Тема урока: Исторические условия возникновения иудаизма
Тип урока: Урок изучения нового материала
Задачи:
- Дидактические (обучающие):
- охарактеризовать исторические условия возникновения иудаизма;
- проследить историю его становления;
- выделить особенности иудаизма как национальной религии еврейского народа.
2. Развивающие:
- продолжить формирование умений и навыков обобщения, выделения особенностей исторических явлений;
- развивать навыки монологической речи, память и внимание.
3. Воспитательные:
- воспитывать толерантность и нравственные качества;
- прививать правила этикета, принятого в общении с верующими и священнослужителями.
Основные термины и понятия: Яхве, иудаизм, «религия Моисея», «Земля Обетованная», «Стена Плача», диаспора, Каббала, Зогар.
Ход урока.
I. Организационный момент (приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу).
II. Подведение учащихся к изучению нового материала.
Учитель дает краткую историческую справку о религии иудаизм, формулирует задачи урока. (Слайд №2,3)
III.Изучение нового материала.
План изучения нового материала:
- Иудаизм – национальная религия.
- Исторические условия возникновения иудаизма.
1.Иудаизм как национальная религия.
Учитель отмечает, что на смену первобытным формам религиозных верований приходят национально-государственные, каковой является иудаизм, рассказывает об особенностях национальных религий. Ученики по ходу рассказа записывают тезисно особенности.
2.Исторические условия возникновения иудаизма.
Лекция учителя с использованием презентации.
В истории иудаизма выделяют несколько этапов.
Первый этап – до Х века до н.э. – «дохрамовый период». В это время кочевые племена, принадлежащие к семитской языковой семье, заселяли обширную территорию от средиземноморского побережья до гор Ирана и Армении. Через Египет постепенно завоевывают и заселяют Ханаан (позднее Палестина). Это была сравнительно небольшая территория, прпотянувшаяся вдоль средиземноморского побережья (230 км в длину , 80 км в ширину). Благодаря наличию водных ресурсов (река Иордан, Мертвое море) она была более плодородной,чем остальные, пустынные и полупустынные, земли этого региона. По преданию, Бог обещал ее верному Аврааму и его потомкам, а потому она виделась как Земля Обетованная. Здесь издавна существовала развитая земледельческая и городская культура, созданная родственными сетам народами. После расселения евреев на территории Палестины там возникло их собственное государство – Израильско-Иудейское царство.Эти процессы сопровождались усложнением форм религиозной организации.Древние евреи поклонялись многим богам., среди которых главным был – Яхве.(Слайд № 4)
Второй этап – до конца VII века до н.э. (321 г. до н.э.) – культ бога Яхве, период «первого Храма». Для поклонения богу Яхве в Иерусалиме израильско-иудейский царь Соломон воздвиг ставший знаменитым во всем древнем мире Иерусалимский храм (945 г. до н.э.)
Вокруг бога Яхве и посвященного ему храма строились не только религиозно-культовая жизнь, но и вся система социальных и моральных норм поведения в древнееврейском обществе. (Слайд № 5)
Третий этап – VI век до н.э. – период вавилонского плена. В начале VI века до н.э. (587\586 г. до н.э.) страна была захвачена грозным соседом – вавилонским царем Навуходоносором II. Храм был разрушен, а большинство иудеев оказалось в плену. Во время вавилонского плена иудаизм стал идейной основой борьбы евреев за восстановление собственной государственности, которая приняла форму движения за возвращение на землю предков.
Четвертый этап – с конца VI в. до н.э. (538 г. до н.э.) до 70 года н.э. – период «второго Храма». После гибели Вавилонского государства и присоединения его земель к Персии евреям разрешили возвратиться на родину и отстроить храм (освящен в 515 г. до н.э.). После этого они превратились в замкнутую иудейскую храмовую общину, которая запрещала своим членам общение с представителями любого народа не из «колена Аврамова» - к ним нельзя было даже входить в дом, не говоря уже о том, чтобы вступить в брак. Только в середине II века до н.э. Земля Обетованная ненадолго восстановила свою независимость, однако уже в 63 году до н.э. она была завоевана знаменитым римским полководцем Гнеем Помпеем и попала в зависимость от Рима.На протяжении всего этого периода Иерусалимский храм восстанавливался и постоянно расширялся. Настоящего великолепия он достиг после реконструкции иудейским царем Иродом Великим на рубеже старой и новой эры.
Два неудачных восстания римлян привели к тому, что еврейское государство окончательно утратило свою независимость, храм был сожжен, погибло не менее 1 млн. евреев (численность всей еврейской диаспоры, по минимальным оценкам, в указанный период составляла 4,0- 4,4 млн. человек). Эти события получили название Великой катастрофы, и страшнее ее в истории еврейского народа был только Холокост (массовое истребление евреев) в годы Второй мировой войны, когда погибло 5,5 – 6 млн. человек – 60% тогдашнего еврейского населения Европы. Ныне от одного из самых величественных религиозных сооружений в истории человечества осталась только часть западной стены, которая сохраняется и почитается как святое место, - Стена Плача.(Слайд № 6)
Пятый этап – с I-II веков н.э. до 1948 года – период диаспоры. В этот период евреи расселяются по всему миру, сохраняя чувство духовного единства (диаспора – греч. «рассеяние». Из всего еврейского народа на родной земле постоянно жила едва ли четверть. Закончился этот период восстановлением по решению ООН государства Израиль.(Слайд №7)
В период диаспоры в Средние века в Западной Европе возникла Каббала (религиозно-мистическое учение, распространенное среди фанатичных последователей иудаизма). Главное каббалистическое произведение – Зогар (Сияние) – появилось в XIII веке. Главная идея этого и других каббалистических произведений состояла в представлении о Боге как о бесконечном существе, лишенном любых атрибутов.
IV. Первичное закрепление.
А)Вопросы к закреплению.
- Какие особенности присущи этническим и региональным религиям?
- Что такое иудаизм?
- Где и когда зародилась эта религия?
- Сколько этапов можно выделить в истории иудаизма?
- Чем отличается религия иудеев от изученных ранее первобытных верований?
Б) Возможен другой вариант закрепления.
Задание .Вставьте пропущенное в предложения (для обобщения на уроке).
1.Название религии иудаизм произошло от ……… . Второе название этой религии……. . Оно связано с именем еврейского законодателя ………. . Его заслуга в том, что ….. .
2.Кочевые племена иудеев со временем поселились на берегах реки ……….. , где создали свое государство. Эту землю они назвали «Земля обетованная» (обещанная), так как …
3.Сначала евреи поклонялись многим богам. Одного из них звали Яхве, он был покровителем ………… . В …… веке другие боги были запрещены и культ Яхве остался единственным.
V.Систематизация и обобщение новых знаний.
Ученики выполняют задание на соотнесение основных понятий и терминов.
1.Период диаспоры
2.Иудеи
3.Каббала
4.Зогар
5.Палестина
6.Израиль
7.Стена Плача
8.Диаспора
9.Палестина
10.Великая катастрофа
11.Холокост |
А. Последователи иудаизма
Б. Холокост
В. Часть западной стены Иерусалимского храма
Г. Государство, созданное евреями
Д. Массовое истребление еврейского народа в годы Второй мировой войны
Е. Земля, обещанная Богом евреям
Ж. Рассеяние
З. Территория, расположенная вдоль средиземноморского побережья
К.Религиозно - мистическое учение приверженцев иудаизма
Л.Время, когда евреи расселяются по всему миру
М.Главное каббалистское произведение |
VI.Организация домашнего задания.
1.Составить кроссворд из 10 вопросов на тему «История возникновения иудаизма».
2. Устно ответьте на вопросы.
1.Расскажите о происхождении иудаизма.
2.Какова история иерусалимского храма.
3.Какова история государства Израиль.
4.Как связаны с иудаизмом слова, выражения:
- Яхве
- евреи
- VII в. до н.э.
- «Земля обетованная»
- Палестина
- р. Иордан
- «религия Моисея»
- Диаспора
- Каббала
- Зогар