Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
5
11
Подразделения

Тема 3: «Герои войны в Афганистане»

 

15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан, но отзвуки той беспощадной войны остались – их принято называть «афганским синдромом».

Как говорил герой кинофильма «Рэмбо»: «Война не закончилась». Все мы знаем про «афганский синдром», про тысячи сломанных судеб, про ветеранов, вернувшихся с войны, никому не нужным и забытых. Афганский конфликт породил целый пласт культуры «забытого и преданного солдата».

«Эхо Афгана» слышно до сих пор …

Спустя годы удалось установить имена первых пяти человек, которые погибли в Афганской войне (не все из них были военными).

Николай Яковлевич Бизюков

Майор, советник заместителя командира 17-й пехотной дивизии ВС ДРА по технической части. Уроженец Красноярского края, отличный танковый специалист. После года срочной службы по рекомендации командира был вне конкурса зачислен в Омское военное танково-техническое училище. В 1978 году его направили в Афганистан в качестве военного советника.

Николай Яковлевич стал первым военнослужащим, погибшим во время Афганского конфликта. 17 марта 1979 года во время мятежа в Герате при эвакуации с базы он задержался: когда на обратном пути он уже вскочил в машину, его забили камнями и убили.

Юрий Борисович Богданов

Советский гражданский специалист. Тоже стал жертвой Гератского восстания. Это произошло 17 марта 1979 года.

Яков Федорович Концов

Специалист-нефтяник. В Афганистане занимался разведкой нефтяных месторождений. Во время мятежа вместе с другими специалистами был эвакуирован в городскую гостиницу. Яков Федорович вышел на крыльцо гостиницы, чтобы проверить обстановку и тут же получил автоматную очередь в живот от мятежников. Погиб Яков Федорович 17 марта 1979 года.

Игнашев Василий Васильевич

Полковник, советник заместителя командира 3-го армейского корпуса ВС ДРА по политической части. Перед отправкой в Афганистан занимал должность заместителя начальника политотдела 30-го гвардейского армейского корпуса в городе Выборге Ленинградской области. С июня 1978 года служил советником по организационной партполитработе при армейском корпусе афганской армии. Погиб 31 мая 1979 года в ходе мятежа в афганской военной части на полевом командном пункте соединений Пактийского корпуса, куда ворвались взбунтовавшиеся военнослужащие частей ВС ДРА.

Виктор Иванович Рыков

Подполковник, советник командира и начальника штаба артиллерийского полка 3-го армейского корпуса ВС ДРА. О нем известно, что он, как и Василий Игнашев, находился на ПКП Пактийского корпуса, когда его взяли штурмом восставшие. Был убит 31 мая.

А чьи имена знаем мы? С какими именами мы знакомим детей? Надо успеть героев назвать героями, пока они живы. Предлагаем поделиться в обсуждении рассказом об этих людях: назовем их имена, разместим фотографии, рассказы о них, воспоминания.

 

Обсудить на форуме

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph