4
7
9
Новости

04.03.2024В Нижегородской области прошел семинар по работе с соцсетями для школьных и молодежных пресс-центров

 

28 февраля в Нижнем Новгороде состоялся областной практический семинар для участников школьных и молодежных пресс-центров, на котором ребята узнали об особенностях работы с фотоматериалом в социальных сетях. Среди спикеров на семинаре можно было встретить представителей сферы образования и профессиональных СМИ. С приветственным словом к слушателям обратился министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

 

«Существуют различные способы, задачи и принципы ведения пресс-службы. Для того, чтобы во всех них разобраться, на базе Нижегородского института развития образования сейчас организован курс повышения квалификации для педагогов и представителей школьных пресс-центров. В рамках этого курса и проходит сегодняшний семинар. В целом, весь курс представляет собой комплексную работу по выстраиванию деятельности школьных пресс-центров, решающую задачи профориентации, продвижения школы и развития нового инструментария в арсенале компетенций наших педагогов», - отметил Михаил Пучков.

 

В регионе ведется работа по профориентации учащихся. Каждый школьник и студент параллельно с обучением может начать осваивать будущую профессию и совершить первые шаги в карьере. Проведенный семинар не стал исключением из этой концепции, — начинающие журналисты провели время с пользой и услышали советы от профессионалов.

 

От министра образования и науки ребята узнали об истории развития мастерства фотографии в России. Он рассказал о знаменитых фотографах Нижегородской области и о важных вехах искусства фотосъёмки. Михаил Юрьевич рассказал о ключевых для фотографов параметрах и о различных художественных приёмах, а также продемонстрировал собственные авторские снимки. Александр Волжанин, опытный фотограф Нижегородского областного информационного центра – самого крупного медиахолдинга Нижегородской области – поделился со слушателями профессиональными советами о технической стороне вопроса.

 

Участники школьных и молодежных пресс-центров продемонстрировали активную деятельность в практических мастерских по работе медиаслужб образовательных учреждений. Их коллективы обменивались опытом, брали у приглашенных спикеров интервью, тренировались в информационном освещении событий, а также проводили друг для друга мастер-классы по многим другим аспектам работы пресс-центров школ и организаций СПО.

 

В Нижегородской области уделяется большое внимание профориентации школьников и развитию у молодежи профессиональных навыков. В частности, в регионе ведется работа по формированию ключевых компетенций будущих журналистов. Данный вектор работы ведет Сообщество школьных и молодежных СМИ, курируемое Нижегородским институтом развития образования.

 

Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/BgscX6ZEeuf2uA

 

#Образование52 #НИРО

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph