4
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
10
Новости

31.10.2023Наталия Гарёва в составе делегации представила Нижегородскую область на Форуме молодых преподавателей родных языков и родных литератур Приволжского федерального округа.

Форум прошел в г. Саранск, республика Мордовия 26-27 октября.
Организаторами форума выступили Министерство просвещения РФ, Институт стратегии развития образования при поддержке Министерства образования республики Мордовия.

Опыт Нижегородской области в преподавании родных языков и родных литератур представила Наталия Гарёва, учитель русского языка и литературы, учитель родного (русского) языка и литературы Вачской средней школы.

🎙 Наталия Гарёва выступила на сессии прогнозирования в секции «Организация внеурочной деятельности по учебным предметам «Родной язык» и «Родная литература». Она выступила с мастер-классом по теме «Привлечение внимания родительской общественности к преподаванию родного языка и родной литературы». Мастер-класс вызвал живейший интерес у участников и стал отправной точкой для дискуссии. Высокую оценку выступлению нижегородского учителя дала автор учебников по родным языкам и литературе, старший научный сотрудник лаборатории общего филологического образования Института стратегии развития образования Жанна Критарова.

🏆 Наталия Гарёва не в первый раз представляет Нижегородскую область по вопросам преподавания родного языка и литературы. Так, в 2022 году она стала лауреатом Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», учрежденного Министерством просвещения РФ.

«Можно назвать Наталию Александровну амбассадором родных языков и литератур в Нижегородской области, она давно и плотно сотрудничает с кафедрой гуманитарного образования НИРО. Мы и дальше будем поддерживать это взаимовыгодное сотрудничество: Наталия Александровна внедряет на практике материалы, разработанные кафедрой в сотрудничестве с педагогами Нижегородской области, а также представляет полученные результаты и на уровне области, и на уровне федерального округа, и на уровне федерации», - отметила и.о. ректора НИРО Елена Окунькова.

📢 Помимо этого, Наталия Александровна готова делиться своей экспертизой в рамках работы региональным методистом.
Напомним, региональный методический актив сформирован на базе ЦНППМ НИРО и осуществляет методическую помощь и поддержку педагогам Нижегородской области.

«Форум стал отличной площадкой для профессионального развития педагогов. Программа форума была очень насыщенная. За два дня нам не только удалось поделиться с коллегами своим опытом в преподавании родного языка и литературы. Но еще более ценной я считаю возможность в рамках Форума пообщаться в неформальной обстановке, завести полезные контакты, а ещё и познакомиться с культурой республики Мордовия», - добавила Наталия Гарёва.

#ГодПедагога2023 #ГодНаставника2023 #Образование52 #НИРО

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph