Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
9
Подразделения

Великая реформа

 

Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем: Юбилейное издание: Т.IV. / Историческая комиссия учебного отдела  ОРТЗ; под ред. А.К. Дживелегова, С.П. Мельгунова, В.И. Пичета. – М.: Издание Т-ва И.Д.Сытина,1911.-[280с.]. : ил.

 

 В VI том юбилейного издания «Великая реформа» вошли следующие статьи: «Крепостное право в народной поэзии» Н.Л. Бродского; «Изображение крепостного права в произведениях Т.Г.Шевченко» А.В. Гневушева; «Крепостное право в поэзии Некрасова» И.Н.Игнатова; «Крепостная старина в художественной сатире Салтыкова-Щедрина» Ф.Ф. Нелидова.

    В рубрике «Из воспоминаний о крепостном праве» размещены статьи ИД. Боборыкина, И.А. Зеленого, Н.И.Василенко и  работа профессора А.А. Кизеветтера «Русское общество и реформа 1861 г.».

  Раздел «Ход крестьянской реформы» содержит статьи Е.Н.Вишнякова и А.А.Корнилова.

Завершают том статьи  Ч. Ветринского «»Колокол» и крестьянская реформа» и Н.Ф. Аннинского «Н.Г.Чернышевский и крестьянская реформа».

Юбилейное издание отличается красочностью оформления. Название тома на обложке выполнено с использованием так называемой «высокой печати», каждая статья или раздел книги начинается с заглавной буквы, украшенной причудливой вязью, а завершается изящной виньеткой.

 

Издание богато иллюстрировано  помещенными на отдельных листах рисунками, покрытыми тонкой папиросной бумагой, среди которых и лубочные картинки из альбома Павлова, и портреты с фотографий, и снимки с картин известных художников (Крамского, Ярошенко, Федотова, Рябушкина, Ге, Васнецова и др.)

 

Крестьянская свадьба

Лубочная картинка из коллекции Бахрушина в Историческом музее

 

Деревенская лавка

Картина Васнецова

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph