2
8
9
Подразделения

Областная тематическая акция по профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков «За здоровье и безопасность наших детей»

 

Областная тематическая акция

по профилактике табакокурения, употребления алкоголя

и наркотиков «За здоровье и безопасность наших детей»

 

Здоровый  человек - счастливый человек. Говорят, что здоровье нужно беречь с детства. Ведь предупредить заболевания проще и дешевле, нежели лечить его. Темп жизни современного человека настолько велик, что ему просто не хватает времени, чтобы следить за своим здоровьем. К сожалению, большинство людей игнорируют элементарные правила здорового образа жизни. Вредные привычки, несоблюдение режима дня, вредная еда, малоподвижный образ жизни, плохая экология - вот то, что истощает организм. Здоровье - это бесценный дар, который мы обязаны поддерживать, если хотим прожить достойную жизнь.

В целях пропаганды здорового образа жизни в образовательных организациях Нижегородской области ежегодно проводится тематическая акция  по профилактике табакокурения, употребления алкоголя  и наркотиков «За здоровье и безопасность наших детей» (далее - Акция).

Задача Акции - обратить внимание детей и молодежи на важность сохранения и укрепления нравственного, физического, психологического и социального здоровья, ведение здорового образа жизни.

В 2019-2020 учебном  году в Акции приняли участие 401160 человек из 52 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области из них:

- 288 600 обучающихся образовательных организаций Нижегородской области;

- 107 638 родителей  (законных представителей);

- 26 792  педагога;

-  5 390 представителей общественности.

В рамках Акции  проведено  15 000 различных профилактических мероприятия с обучающимися и их родителями, направленных на пропаганду сознательного неприятия психоактивных веществ (алкоголя, табака, наркотиков и т.д.), создание единого устойчивого антинаркотического пространства. При проведении профилактических мероприятий использовались различные формы профилактической работы, направленные на формирование здорового  образа жизни у подростков, профилактику немедицинского употребления наркотических средств и психоактивных  веществ, алкоголизма  и  табакокурения. Мероприятия проходили под девизами: "Всем миром против наркотиков!", "Мы за безопасный мир!", "Независимое детство", "Мы выбираем жизнь!»" и т.д. Проводимые мероприятия разнообразны: тематические классные часы,  конкурсы агитбригад, спортивно-танцевальные мероприятия и концерты, спортивные фестивали, дни здоровья, викторины, уроки правовой грамотности, устные журналы, волонтерские антинаркотические акции, конкурсы рисунков, плакатов, электронных презентаций, просмотры фильмов о вреде наркотиков, курительных смесей, алкоголя с последующим обсуждением. 

В городском округе Семеновский  обучающиеся 9-11 классов  приняли участие в вебинаре  по профилактике ВИЧ-инфекции «Знание. Ответственность. Здоровье»  в рамках Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД", приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Перед началом вебинара учащимся было предложено пройти онлайн-тестирование «Что я знаю о ВИЧ?». Мероприятия, приуроченные к акции "СТОП ВИЧ/СПИД", были проведены во всех школах городского округа Семеновский, а информация об их проведении была опубликована в социальных сетях под хэштегами: "#Росмолодежь", "#СТОПВИЧСПИД", "#сдайтетестнаВИЧ", "#молодежь52","#молодежь_нн".  В городском округе Выкса  провели муниципальный конкурс творческих работ «Азбука безопасности», направленный на профилактику негативных проявлений в детской среде и пропаганду основ здорового образа жизни. Данный конкурс проводился с целью формирования у детей и подростков ценностных ориентаций, направленных на здоровый образ жизни. В Кстовском  районе прошла  районная дискуссионная площадка «Голос молодых» в МБУ ДО ЦВР с привлечением СМИ, отдела по контролю за оборотом наркотиков, администрации, департамента образования, центра занятости населения, молодежных организаций, школьников ОО.  А в Павловском районе  прошли игры-квесты «Быть здоровым - здорово», «ЗОЖ – это модно!», муниципальная Неделя профилактики. В ходе, которой в образовательных организациях  прошли мероприятия,  направленные на популяризацию здорового образа жизни в детской и молодежной среде. Наиболее значимыми стали спортивный фестиваль «Стильно, позитивно – быть здоровым, жить активно!», выступления агитбригад «Займись спортом стань первым!»; конкурс по черлидингу  «Здоровая нация - сильное государство».

Особой популярностью пользовались  интерактивные формы работы: практические и тренинговые занятия, квесты, игры-путешествия, ролевые игры, диспуты, круглые столы. Кроме того, были организованы выпуски информационных листовок, буклетов, газет, коллажей, радиопередач.

 

 

 

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph