Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
9
Подразделения

III Региональный Фестиваль воспитательных практик

29 августа 2018 года состоялся Финал III Регионального фестиваля воспитательных практик.

Фестиваль воспитательных практик направлен на выявление, поддержку и распространение эффективного опыта воспитания в образовательных организациях и семье. Его целью являлось повышение профессионального мастерства субъектов образовательной системы Нижегородской области в сфере воспитания и социализации детей и молодежи посредством выявления, поддержки и распространения эффективного педагогического опыта.

С 1 апреля по 15 мая на кафедре теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО принимались материалы участников Фестиваля воспитательных практик (далее – Фестиваль). С 10 мая по 29 мая материалы изучались и анализировались членами оргкомитета и жюри Фестиваля.

В фестивале приняли участие руководители, специалисты системы общего и дополнительного образования. Фестиваль проходил в три этапа:

І этап – с 1-го по 30 апреля 2018 года – подготовка и представление участниками материалов;

ІІ этап – с 1 по 30 мая 2018 года – экспертиза материалов;

ІIІ этап состоится в августе 2018 года, он будет сопровождаться презентацией лучших работ и награждением победителей в рамках организации и проведения августовских мероприятий ГБОУ ДПО НИРО.

Все участники Фестиваля получили электронные сертификаты. Лауреаты фестиваля были отмечены дипломами и памятными подарками.

В работе Фестиваля приняли участие конкурсные работы из 26 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Наибольшее количество работ предоставили: Павловский муниципальный район, Богородский муниципальный район, Починковский муниципальный район, Пильнинский муниципальный район, Сергачский муниципальный район, город Нижний Новгород.

В Фестивале приняли участие участники и победители фестиваля воспитательных практик прошлых лет – 14% (Вихарева Н.В., Лапшина И.Н., Гашкова С.Н., Дегтева И.В., Зудина Е.В., Кочедыкова А.В., Маслова О.Н., Плотникова Л.П., Скачкова В.А., Устюжанина С.А., Юхарева Г.Г.).

Из 57 работ, представленных на конкурс, оргкомитет отобрал 11 работ, авторы которых стали дипломантами Фестиваля. Лучшие материалы были представлены теми педагогическими и руководящими работниками, которые целенаправленно реализуют системный подход в организации воспитательной работы - на разном уровне (например, Лапина Наталья Евгеньевна, Кстовский муниципальный район, муниципальное бюджетное образовательное учрежедние «Ждановская СШ»; Кудасова Ольга Александровна, Починковский район Нижегородской области, МБОУ «Починковская СШ»; Чураева Марина Владимировна, городской округ город Выкса, МБУ ДО «Дом творчества» и другие).

Работы победителей содержат подробные модели деятельности, методические разработки и видеоматериалы.

В номинации «Воспитание и социализация в муниципальном образовании (воспитательное пространство района, малого города)» представлены лишь две работы, что свидетельствует о необходимости усиления внимания к воспитанию и социализации молодежи на муниципальных уровнях, требуется повышение квалификации руководителей образования муниципальных образований к вопросам воспитания и социализации.

В номинации «Воспитание в образовательной организации (система воспитательной работы, воспитательная система ОО, ОДО, ПОО)» дипломы получат 3 участника. Работы победителей заслуживают внимания, в них заметно обращение к традиции создания системной практики в сочетании с новыми требованиями в современных условиях. В номинации «Воспитание в классе, творческом объединении, общественном объединении, группе учащихся и студентов (система воспитательной работы в коллективе учащихся, студентов)» дипломы победителей получат три работы.

В номинации «Воспитание в деятельности различных категорий педагогических работников (система воспитания учителя-предметника, социального педагога, старшего вожатого, педагога-психолога)» выделено три работы, содержащих социально-ориентированные методические разработки и видеоматериалы.

В номинации «Воспитание в семье (система воспитания родителей (законных представителей))» отмечены дипломами две достойные работы, соответствующие содержанию номинации, среди которых работы педагогов. Положительным моментом стала работа (диплом 2 степени), созданная семьей Кожаевых (Кожаева Светлана Александровна, Кожаев Сергеевич Александрович, Кожаев Дмитрий Сергеевич, МКДОУ Починковский детский сад №8, Починковский муниципальный район).

Следует отметить участие в Фестивале большого количества классных руководителей, учителей-предметников, психологов, воспитателей групп продленного дня, старших вожатых, социальных педагогов и других категорий педагогических работников; семей, которые создают особую воспитывающую среду. В III Фестивале воспитательных практик приняли участие представители профессиональных образовательных организаций (дипломантом стал Фоминых В.А., преподаватель иностранных языков, ГБПОУ «Нижегородский строительный техникум», г. Н.Новгород).

В выступлении С.А.Фадеевой, зав. кафедрой теории и практики воспитания и дополнительного образования, д.п.н., была акцентирована необходимость объединения субъектов образовательной системы Нижегородской области в сфере воспитания и социализации детей и молодежи, важности выявления и обобщения опыта талантливых педагогов и руководителей в сфере воспитания, а также стимулирования педагогических кадров к профессиональному росту и творческой самореализации.

Перспективы развития Фестивального педагогического движения видятся в следующем:

  • информационной поддержке на уровне муниципальных районов и городских округов; привлечение медиа-ресурсов (телевидение, радио, Интернет-пространство);
  • расширении диапазона профессионального общения, обмена творческими находками;
  • поддержке участников со стороны учредителей за участие и победы в Фестивале воспитательных практик;
  • усиление внимания к Фестивалю воспитательных практик с перспективой придания ему статуса профессионального мастерства регионального и, в дальнейшем, межрегионального уровня.
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph