования культуры безопасности жизнедеятельности личности, общества, государства» (2018)

Итоги

 проведения областного совещания по теме:

«Инновационные подходы к системе формирования культуры безопасности жизнедеятельности личности, общества, государства»

совместно с представителями ГУ МЧС России по Нижегородской области

для руководителей районных методических объединений, преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ

 

В работе совещания 29 августа 2018 г. приняли участие 49 человек. Из них были представители 35 районов Нижегородской области и 6 районов города Нижнего Новгорода.

Тематика мероприятия была приурочена к объявленному 2018 году – году культуры безопасности, основная цель которого – это охрана жизни и здоровья обучающихся, обеспечение безопасности и профилактики несчастных случаев во время пребывания детей в образовательных организациях.

Впервые подобное мероприятие проходило не в стенах главного здания Нижегородского института развития образования, а в здании корпуса общежития на улице Чукотской, где в настоящее время оборудован кабинет для проведения занятий с учителями и преподавателями-организаторами ОБЖ и физической культуры на курсах повышения квалификации.

С приветственным словом от имени заведующей кафедрой, Фомичевой Елены Николаевны, кандидата педагогических наук, доцента  к собравшимся педагогам обратился к.в.н., профессор кафедры теории и методики физвоспитания и ОБЖ  Виктор Григорьевич Пичененко, обозначив основные стратегические направления образовательной деятельности предметной области «Физическая культура и Основы безопасности жизнедеятельности», приоритетные задачи в системе школьного образования, указанные в проекте Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года.

Доклад Пичененко В.Г. «Современный урок в контексте требований ФГОС» стал теоретической основой для последующих практико-ориентированных выступлений участников совещания. Всего в рамках проведения областного мероприятия были заслушаны 12 докладов, раскрывающие основные инновационные подходы к образовательному процессу как в урочное, так и внеурочное время. В конце своего выступления Виктор Григорьевич вручил благодарственное письмо, подписанное ректором ГБОУ ДПО НИРО, заслуженному учителю РФ, преподавателю-организатору ОБЖ МАОУ «Школа №118 с углубленным изучением отдельных предметов» Московского района г. Нижнего Новгорода Горшкову Сергею Вячеславовичу за подготовку призера Всероссийской Олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Далее Горшков Сергей Вячеславович в своем ответном слове поделился опытом  участия в заключительном этапе Олимпиады, который проходил в городе Уфа с 24 по 29 апреля 2018 года на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет». Нижегородскую область на заключительном этапе Олимпиады по ОБЖ представлял Курылёв Роман, ученик 11 класса, который успешно справился с заданиями как теоретической, так и практической части. Сергей Вячеславович подготовил интересный видео-диалог, в котором Роман рассказывал о разнообразных заданиях, штрафах, подготовке и общих впечатлениях об этом значимом событии в его профессиональной деятельности.

На областном августовском совещании присутствовали представители ГУ МЧС России по Нижегородской области: Красиков Александр Сергеевич и Потайкин Владимир Алексеевич (сотрудник Центра Управления в кризисных ситуациях Приволжского Регионального Центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий). Так, Красиков Александр Сергеевич, заместитель начальника управления гражданской защиты, начальника отдела ИТМ, РХБ и медицинской защиты, доложил об итогах проведения «Открытого Всероссийского урока по ОБЖ», поделился материалами «Путь становления МЧС России», привел данные по статистике Нижегородской области по чрезвычайным ситуациям, пожарам, космическому мониторингу, ДТП. Много вопросов к представителям МЧС у всех присутствующих учителей и педагогов-организаторов ОБЖ вызвала организационно-просветительская часть проведения ежегодных конкурсов «Педагог года», «Конкурс на лучшую материальную базу кабинета» и «Конкурс детских рисунков». В заключении обсуждения было внесено предложение размещать итоги проведения этих мероприятий на сайте МЧС по Нижегородской области и делать открытыми рейтинги участников по занимаемым местам.

Следующий доклад представляла Колотилова Светлана Юрьевна, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 178 Московского района г.Н.Новгорода: «Система деятельности учителя ОБЖ по использованию исследовательских технологий».

Своим опытом инновационной работы по теме «Опыт применения проектных технологий в учебной дисциплине ОБЖ» поделилась Мичасова Светлана Юрьевна, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ «Школа №44 с углубленным изучением отдельных предметов» Советский района г.Н.Новгорода. Данная школа уже третий год является инновационной площадкой ГБОУ ДПО НИРО. Светлана Юрьевна рассказала об этапах реализации проекта, оформлению проектной папки, проектных технологиях на уроках и во внеурочной деятельности, продуктах проектной деятельности. Очень интересным оказался анализ выбора школьниками тем по основным разделам программы ОБЖ (70% по основам комплексной безопасности и по 10% на основы здорового образа жизни, основы медицинских знаний и оказания первой помощи, другие темы). Полезным для дальнейшего использования в своей работе, по мнению присутствующих учителей, стала матрица проекта и технологическая карта оценки проекта, которые Светлана Юрьевна сориентировала найти на сайте школы.

Своим опытом работы поделился преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Школа № 181» Канавинского района г.Н.Новгорода Варенов Александр Васильевич, который представил сообщение по теме: «Использование цифровых технологий на уроках ОБЖ как одно из требований ФГОС». Александр Васильевич проинформировал об эффективном использовании для учебного процесса таких компьютерных площадок как Kahoot, Plicket, Learning Apps. В ходе проведения анализа анкетных листов по итогам проведения совещания именно данный доклад вызвал наибольший интерес у присутствующих в зале.

Далее в работе совещания принял участие Курагин Александр Анатольевич, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Большемурашкинская средняя школа». Александр Анатольевич поднял важную и вызывающую много вопросов среди учителей тему  по организации и проведению интегрированных уроков как реализации технологий межсубъектного взаимодействия по закреплению межпредметных связей. Закончив педагогический институт по специальности учитель истории, докладчик приводил примеры разных форм взаимодействия учителя ОБЖ с другими учителями-предметниками в урочной, внеурочной и также, в проектной деятельности. Педагогом были приведены примеры интегрированных уроков с обучающимися  5-11 классов.

С сообщением по теме: «Применение технологии ситуационных задач как инновационный подход по формированию культуры безопасного типа поведения»» выступила преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Средняя школа №3 г. Навашино» Штыркова Ирина Николаевна. Ирина Николаевна представила авторские разработки частей уроков с использованием разных типов кейсов (практического, обучающего, исследовательского), а также ознакомила коллег с разнообразными формами использования ситуационных задач (текстовые распечатки, кейс-иллюстрации, видеофрагменты).

Шикова Елена Ивановна, учитель ОБЖ МБОУ Проволоченская ОШ г.о.г. Выкса выступила с докладом по теме: «Технология проблемного обучения на уроках ОБЖ», в котором раскрыла основные педагогические приемы этой технологии (организация на уроках проблемных вопросов, проблемных задач, проблемных заданий, проблемных ситуаций). Кроме этого, педагог привела интересные примеры из своего практического опыта по видам проблемного обучения согласно классификации известного теоретика М.И. Махмутова (научному, практическому и художественному творчеству).

Завершающим докладом в работе методического совещания стало яркое выступление самого молодого участника Пыркова Дмитрия Михайловича, учителя ОБЖ МАОУ «Школа №55» г. Н.Новгорода с темой «Организация поисковой работы совместно с обучающимися во внеурочной деятельности». Дмитрий Михайлович рассказал об экспедиции на межрегиональной Вахте Памяти «Калининский фронт. Ржевский выступ», о поисковых экспедициях в Тверской, Новгородской, Смоленской, Калужской областях, о разделах школы поисковика в рамках работы военно-патриотического объединения «Суть времени», а также работе школьного музея и опыте участия в грантовых конкурсах.

После выступлений учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ доцент кафедры теории и методики физвоспитания и ОБЖ ГБОУ ДПО НИРО, канд.биол.н. Лекомцева Анна Александровна обобщила результаты областного совещания в докладе «Система образовательных технологий как инструмент конструирования образовательного процесса» и вручила всем докладчикам свое учебно-методическое пособие «Образовательные технологии в содержании учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Раздел «Первая помощь».

 Анализ проведенной встречи с участниками показал, что совещание было проведено на достаточно высоком уровне, у всех слушателей остались хорошие впечатления. Многие из педагогов отметили практическую значимость и содержательность информационных сообщений, желание использовать опыт учителей-организаторов в свой работе, доброжелательную атмосферу.

  

 

 

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть