4
7
9
Подразделения

Просветительский интернет-проект «О Волжской столице замолвим мы слово»

В 2021 году (с 15 января по 30 марта) кафедрой начального образования реализован интернет-проект «О Волжской столице замолвим мы слово», который был посвящен 800-летию Нижнего Новгорода.

Основная цель интернет-проекта: формирование уважения к культуре, традициям и истории Нижнего Новгорода; чувства гордости за исторические и современные достижения его граждан; активизация интереса к изучению нижегородского краеведения; углубление знаний учащихся о нижегородской истории через изучение 800-летней истории и культуры Нижнего Новгорода.

 Задачи интернет-проекта: создать условия для интеграции усилий педагогов, учащихся, их родителей в совместной работе над творческими и исследовательскими работами учащихся по изучению нижегородского краеведения, углублению знаний учащихся о нижегородской истории; развития ИКТ-компетентности педагогов, учащихся, их родителей; создать условия для обмена инновационным опытом организации проектной и исследовательской деятельности учащихся с использованием информационных технологий и для развития сетевого сообщества педагогов-участников, использующих в профессиональной деятельности сетевые технологии.

Организаторы интернет-проекта – кафедра начального образования ГБОУ ДПО НИРО г. Нижний Новгород, Приятелева Марина Константиновна, старший преподаватель кафедры начального образования ГБОУ ДПО НИРО.

Инициаторы интернет-проекта – Приятелева Марина Константиновна, старший преподаватель кафедры начального образования ГБОУ ДПО НИРО; Ежова Елена Владимировна, методист информационно-диагностического кабинета управления образования администрации Павловского муниципального района.

Руководитель проекта: Веретенникова Ирина Павловна, учитель начальных классов МБОУ СШ г. Горбатов, руководитель проблемно-методического семинара учителей ОРКСЭ «Учебный курс ОРКСЭ: проблемы, опыт, перспективы

Ход интернет-проекта освещался на сайте учителей ОРКСЭ Павловского района.

 Участниками интернет-проекта стали обучающиеся и педагоги 50 образовательных организаций Нижегородской области.

Реализация проекта предполагала несколько этапов: разработку Положения проекта, онлайн-регистрацию и знакомство участников; выполнение различных творческих заданий; работу экспертной комиссии и подведение итогов; проведение рефлексии руководителей команд, заполнение листа отзывов.

Некоторые из отзывов.

Вот и подошло к концу увлекательное путешествие по страницам проекта. Радостно от того, что мы достойно прошли все испытания. С большим багажом знаний будем встречать 800-е Нижнего Новгорода.

Грустно, что приходится расставаться с новыми друзьями. Все команды проявили максимум фантазии, творчества, упорства в решении поставленных задач проекта. Каждый работал в команде, каждый исполнял свою партию. Мы все были вместе, мы все были рядом!

Огромная благодарность за организацию и четкое ведение проекта.

До новых встреч...

 

Благодаря проекту мы сделали много интересных открытий и познакомились с новыми фактами о Нижнем Новгороде.

Последовательно проводя работу, реализовали свои исследовательские и познавательные интересы. Научились работать в различных программах, что позволило представить результаты в оригинальной форме. Проект вызвал большой интерес. Дополнительно мы провели несколько занятий с одноклассниками, показали им презентации других команд, совершили виртуальные экскурсии. Провели интересные соревнования по материалам «Занимательной странички». Овладели практическими умениями и организаторскими способностями, научились планировать свою работу. Каждый участник команды старался внести свой посильный вклад в общее дело. Сложности возникли при создании облака слов, так как в данных программах мы работали впервые. На помощь пришли наши руководители команды и родители. Мы очень старались преодолеть трудности и добросовестно выполнили все задания.

 Хотим выразить слова благодарности организаторам проекта за интересные и познавательные задания.

 

Как здорово, что все мы здесь собрались! Ничто не может сравниться с творческим общением такого количества школ и участников области! Сколько мы сделали вместе и еще можем сделать. С самого начала проекта мы погрузились в исследовательскую деятельность, стали следопытами своего родного края и до конца конкурса чувствовали значимость каждого нашего дела. Хочется поблагодарить организаторов проекта за некоторые этапы, где нам пришлось реально проверить свои силы, побывать в гостях (пусть и виртуально) у своих соседей-районов, изучить исторический материал о малой родине и Н.Новгороде. Спасибо и вам, друзья-команды! Какими интересными, оригинальными и захватывающими были ваши работы! Многие из них останутся в памяти надолго. Это был долгий, но плодотворный период для всех нас. Желаем всем творческих успехов в дальнейшем и...До новых встреч!

 

 Порядок проведения Проекта был следующий:

1.     «Давайте познакомимся…» (20-25 января 2021 г.)

 Совместная презентация команд

2. Лента времени «История города» (26   января - 6 февраля 2021г.)

 Совместная презентация команд

3.  « Нижегородская азбука» (7 -17 февраля 2021 г.)

 Совместная презентация команд

4.  «Маршруты Нижегородчины» (18-28 февраля 2021)

Совместная презентация команд

5. «Занимательная страничка» (составление заданий в сервисах ВЕБ 2 о Нижнем Новгороде) (1-11 марта 2021)

Совместная презентация этапа «Занимательная страничка»

6. «Социальная страничка».

Совместная презентация этапа «Социальная страничка»

7. «800 лет Нижнему Новгороду». Облако слов (25-30 марта 2021) 

 Совместная презентация задания заключительного этапа

Рефлексия руководителей команд

Лист отзывов  о  проекте.

Дипломы интернет-проекта

         Интернет-проект способствует развитию социокультурной компетентности участников образовательных отношений, формированию уважения к культуре, традициям и истории Нижнего Новгорода; чувства гордости за исторические и современные достижения его граждан; активизации интереса к изучению нижегородского краеведения; углублению знаний о нижегородской истории; основан  на  совместной деятельности педагогов и родителей по гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников, приобщении их к литературному творчеству,  развитию сетевого взаимодействия педагогов и учащихся, проводится в целях патриотического воспитания учащихся через изучение 800-летней истории и культуры Нижнего Новгорода.

Скоро праздник, он к нам всё ближе!

Свой Юбилей справляет Нижний!

Его история кружит водоворот -

Подрос и повзрослел за 800!

Что пожелать тебе на эту дату?

Чтоб жил ты сыто и богато.

Пусть ярмарка твоя гремит:

В России знают, ей ты знаменит!

Пусть Кремль твой вечно над рекою

Стоит и радует своею красою!

Мы приезжать и любоваться будем рады

Столицею Приволжья, Нашим градом!

 

 Положение проекта

 Новости проекта

Сводная таблица баллов 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph