Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Областная научно-практическая конференция «Региональная история - составная часть современного школьного исторического образования»

31 октября 2018 года в ГБОУ ДПО НИРО, согласно Плану института, состоялась областная научно-практическая конференции «Региональная история - составная часть современного школьного исторического образования», приуроченная к 25-летию кафедры истории и обществоведческих дисциплин НИРО.

Информационное письмо о конференции, утвержденное на заседании кафедры в апреле 2018 г., было отправлено в мае 2018 г. в районы и размещено на сайте НИРО (раздел кафедры истории). За три недели был издан Приказ по институту (№ 266 от16.1.2018 г.) с утвержденным Планом мероприятий по организации и проведению конференции. К 25 октября 2018 г. на основании принятых докладов и сообщений была составлена и опубликована Программа конференции.

На конференции было зарегистрировано 178 участников и 49 муниципальных округов: методисты, учителя, преподающие региональную историю и инициаторы поисково-исследовательской работы по изучению локальной (местной) истории, педагоги-организаторы учреждений дополнительного образования, нижегородские ученые-краеведы, музейные работники. В рамках конференции состоялась «Выставка научных и методических публикаций к 25-летию кафедры истории и обществоведческих дисциплин ГБОУ ДПО НИРО».

На открытии конференции в рамках Пленарного заседания с Приветственным словом от ректората выступила Калинкина Е.Г.,первый проректор ГБОУ ДПО НИРО, кандидат педагогических наук, доцент Были заслушаны доклады:

  1. УМК «История Нижегородского края с древнейших времен до наших дней» и формирование базовых национальных ценностей учащихся. Романовский Вячеслав Константинович, зав. кафедрой истории и обществоведческих дисциплин ГБОУ ДПО НИРО, доктор исторических наук, доцент.
  2. Нижегородское историческое краеведение: вехи становления, развития и современное состояние. Селезнев Федор Александрович, заведующий Центром краеведческих исследований Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор исторических наук, профессор.
  3. Организация поисково-исследовательской деятельности учащихся по изучению истории малой родины. Толокина Светлана Сергеевна, зам.директора Барминской средней школы.

Состоялось также награждение победителей и участников областного конкурса экскурсий учителей истории и обществознания «Нижегородские узоры любимой улицы моей»(к 800-летию основания города Нижнего Новгорода)
После 30-минутного перерыва участники конференции приняли участие в работе пяти секций и заслушали сообщения по проблемам преподавания и изучения истории родного края:


По завершении работы секций были подведены итоги работы конференции с участием руководителей секций: было заслушано 51 сообщение с общим количество участников 128 человек, в работе секций господствовали творческая атмосфера, искренняя заинтересованность в сообщениях, взаимоуважение.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть