2
5
10
Новости

24.01.2023Совещание по внедрению и реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования прошло в Нижегородском институте развития образования 24 января.

Разъяснения по ФГОС для педагогов региона дали начальник управления общего образования министерства образования и науки Нижегородской области Оксана Павлова и и.о. ректора НИРО Елена Окунькова.

Совещание прошло в формате открытого диалога и показало высокий интерес всех участников к изменениям ФГОС и организации работы в новых условиях.

Изменения ФГОС коснулись общего объема аудиторной работы, оборудования кабинетов, учебников и формирования индивидуальных учебных планов с углубленным изучением отдельных дисциплин.

На совещании были озвучены критерии готовности образовательных организаций к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Согласно дорожной карте перехода общеобразовательных организаций Нижегородской области на ФГОС СОО, в феврале 2023 года проходит анализ возможностей ОО по организации углубленного изучения учебных предметов на уровне СОО, реализации образовательных программ в сетевой форме, выбор моделей формирования образовательных траекторий обучающихся будущих 10-х классов (профильные классы, ИУП с углубленным изучением учебных предметов) и определение списка учебников и учебных пособий, используемых в образовательной деятельности в соответствии с обновленными ФГОС СОО.

Напомним, что повышение квалификации педагогических и руководящих работников по вопросам введения реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО реализуется ГБОУ ДПО НИРО на основе каскадной модели Академии Минпросвещения России. На базе нашего института также проводятся региональные конференции, семинары, вебинары, методические дни, конкурсы методических материалов, мастер-классов, открытых уроков и тренингов, консультации и районные образовательные интенсивы по заявкам. Для зарегистрированных слушателей программ ДПО действует региональный информационно-методический портал, посвященный вопросам формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся (https://sdo.gounn.ru/login/index.php).

Кроме того, для руководящих и педагогических работников, для обучающихся и их родителей открыта «горячая линия» по вопросам реализации обновленных ФГОС.

#НИРО
#ФГОС
#ОбразованиеРФ
#Образование52

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph