2
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Подразделения

Региональный проблемно-тематический семинар "Особенности организации групповой работы школьников в телекоммуникационных проектах"

Преподаватели кафедры иностранных языков НИРО Сонина Н. Н. и Миронова О.А. провели региональный проблемно-тематический семинар «Особенности организации групповой работы школьников в телекоммуникационных проектах» для учителей иностранных языков г. Н. Новгорода и Нижегородской области. Семинар походил на базе школы №185 Ленинского района. В программу семинара вошли доклады и презентации о роли проектной деятельности в современном образовании и роли учителя как модератора проекта. Миронова О.А рассказала о потенциале развития сетевого городского и межрегионального сотрудничества посредством телекоммуникационных проектов и возможностях привлечения сетевых ресурсов НИРО. Представители школы № 100 Ленинского района Исланкина Г.П. и Серова Н.А., говоря об использовании дистанционных технологий при обучении и иностранным языкам, отметили тот факт, что сегодняшние школьники более ориентированы на курсы в дистанционном формате, в связи с тем, что цифровое образование является для них более динамичным. Учителя гимназии №4 г. Кстово Лызлова И.Б. и Манукян Е.В. поделились опытом проведения проекта «Я читаю по английски», проводимого в разных школах города и области. Шуварина Ю.В. (школа №185) пригласила коллег обсудить участие в проекте «История обычных вещей», а также рассказала о проблемах организации и достоинствах проектной деятельности в целом.

В качестве итогов, присутствующие на семинаре учителя отметили необходимость делать акцент на обучении современным ИКТ технологиям в рамках проведения курсов повышения квалификации. Было принято совместное решение о дальнейшем сотрудничестве и развитии проектной деятельности на межрайонном и региональном уровнях. В частности, О.А. Миронова предложила участие школ в региональном и всероссийском проекте iTravel: Russia, который будет организован кафедрой иностранных языков НИРО при содействии Национальной Ассоциации преподавателей английского языка (НАПАЯЗ) в 2018-19 учебном году.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph