Нижегородский институт развития образования

Актуальная тема

Межрегиональный Фестиваль школьных пресс-центров и видеослужб

Межрегиональный Фестиваль школьных пресс-центров и видеослужб проводится уже в 12 раз. Количество участников в каждой номинации растет – и это говорит и об актуальности такого конкурса, и о неослабевающем интересе сегодняшних школьников к журналистской и издательской деятельности. Цель Фестиваля - создание условий для поддержки талантливой молодёжи, проявившей себя в социально-значимой, общественной и учебно-исследовательской деятельности, обмен опытом и повышение профессионального уровня редакционных коллективов, распространение лучших практик развития школьного издательского дела и школьного телевидения. Организаторы XII Фестиваля – кафедра информационных технологий ГБОУ ДПО НИРО и редакция газеты «Земля Нижегородская». Среди задач Фестиваля - развитие безопасного образовательного медиа-пространства региона, способствующего формированию полноценных граждан своей страны, духовно-нравственному, гражданскому, социальному, личностному и интеллектуальному развитию обучающихся. Тема этого сезона посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и называется «Сила памяти»

Мудрые древние греки знали, что память устроена сложнее, что информация важна не сама по себе, а как почва, порождающая мысль. Богиня памяти Мнемозина покровительствовала обучению, логике, определяла названия всего сущего. Человек с неразвитой памятью утрачивает способность быстро и продуктивно мыслить. Кроме памяти ума, есть и память души. Она у каждого человека своя, сокровенная; она накапливает опыт, помогающий нам в жизни. Светлые воспоминания радуют, защищают, оберегают; горькие — учат преодолению, мужеству, честности перед собой и людьми. А когда у людей накапливаются схожие воспоминания, они перекликаются, сливаются друг с другом — так возникает историческая память, исторический опыт, способные воспитывать душу не одного человека, а многих поколений целого народа. Сила – в памяти.
Участник Фестиваля представляет на выбор основные материалы:
• Газеты: обязательное наличие подборки не менее 3 выпусков, включая последний номер
• Журналы: подборка не менее 3 выпусков, включая последний номер
• Альманахи: подборка не менее 2 выпусков, включая последний номер
и (по желанию) дополнительные материалы:
• Сборники, книги: возможно одно издание, содержащее не менее 20 страниц и коллектив авторов не менее 5 человек
Участники Фестиваля по направлению «Школьная видеостудия» представляют видеоролики: тематический выпуск - видеоинтервью, посвященное теме подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (длительностью не более 5 мин.)
Сроки проведения Фестиваля 5 ноября - 30 декабря 2019 года.

Положение о межрегиональном Фестивале школьных пресс-центров и видеослужб

Архив фестиваля

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть