Нижегородский институт развития образования

Новости

01.07.2019В ГБОУ ДПО НИРО прошел областной семинар в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Нижегородской области

Согласно информационному запросу о проведении месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Нижегородской области (с 26 мая по 26 июня 2019 г.) кафедра здоровьесбережения в образовании ГБОУ ДПО НИРО совместно с НКО «Доверие» провела областной семинар со специалистами, работающими в сфере профилактики по организации работы по обучению волонтерских групп, согласно пунктам 3.3.3 и 3.3.4 «Плана проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Нижегородской области»

Международный день борьбы с злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (англ. International Day against Drug Abuse and Illicit Trafficking) – отмечался 26 июня и был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года.

Дети являются уязвимыми к нездоровому поведению, включая потребление наркотиков, алкоголя и табака. В управлении ООН по наркотикам и преступности (УПН ООН) отмечают, что большинство детей и подростков никогда не будут употреблять наркотики, а те, кто будет делать это, часто подвержены рискам, находящимся за пределами их контроля. К употреблению наркотиков детей и подростком часто подталкивают бедность и беззащитность перед насилием, отсутствие родительской теплоты и заботы, а также вовлеченность со сверстниками в рискованное поведение.

«Как минимум один из десяти будет страдать от существующих, либо долгосрочных последствий для их физического или психического здоровья. Чем раньше дети начинают экспериментировать с наркотиками, тем выше вероятность развития у них наркотической зависимости на более поздних этапах жизни».

Глава МВД России сделал акцент на том, что борьба с наркоугрозой исключительно путем запретов или ограничений невозможна: «Нужно наращивать усилия по антинаркотической пропаганде, создавать позитивный замещающий контент в современных и интересных для подростков форматах. Только скоординированная деятельность всех заинтересованных министерств и ведомств позволит сформировать в обществе устойчивый иммунитете к потреблению наркотических средств».

В связи с этой датой и в соответствии с п. 3.6.1 протокола заседания Государственного антинаркотического комитета и исполнения п.п. 3.3.3 и 3.3.4 плана месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Нижегородской области кафедра здоровьесбережения в образовании ГБОУ ДПО НИРО совместно с НКО «Доверие» проводила 26 июня 2019 года областной семинар со специалистами, работающими в сфере профилактики вредных привычек и организации работы волонтерских групп.

На семинар были приглашены специалисты методических служб, курирующие профилактическую и просветительскую работу в сфере ЗОЖ, социальные педагоги школ, преподаватели профессиональных колледжей и техникумов.

В ходе семинара участникам были представлены мастер-классы проведения профилактических мероприятий в образовательных организациях для старших подростков и молодежи, а также материалы для использования при организации работы в данном направлении.

В семинаре приняли участие 156 человек из 32 районов города и области. Были представлены педагоги следующих специальностей: социальные педагоги, директора школ и зам. директора, воспитатели, преподаватели физкультуры и ОБЖ, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, вожатые и старшие вожатые, консультанты УО и МР, ведущие специалисты управления образования, методисты ИДК и ИМО, руководители структурных подразделений ИДК, педагоги дополнительного образования, руководители волонтерских отрядов, мастера производства.

Широкое представительство отмечено для техникумов и профессиональных колледжей. Так на семинар приехали представители Нижегородского экономического техникума, Павловского техникума народных художественных промыслов России, Нижегородского экономико-технологического колледжа, Нижегородского губернского колледжа, Нижегородского колледжа малого бизнеса, Кстовского нефтяного техникума им. Корнилова, Нижегородского техникума транспортного обслуживания и сервиса, Борского губернского колледжа, Нижегородского промышленно-технологического техникума, Варнавинского технолого-экономического техникума, Областного многопрофильного техникума, Нижегородского техникума отраслевых технологий, Нижегородского авиационного технического колледжа, Нижегородского индустриального колледжа, Заволжского автомоторного техникума, Перевозского строительного колледжа, Дзержинского техникума бизнеса и технологий, Нижегородского техникума городского хозяйства и предпринимательства.

В программе семинара были рассмотрены следующие темы:

- «Вопросы просветительской и профилактической работы в образовательных организациях» (докладчик д.б.н., профессор, заведующая кафедрой здоровьесбережения в образовании ГБОУ ДПО НИРО Гладышева О.С.);

- «Организация и особенности профилактической работы в ОО, ориентированной на страших подростков и молодежь» (докладчик к.м.н, доцент кафедры здоровьесбережения в образовании ГБОУ ДПО НИРО Кузоватова Е.Е.);

- «Программа социально-педагогической направленности «Путешествие ради жизни» (докладчик педагог-психолог, координатор программы общественной организации «Доверие» Ежова И.П.)/

В заключении волонтеры НКО «Доверие» провели для участников семинара мастер-классы по проведению занятий с подростками и молодежью.

Докладчики познакомили участников семинара с современными тенденциями в профилактическом образовании и стратегическими международными и национальными подходами к реализации профилактических программ в целевой группе «подростки».

На основе нормативных документов, регламентирующих профилактическую деятельность в ОО, была рассмотрена концептуальная структура результативных программ профилактики, обсуждено применение педагогических, психологических и социальных технологий в предупреждении заболеваний с поведенческими рисками и принципы отбора эффективных методов обучения с учетом физиологических и психоэмоциональных особенностей подросткового возраста. Отдельное внимание было уделено использованию иллюстративных материалов для сопровождения профилактической работы в данной возрастной группе, продемонстрированы примеры видеопродукции профилактического содержания и тематические образовательные ресурсы сети Интернет.

Участникам был представлен обзор курсов, проводимых кафедрой по проектированию профилактической работы в ОО, доложены некоторые результаты исследовательской работы по актуальным для Нижегородской области аспектам проблемы заболеваний с рисками поведения, выполненной с участием слушателей и продемонстрированы сертифицированные методические материалы для проведения профилактических и просветительских занятий с детьми и подростками различных возрастных групп.

В заключении Нижегородская областная общественная организация "Социально-психологический центр "Доверие" представила на областном семинаре свой опыт работы по вышеназванным темам.

В выступлении Ежовой Ирины Петровны были освещены особенности реализации проекта "Танцуй ради жизни" на территории Нижегородской области, в частности была представлена программа "Путешествие ради жизни". Педагоги заинтересовались, как можно принять участие в программе, и задавали вопросы о нюансах её реализации.

Бурлакова Екатерина Игоревна, молодой юрист, ведущий программы "Путешествие ради жизни", представила результаты её реализации и поделилась личным опытом ведения групп.

В ходе семинара участникам были представлены мастер-классы, демонстрирующие опыт проведения профилактических занятий в образовательных организациях для старших подростков и молодежи.

Волонтеры центра "Доверие" Бурлакова Екатерина и Котлова Ирина представили упражнение "Празднование ошибок", в ходе которого и при последующем обсуждении внимание педагогов было обращено на то, что важно научить подростков позитивно воспринимать собственные ошибки, извлекая из них опыт и возможности для роста.

Котлова Ирина и Рада Гареева представили упражнение "Отпечаток", иллюстрирующее влияние, которое оказывают на нашу жизнь значимые для нас люди. В обсуждении педагоги отмечали, как важно, какой след они оставляют в жизни подростков.

И в завершении мастер-классов ведущие Егор Савин и Котлова Ирина напомнили педагогам о различных способах разрешения конфликтов и предложили микрогруппам педагогов разрешить различным образом один предложенный конфликт, связанный с предложением подростку наркотического вещества. Группы отлично справились с заданием, показав тем самым на примере, что в любой ситуации конфликта есть несколько вариантов его решения. Ответственность подростка заключается в том, чтобы обладая необходимыми знаниями и установками, сделать правильный выбор в ситуации, связанной с предложением ПАВ.

Педагоги отметили, что предложенные упражнения были им интересны и могут быть использованы в работе, в частности для укрепления личностных защит подростков от психоактивных веществ.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть