Нижегородский институт развития образования

8 класс

Урок 1. Возникновение протестантизма.Особенности вероучения и культа.

Тема урока: Возникновение протестантизма. Особенности вероучения и культа.

Тип урока: урок изучения нового материала

Задачи:

Сформировать представления

2. Развивающие:

3. Воспитательные:

Основные термины и понятия: второй раскол христианства, протестантизм, Реформация, учение о спасении личной верой, принцип священства верующих, исключительный авторитет Библии.

Ход урока.

I. Организационный момент (приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу).
II. Подведение учащихся к изучению нового материала.
«Мозговой штурм» - вспомним из истории христианства.(2 слайд)
Вопросы.

III.Изучение нового материала.
План изучения нового материала:

1.Формулировка задач урока.
Учитель подводит итог ответов учащихся, отмечает, что на уроке пойдет речь о втором расколе в христианстве, который привел к возникновению нового течения – протестантизма (3 слайд). Далее учитель формулирует задачи урока (4 слайд).
2. Исторические условия возникновения протестантизма, его распространение в Европе.
Учитель рассказывает о возникновении протестантизма, его распространении в Европе (5, 6,7, 8 слайды), а ученики по ходу рассказа записывают тезисно исторические условия его возникновения:

При рассказе учитель упоминает о заключенном в ходе крестьянской войны в Германии «Аугсбургском исповедании», в котором сформулированы основы лютеранского учения.
После рассказа учитель предлагает ученикам зачитать записи (исторические условия возникновения протестантизма), дать оценку Реформации, гражданской войне в Германии, событиям «Варфоломеевской ночи» (В этих событиях проявилась религиозная нетерпимость, как со стороны католиков, так и протестантов, которая сопровождалась гибелью людей, разрушениями. Главный исторический урок – принятие других взглядов, диалог и компромисс противоположных сторон является основой стабильности в обществе. Католики и протестанты в Германии и во Франции смогли прийти к соглашению, война была остановлена. Протестанты добились свободы вероисповедания, религиозного равенства наравне с католиками.)
3.Особенности вероучения и культа протестантизма.
А) Работа учащихся с текстом «Основные догматы и особенности культа протестантизма» (Приложение № 1)
Б) Беседа по работе с текстом, обобщение ответов (9 слайд).
Предполагаемые ответы учащихся:

IV. Первичное закрепление.
Вопросы к закреплению.
Когда возник протестантизм?
Родина протестантизма.
Назовите идеологов протестантизма.
Каковы исторические условия возникновения протестантизма.
В каких странах Западной Европы это христианское течение получило распространение?
Общие выводы (Слайд № 10).
VI.Организация домашнего задания. Составить синквейн на тему протестантизм. Учитель предлагает памятку о правилах составления синквейна (слайд № 11). Приложение №2.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть