Нижегородский институт развития образования

8 класс

Урок 1. Исторические условия возникновения иудаизма.

Тема урока: Исторические условия возникновения иудаизма
Тип урока: Урок изучения нового материала

Задачи:

2. Развивающие:

3. Воспитательные:

Основные термины и понятия: Яхве, иудаизм, «религия Моисея», «Земля Обетованная», «Стена Плача», диаспора, Каббала, Зогар.

Ход урока.

I. Организационный момент (приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу).
II. Подведение учащихся к изучению нового материала.
Учитель дает краткую историческую справку о религии иудаизм, формулирует задачи урока. (Слайд №2,3)
III.Изучение нового материала.
План изучения нового материала:

1.Иудаизм как национальная религия.
Учитель отмечает, что на смену первобытным формам религиозных верований приходят национально-государственные, каковой является иудаизм, рассказывает об особенностях национальных религий. Ученики по ходу рассказа записывают тезисно особенности.
2.Исторические условия возникновения иудаизма.
Лекция учителя с использованием презентации.
В истории иудаизма выделяют несколько этапов.
Первый этап до Х века до н.э. – «дохрамовый период».  В это время кочевые племена, принадлежащие к семитской языковой семье, заселяли обширную территорию от средиземноморского побережья до гор Ирана и Армении. Через Египет постепенно завоевывают и заселяют Ханаан (позднее Палестина). Это была сравнительно небольшая территория, прпотянувшаяся вдоль средиземноморского побережья (230 км в длину , 80 км в ширину). Благодаря наличию водных ресурсов (река Иордан, Мертвое море) она была более плодородной,чем остальные, пустынные и полупустынные, земли этого региона. По преданию, Бог обещал ее верному Аврааму и его потомкам, а потому она виделась как Земля Обетованная. Здесь издавна существовала развитая земледельческая и городская культура, созданная родственными сетам народами. После расселения евреев на территории Палестины там возникло их собственное государство – Израильско-Иудейское царство.Эти процессы сопровождались усложнением форм религиозной организации.Древние евреи поклонялись многим богам., среди которых главным был – Яхве.(Слайд № 4) 
Второй этап – до конца VII века до н.э. (321 г. до н.э.) – культ бога Яхве, период «первого Храма». Для поклонения богу Яхве в Иерусалиме израильско-иудейский царь Соломон воздвиг ставший знаменитым во всем древнем мире Иерусалимский храм (945 г. до н.э.)
Вокруг бога Яхве и посвященного ему храма строились не только религиозно-культовая жизнь, но и вся система социальных  и моральных норм поведения в древнееврейском обществе. (Слайд № 5) 
Третий этап – VI век до н.э. – период вавилонского плена. В начале VI века до н.э. (587\586 г. до н.э.) страна была захвачена грозным соседом – вавилонским царем Навуходоносором II.  Храм был разрушен, а большинство иудеев оказалось в плену. Во время вавилонского плена иудаизм стал идейной основой борьбы евреев за восстановление собственной государственности, которая приняла форму движения за возвращение на землю предков.
Четвертый этап – с конца VI в. до н.э. (538 г. до н.э.) до 70 года н.э. – период «второго Храма». После гибели Вавилонского государства и присоединения его земель к Персии евреям разрешили возвратиться на родину и отстроить храм (освящен в 515 г. до н.э.). После этого они превратились в замкнутую иудейскую храмовую общину, которая запрещала своим членам общение с представителями любого народа не из «колена Аврамова» - к ним нельзя было даже входить в дом, не говоря уже о том, чтобы вступить в брак. Только в середине II века до н.э. Земля Обетованная ненадолго восстановила свою независимость, однако уже в 63 году до н.э. она была завоевана знаменитым римским полководцем  Гнеем Помпеем и попала в зависимость от Рима.На протяжении всего этого периода Иерусалимский храм восстанавливался и постоянно расширялся. Настоящего великолепия он достиг после реконструкции иудейским царем Иродом Великим на рубеже старой и новой эры.
Два неудачных восстания римлян привели к тому, что еврейское государство окончательно утратило свою независимость, храм был сожжен, погибло не менее 1 млн. евреев (численность всей еврейской диаспоры, по минимальным оценкам, в указанный период составляла 4,0- 4,4 млн. человек). Эти события получили название Великой катастрофы, и страшнее ее в истории еврейского народа был только Холокост  (массовое истребление евреев) в годы Второй мировой войны, когда погибло 5,5 – 6 млн. человек – 60% тогдашнего еврейского населения Европы. Ныне от одного из самых величественных религиозных сооружений в истории человечества осталась только часть западной стены, которая сохраняется и почитается как святое место, - Стена Плача.(Слайд № 6)
Пятый этап – с I-II веков н.э. до 1948 года – период диаспоры. В этот период евреи расселяются по всему миру, сохраняя чувство духовного единства (диаспора – греч. «рассеяние». Из всего еврейского народа на родной земле постоянно жила едва ли четверть. Закончился этот период восстановлением по решению ООН государства Израиль.(Слайд №7)
В период диаспоры в Средние века в Западной Европе возникла Каббала (религиозно-мистическое учение, распространенное среди фанатичных последователей иудаизма). Главное каббалистическое произведение – Зогар (Сияние) – появилось в XIII веке. Главная идея этого и других каббалистических произведений состояла в представлении о Боге как о бесконечном существе, лишенном любых атрибутов.

IV. Первичное закрепление.
А)Вопросы к закреплению.

Б) Возможен другой вариант закрепления.
Задание .Вставьте пропущенное в предложения  (для обобщения на уроке).
1.Название религии иудаизм произошло от ……… . Второе название этой религии……. . Оно связано с именем еврейского законодателя ………. . Его заслуга в том, что  ….. .
2.Кочевые племена иудеев со временем поселились на берегах реки ……….. , где создали свое государство. Эту землю они назвали «Земля обетованная» (обещанная), так как …
3.Сначала евреи поклонялись многим богам. Одного из них звали Яхве, он был покровителем ………… .  В …… веке другие боги были запрещены и культ Яхве остался единственным.
V.Систематизация и обобщение новых знаний.
Ученики выполняют задание на соотнесение основных понятий и терминов.

1.Период диаспоры
2.Иудеи
3.Каббала
4.Зогар
5.Палестина
6.Израиль
7.Стена Плача
8.Диаспора
9.Палестина
10.Великая катастрофа
11.Холокост

А. Последователи иудаизма
Б. Холокост
В. Часть западной стены Иерусалимского храма
Г. Государство, созданное евреями
Д. Массовое истребление еврейского народа в годы Второй мировой войны
Е. Земля, обещанная Богом евреям
Ж. Рассеяние
З. Территория, расположенная вдоль средиземноморского побережья
К.Религиозно - мистическое учение приверженцев иудаизма
Л.Время, когда евреи расселяются по всему миру
М.Главное каббалистское произведение

VI.Организация домашнего задания.
1.Составить кроссворд из 10 вопросов на тему «История возникновения иудаизма».
2. Устно ответьте на вопросы.
1.Расскажите о происхождении иудаизма.
2.Какова история иерусалимского храма.
3.Какова история государства Израиль.
4.Как связаны с иудаизмом слова, выражения:

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть