Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
8
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Новости

19.02.2024Школьные и молодежные пресс-центры Нижегородской области узнали о кибергигиене и безопасности в сети

15 февраля в Нижнем Новгороде состоялся областной практический семинар «Школьные и молодежные СМИ – территория безопасного медиапространства». Его участниками стали методисты, советники по воспитательной работе, педагоги и обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования Нижегородской области.

 

Школьные и молодежные пресс-центры смогли обменяться инновационным опытом организации своей деятельности. Мероприятие помогло сформировать и развить навыки кибергигиены педагогов и обучающихся, развить творческие, коммуникативные способности детей, а также создать условия для профориентации школьников в сфере медиаобразования и интеграции педагогов, обучающихся и родителей в совместной работе над медиапроектами.

 

Почетными гостями семинара стали заместитель министра Министерства информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области Денис Запруднов и ректор Нижегородского института развития образования Елена Окунькова. Мастер-класс по вопросам безопасной работы в социальных сетях для юных журналистов провели участники Сообщества Школьных и молодежных СМИ Нижегородской области.

 

В рамках семинара также прошла церемония награждения победителей и лауреатов Регионального конкурса школьных средств массовой информации в номинации «Школьные СМИ о кибергигиене в детской и подростковой среде», организованного Нижегородским институтом развития образования.

 

«Современный человек должен уметь пользоваться информацией. Сейчас инфополе перенасыщено данными, и нам необходимо уметь выбирать из всего этого массива информацию верную, корректную, проверенную. Более того, необходимо делать это безопасно, чтобы не подвергать угрозе свои личные данные и личные данные своих близких. Поэтому Нижегородский институт развития образования оказывает поддержку процессам формирования таких навыков – как у детей, так и у педагогов», – отметила ректор НИРО Елена Окунькова.

 

Развитие единого медиапространства школьных и молодежных СМИ способствует не только осознанному участию в медиасреде и медиакультуре, но и формированию навыков кибергигиены взрослых, детей и молодежи на основе наставничества и тиражирования лучших практик школьных и молодежных средств массовой информации Нижегородской области.

 

Напоминаем, что кафедра информационных технологий Нижегородского института развития образования координирует сообщество «Школьные и молодёжные СМИ Нижегородской области», развивая профориентационную работу школьников в сфере медиатехнологий.

 

#Образование52 #НИРО

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph