1
5
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Новости

24.01.201916 января 2019 года в Нижегородском институте развития образования прошла региональная конференция "Цифровое образование: новая реальность"

16 января 2019 года в Нижегородском институте развития образования прошла региональная конференция "Цифровое образование: новая реальность", организованная совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и ООО "Мобильное электронное образование".

Николай Юрьевич Бармин, ректор ГБОУ ДПО НИРО и Александр Михайлович Кондаков, генеральный директор ООО "Мобильное электронное образование" подписали договор о сотрудничестве в сфере внедрения цифровых образовательных сервисов и услуг электронной школы "Мобильное электронное образование" в образовательный процесс ОО.

Ряд школ Нижегородской области работает с цифровой образовательной платформой МЭО в пилотном режиме, в ближайшее время начнут работать образовательные учреждения Бутурлинского, Сокольского и Сергачского муниципальных районов области, с главами администраций которых были подписаны соглашений о сотрудничестве. Консультирование по вопросам внедрения цифровой образовательной платформы МЭО и ее использование в образовательном процессе осуществляет кафедра информационных технологий НИРО.

С приветственным словом к участникам конференции обратился министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Васильевич Злобин. Он отметил, что основная задача современной школы - подготовка школьников к успешной жизни и деятельности в условиях цифровой экономики.

Александр Михайлович Кондаков, член-корреспондент РАО, д.п.н., выступил с докладом о системной перезагрузке современного образования в рамках реализации НП "Образование" и НП "Цифровая экономика Российской Федерации".

Опытом работы школ с платформой МЭО поделились начальники Управления образования Администрации Сергачского, Бутурлинского муниципальных районов, городского округа Сокольский, директор МБОУ Сеченовская средняя школа, учитель МБОУ "Школа №35" г. Нижнего Новгорода.

Каждый из выступавших обратил внимание на полное соответствие контента ресурса ФГОСам среднего образования, удобство работы с образовательной системой, рост познавательной активности детей к обучению, повышение интереса педагогов к использованию платформы в учебной деятельности. Были озвучены и проблемы, возникающие в ходе апробации портала, подобно рассмотрены организационные вопросы подключения к порталу МЭО.

В рамках конференции состоялись четыре секции на актуальные темы: "Критерии отбора образовательных организаций для участия в реализации региональных проектов", "МЭО для высокомотивированных и одаренных детей. Эффективные подходы к персонализированному обучению", "МЭО. Инклюзивное образование", "МЭО: детский сад для современных малышей".

Сотрудники МЭО предложили свой взгляд на использование платформы, чтобы использовать ее возможности максимально эффективно. Наталия Владимировна Любомирская рассказала о том, какие перспективы использование цифрового ресурса МЭО открывает при работе с одаренными детьми с высокой мотивацией к познавательной деятельности. Елена Леонтьевна Тележинская, в свою очередь, поделилась с аудиторией опытом и рекомендациями по работе с детьми с ОВЗ и дошкольниками.

На конференции было зарегистрировано 124 участника из всех районов области: руководители муниципальных управлений образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций руководители дошкольных образовательных организаций.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph