4
7
10
Анонсы

21.08.2020С 24 августа в ГБОУ ДПО НИРО стартует вторая сессия по реализации программы дополнительного профессионального образования «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского

Согласно Проекта по контракту № FEFLP/QCBS-3.37 «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» в ГБОУ ДПО НИРО с 10 августа 2020 года начата реализация программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения», рассчитанная на 72 академических часа.

На программу набрано 62 слушателя из 24 муниципальных образований Нижегородской области. Согласно условиям Программы, первая сессия на 32 часа проходит в дистанционном режиме на двух платформах: СДО МФЦ и СДО НИРО. Руководителем по организации и реализации Программы назначена Федотова М.В., к.э.н., доцент кафедры теории и практики управления образованием, куратор по финансовой грамотности в системе образования Нижегородской области.

Для освоения содержания Программы слушателями с 10 августа сотрудниками СДО МФЦ разработан и размещен УМК по финансовой грамотности, в разделы которого входят разделы по специфике финансового просвещения не только школьников, но и разных категорий взрослого населения: 18-30 лет, 30-55/60 лет, пенсионеры. На СДО НИРО в рамках сопровождения самостоятельной работы слушателей с 10 августа разработан соответствующий контент: новостной форум - для своевременного оповещения слушателей о ходе работы, форумы-консультации для ответов на возникающие вопросы, форумы-рефлексии для проверки изученного слушателями материала и оценки значимости материалов программы.

С 24 августа стартует вторая сессия по реализации программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» в объеме 40 часов. Сессия пройдет в режиме онлайн на платформе TrueConf. Для проведения обучения профессорско-преподавательским составом Программы разработаны презентационные материалы по каждой теме и подготовлены дидактические материалы для проведения практических занятий (задачи, кейсы, ситуации,). В рамках данной сессии сельские учителя прослушают небольшой блок интерактивных лекций в объеме 6 часов, остальные 36 часов будут отведены на практикумы, семинары и проектную деятельность.

Первый блок онлайн-сессии по содержанию уделяет внимание рассмотрению таких важных финансовых вопросов, как: оптимизация семейного бюджета, выбор вклада, банковской карты и кредита, страхованию имущества, жизни и здоровья, выбору негосударственных пенсионных фондов и расчету налогов, в том числе сельскохозяйственного. Второй блок онлайн-сессии уделяет внимание рассмотрению методики преподавания финансовой грамотности и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельских жителей: постановка цели, задач, ожидаемых результатов и возможностям использования УМК по финансовой грамотности, которые разработаны в рамках проекта МИнфина России по повышению финансовой грамотности населения РФ. Важным компонентом данного блока является рассмотрение возможных ресурсов и инструментов финансового просвещения сельского населения (18-30 лет, 30-55/60 лет, пенсионеры).

И заключительным этапом работы в онлайн-формате предполагается завершение работы над методической разработкой урока/занятия по финансовой грамотности по подгруппам с освещением вопросов специфики проектирования просветительских занятий со взрослым населением. Завершается данная работа защитой проекта подгруппой. По итогам обучения слушателям будут вручены удостоверения установленного образца о повышении квалификациина 72 часа.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph