3
5
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Новости

29.04.202112 мая в Институте пищевых технологий и дизайна состоится финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2021 году

12 мая 2021 года в 11.00 по МСК в «Институте пищевых технологий и дизайна» – филиале ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» состоится финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2021 году.

По итогам заочного регионального этапа в Нижегородской области была определена пятерка финалистов:

·     Воронина Ксения Викторовна, учитель английского языка «Гимназия № 2» города Сарова;

·     Герасимов Сергей Вадимович, учитель истории МАОУ Редькинская основная школа г.о.г. Бор;

·     Куликова Екатерина Витальевна, учитель информатики МБОУ средняя школа № 8 г.о.г. Выкса;

·     Пасынкова Оксана Александровна, учитель географии МБОУ Шарангская средняя школа Шарангского муниципального района;

·     Сергеичева Наталья Юрьевна, учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия № 2» г.о.г. Нижний Новгород.

Финал регионального этапа состоит из следующих конкурсных заданий:

  • «Мастер класс» – выступление, демонстрирующее способы профессиональной деятельности, доказавшие свою эффективность в практической работе конкурсанта;
  • «Панельная дискуссия» – панельное обсуждение темы «Школа как фронтир воспитания нового поколения научно-технологических лидеров», связанной с учреждением в Российской Федерации 2021 года как Года науки и технологий (Указ Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий» 25 декабря 2020 года).

В ходе конкурсных испытаний учителя должны продемонстрировать профессиональное мастерство в области презентации и трансляции инновационного педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия, а также способность к конструктивному диалогу и аргументации собственной позиции по актуальным вопросам развития образования.

На торжественной церемонии по итогам конкурсных испытаний высококвалифицированным жюри будет определен победитель регионального этапа конкурса, который продолжит борьбу за почетное звание «Учитель года России» в 2021 году на заключительном этапе Всероссийского конкурса.

 

Справочно:

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится с 1989 года. Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку инновационных технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

Нижегородская область принимает активное участие в этом престижном конкурсе с 1991 года. За последние пять лет двое учителей региона вошли в число 15 лауреатов заключительного этапа Всероссийского конкурса, на котором лучшие учителя страны демонстрируют свои педагогические технологии, методики и приемы:

·        Сергей Лебедев, учитель физической культуры МАОУ «Школа № 156 им. Б. И. Рябцева» Сормовского района Нижнего Новгорода (в 2018 году);

·        Дмитрий Комиссаров, учитель физики МБОУ средняя школа № 5 г. Лысково (в 2019 году).

Опыт, полученный в процессе участия во Всероссийском конкурсе «Учитель года России», является основой новых этапов профессионального развития педагогов.

 

__________

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph