3
5
9
Подразделения

«Музы не молчали: знакомство со стихами, песнями и фильмами времён Великой Отечественной войны: как их в наше время можно использовать в воспитательной работе

Одержать победу над фашизмом в советском союзе помогали не только военное мастерство и техника, но также боевой и моральный дух солдат. В сохранении этого боевого духа важную роль играло искусство, которое даже в годы войны не переставало быть важным для людей. Искусство помогало бороться с фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.
Больше всего военному времени в СССР была подчинена музыка и музыкальная жизнь. Чего стоит только известная всем «Вставай, страна огромная».
Но не только песня вошла в тогдашнюю военную жизнь. Немало в военное время появилось и симфоний. Так, в годы войны были написаны 22-я, 23-я и 24-я симфонии композитора Н. Я. Мясковского, 2-я симфония А. Хачатуряна («Симфония с колоколом»), а также известная всем «Ленинградская симфония» Шостаковича.
Не менее важное значение в годы войны имела литература, особенно поэзия. Кроме стихов и песен, популярностью пользовались произведения сатиры (сказки, притчи, эпиграммы).

Приглашаем вас поделиться опытом, как в наше время можно использовать педагогу эти материалы в воспитательной работе.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph