2
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
9
Новости

15.01.2024Дайджест декабрьских событий в инженерных классах Нижегородской области

Рассказываем о том, как провели последний месяц 2023 года наши классы судо- и авиастроительного профиля.

 

В Школе № 66 Нижнего Новгорода состоялся интеллектуальный проект «Я – будущий инженер». Учащиеся инженерных классов авиастроительного профиля из нижегородских школ № 64, 66, 118, 172 и 178 решали логические задачи, с помощью программы «Кумир» и исполнителя «Чертёжник» рисовали предложенное изображение, конструировали самолет по заданным координатам, а затем по алгоритму создавали самолёт из бумаги.

 

Похожее соревнование прошло и для судостроительных классов. Ребята приняли участие в интеллектуально-развлекательной игре «С чего начинается судостроение?». Им приходилось разгадывать ребусы, в которых были зашифрованы слова, которые должны знать все судостроители; вспоминали профессии, вязали узлы и соревновались в быстроте.Призерами стали команды Школы № 79 им. Н.А.Зайцева, Лицея № 82 и Школы № 183 с углублённым изучением отдельных предметов.

 

Учащиеся 6-го инженерного класса Сицкой школы прошли курс "ТехноШкола - программирование на Scratch и С++" в Доме Научной Коллаборации им. И.П. Кулибина.

 

Для 8-го инженерного класса СШ №3 г. Навашино проведена экскурсия по Окской судоверфи, где ребят познакомили с программой 3D-моделирования судов и процессами производства деталей корпуса судна.

 

Напомним, что с 2022 года в школах Нижегородской области функционируют специализированные инженерные классы по профилю судо- и авиастроения. Нижегородский институт развития образования координирует данный проект, сопровождает деятельность педагогов и учащихся.

 

#Образование52 #НИРО

 

 

 

 

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph