Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
7
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
8 класс

Урок 2. Иисус Христос и его учение.

Тема урока: Иисус Христос и его учение
Тип урока: Комбинированный урок.

Задачи:

  • Дидактические (обучающие):
    • Выделить и охарактеризовать имеющиеся точки зрения в вопросе - кто такой И.Христос;
    • Уяснить сущность учения И. Христа.

2. Развивающие:

  • продолжить формирование умений и навыков поиска информации, выделения основных идей при работе с текстом, анализа, обобщения;
  • развивать навыки конспектирования, монологической речи, внимания.

3. Воспитательные:

  • воспитывать нравственные качества на примере христианского учения.

 

Ход урока.

I. Организационный момент (приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу).

II. Проверка знаний по теме «Возникновение христианства. Основные христианские источники».
1.Фронтальный опрос.

  • Родина христианства (назвать и показать на карте)
  • Время и условия возникновения христианства.
  • Какие идеи переняло христианство из иудаизма, древней восточной философии, античной философии.
  • Чем отличаются Ветхий и Новый заветы.

2.Ответы учеников по вопросам к тексту Библии (Какова библейская история появления человека. Опишите место, где первоначально жил человек).

III. Подведение учащихся к изучению нового материала, актуализация знаний. Учитель формулирует задачи урока, предлагает ученикам озвучить ответы домашнего задания (что вы знаете о Иисусе Христе, его значении в христианстве). Обобщая ответы учеников, говорит о том, что в обществе нет единого мнения в ответе на вопрос: кто такой И.Христос? Существует три подхода по этому вопросу, о них мы узнаем на уроке и познакомимся с учением Христа.

IV.Изучение нового материала.
План изучения нового материала:
1.Основные подходы в вопросе: кто такой И.Христос?
2.Христианские источники о жизни и личности И.Христа.
3.Учение И.Христа.
4.Причины распространения учения И.Христа.

1.Основные подходы в вопросе: кто такой И. Христос?
Используя слайд № 2, учитель называет подходы по вопросу «Кто такой И.Христос?», предлагает ученикам познакомиться с их содержанием, изложить тезисно (не менее трех предложений) их суть(текст для работы приложение №1).
Предполагаемые ответы учеников.

  • Мифологический подход (И.Христа не существовало, его образ – вымысел, так как у науки нет доказательств о его жизни. Его образ – образ божества, воплощенного в человеке. Этот образ придуман, чтобы новая религия стала понятной и доступной.)
  • Исторический подход (И.Христос реально существовал. Он заложил основу нового вероучения, создал первую христианскую общину, занимался проповедческой деятельностью, пожертвовал жизнью за свои идеи. Его образ был дополнен домыслами, фантазиями.)
  • Религиозный подход (Искать доказательств существования И. Христа не следует, в его существование надо верить. Христос - пророк, посланец Бога, лучший из людей, сам Бог. В нем соединены два естества — Божественное и человеческое).

2. Христианские источники о жизни И.Христа.
Рассказ учителя о жизни Иисуса, согласно религиозного подхода, с использованием презентации (Слайды № 3,4,5).Задание учащимся - по ходу рассказа учителя записать даты, слова, выражения, связанные с жизнью И.Христа).

3.Учение И.Христа.
Ученики работают с текстом, заполняют таблицу «Чему учил И.Христос?»
(вариант заполненной таблицы)

Как Иисус рекомендовал поступать человеку? (выпишите тезис)

Как Иисус объяснял: почему именно так следует поступать?

1.Люби всех (и близких, и врагов)

Иначе не сможешь полюбить бога.

2.Учись прощать. («Не судите, да не судимы будете»).

Среди людей нет того, кто был бы без греха

3.Поступайте с людьми всегда так, как вы хотите, чтобы другие поступали с вами.

Если относиться к людям с добром. И вниманием, они тоже будут к тебе так относиться.

4.Добро делай незаметно, не жди поощрения.

 

5.Молиться, поститься и каяться нужно непоказно.

Бог видит все тайное и скрытое

6.Не стремись к богатству,  достаток, богатства и материальное благополучие достигай честным, добрым и нравственным путем.

Бог сам позаботится о вас

7.Судите всех не по словам, а по делам

 

8.Твердо стойте на «камне веры»(следуйте своей вере).

Тогда вам не будут страшны жизненные трудности.

4.Причины распространения христианского учения.
Беседа по вопросу: как вы думаете, почему у И.Христа появилось много последователей? Учитель проводит обобщение, дополняет ответы учеников.
Ответы на вопрос:
1 личностью Иисуса, принявшего страдание за грехи всего человечества. 2.Проповеди Христа, осуждали пороки богатых, ободряли и утешали бедных, т.к. призывали всех к справедливости, утверждали, что придет время и праведность восторжествует над неправедностью, добро — над злом.
3.Взгляды Иисуса были изложены в виде ярких, образных притч, афоризмов, иносказаний («много званых, да избранных мало», «нельзя влить молодое вино в старые бурдюки» и др.).
4.Обещание людям после смерти Царствия Небесного (в то время как другие религии предлагали непривлекательную альтернативу: «Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах»).
Вот почему христианские проведи оказывали и продолжают оказывать большое влияние на общественно-политические процессы в мире.

V. Первичное закрепление.
1.Соотнесите содержание колонок.

Подходы в вопросе: «Кто такой И.Христос?»

Их сущность.

А.Мифологический подход
Б.Исторический подход
В.Религиозный подход

1.Искать доказательств существования И. Христа не следует, в его существование надо верить.
2.И.Христос реально существовал, но в его образе есть и вымысел, фантазии.
3. И.Христа не существовало, его образ – вымысел.
4.Христос - пророк, посланец Бога, лучший из людей, сам Бог.
5. Этот образ придуман, чтобы новая религия стала понятной и доступной.
6.В образе Иисуса соединены два естества — Божественное и человеческое.

2.Заполните пропуски в тексте.
1.Иисус Христос родился в городе ……. . До принятия христианства он исповедовал …… . Его родителей звали …… . Принятие Иисусом христианства связано с именем Иоанна Крестителя, которого еще называют «Предтечей», что означает ….. .  Во время пасхального ужина (тайной вечери) Христос  ………. . Знать Иерусалима не приняла его учение, так как …….  . Понтий Пилат по случаю праздника пасхи предложил народу принять такое решение о Иисусе …… . Толпа же высказалась так … . Казнили Иисуса  на горе …….. . После воскрешения Иисус являлся к ученикам и призывал   ….. . В последний раз он предсказал ученикам, что …… .

VI. Домашнее задание.
1.Вопросы:

  • Изложите библейский рассказ о жизни Иисуса Христа.
  • К чему призывал Иисус Христос в своих проповедях?
  • Какие причины обусловили быстрое распространение христианства?

2.Письменное задание: изложите свое отношение к учению Иисуса Христа, аргументируйте ответ?

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph