4
5
9
Новости

05.03.2024Руководители отделов образования региона в течение двух дней обсуждали перспективы развития образования

 

Одна из ключевых задач образовательной системы Нижегородской области - эффективное управление образованием на муниципальном уровне.

 

1 и 2 марта министерство образования и науки Нижегородской области провело стратегическую сессию по формированию управленческих компетенций на муниципальном уровне для руководителей районных управлений образованием.

 

Первый день интенсива был посвящен решению профессиональных кейсов, с которыми может столкнуться каждый руководитель РУО. Помимо таких вопросов, как работа с обращениями граждан, государственно-общественное управление и ведомственный контроль, руководители каждого муниципалитета поделились своим механизмами взаимодействия с учреждениями различного уровня, а также инструментами повышения качества образования.

 

В течение всего дня с руководителями работали заместитель министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова, начальник управления по контролю и надзору в сфере образования Светлана Носова и специалисты управления. Основной целью стратегической сессии было повышение эффективности и качества управленческой деятельности руководителей органов, осуществляющих управление образованием.

 

Второй день начался с выступления министра образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков. Он представил основные векторы развития системы образования в 2024 году. Заместитель министра Ирина Кизилова рассказала об организации работы муниципальных информационных систем, а также о реперных точках при формировании муниципального и регионального мотивирующего мониторинга. С результатами работы с системой профилактики правонарушений познакомила заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Перенкова. Ректор Нижегородского института развития образования Елена Окунькова рассказала о развитии профильных классов в системе профориентации региона.

 

«Необходимо в каждом муниципалитете выстроить такую систему управления образованием, которая была бы, в первую очередь, эффективной. Нам всем нужно акцентировать внимание на тех деталях, которые обеспечивают корректность и гармоничность образовательной системы всего региона», – отметил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

 

#Образование52 #НИРО

#Модернизацияобразования

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph