Круглый стол «Направления совершенствования компетенций педагога в контексте НСУР»
Стратегическая сессия Агентства стратегических инициатив Новые подходы к развитию кадров в регионе (направление Молодые профессионалы)
Областной конкурс общеобразовательных программ дополнительного образования.Фото: министерство образования Нижегородской области
Вход для пользователей
Подразделения

IX заочная областная дистанционная олимпиада школьников по экологии

Итоги IХ Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

В рамках реализации Государственной программы «Охрана окружающей среды» на период 2012-2020 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 326) (с изменениями на 12 февраля 2018 года), «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», с учетом Плана действий по реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года (утв. Президентом РФ 30.04.2012), на основе организации работы по формированию экологической культуры школьников 07 февраля 2019 года проведена IХ Областная заочная дистанционная олимпиада школьников по экологии.

Основными целями, которой было выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к изучению биологии и экологии, формирования интереса обучающихся к научной деятельности; поддержки одаренных детей, содействие в их профессиональной ориентации; определяет уровень сформированности экологической культуры обучающихся.

Для ее организации проведены следующие виды работ:

1. Разработано положение

2. Составлены варианты вопросов и заданий для школьников

3. Составлены варианты ответов и критерии оценки работ школьников

4. Положение вывешено в сеть интернет для ознакомления

5. Вопросы и задания вывешены на сайте ГБОУ ДПО НИРО в разные временные рамки в зависимости от возрастной категории участников

6. Приняты конкурсные работы с указанием времени их поступления на электронную почту

7. Организована проверка олимпиадных заданий с 10.02 по 20.03. 2019

8. Организован формат представления дипломов для награждения победителей и лауреатов олимпиады

9. Созданы pdf документы сертификатов участникам олимпиады

10. Размещены на сайте ГБОУ ДПО НИРО результаты проведения олимпиады и документы для самостоятельного размножения.

В IХ Областной дистанционной олимпиаде школьников по экологии в 2019 году приняло участие более 400 школьников разных возрастных групп из 25 районов, городских округов Нижегородской области и районов города Н.Новгорода, более чем из 85 образовательных организаций, 85 учителей.

Таблица 1

Сводная таблица по участникам



11 класс

10 класс

9 класс

8 класс

7 класс

6 класс

5 класс

Всего

1

Арзамасский

14

15

20

16

18

13

16

112

2

Бутурлинский

2

2


2

2

2

2

12

3

Варнавинский

3







3

4

Выкса

1



1




2

5

Гагинский

2

2

3

2

2

2

3

16

6

Городецкий

8

6

9

6

11

4

4

48

7

Кстово


1





2

3

8

Кулебаки

1

1

4

2

2

3

2

15

9

Княгинский





2

2

2

6

10

Лысковский

2


1

2



1

6

11

Н. Новгород

7

10

11

9

8

10

6

61

12

Павлово

1


2

2

1



6

13

Первомайский






2

1

3

14

Перевозский




2



1

3

15

Пильнинский

1






2

3

16

Семёновский






1

2

3

17

Сергачский

1


3

2

3


6

15

18

Тоншаевский

2


2

2

2

2

2

12

19

Уренский

3

6

8

8

9

9

7

50

20

Шахунский



2

3

2

2

2

11

21

Шатковский


1




1

1

3



48

44

65

59

62

53

62

393

Общее количество призеров и номинантов составило 114 участников, среди них около половины (50 чел.) это дипломанты олимпиады.

Таблица 2

Количество призеров по возрастным категориям

5 кл

6 кл

7 кл

8 кл

9 кл

10 кл

11 кл

Всего

1 место

1

1

3

1

1

1

1

9

2 место

1

1

1

1

1

1

2

8

3 место

1

1

2

1

1

3

1

10

лауреаты

3

3

3

3

4

3

10

29

Всего призеров по классам

6

6

9

6

7

8

14

56

В соответствии с критериальной базой по каждой возрастной категории подведены итоги. Количество призеров и номинантов по классам отличается в связи с группами учащихся набравших сходные баллы по итогам выполнения заданий.


Таблица 3

Итоги IХ Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

5 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Отчество

1

Коробков

Никита

МБОУ Исуповская СШ

Гагинский

Полякова

Светлана

Александровна

9

4

4

5

22

1 место

2

Комиссаров

Олег

МАОУ «Кошелихинская ОШ»

Первомайский

Крылова

Мария

Николаевна

10

3

3

5

21

2 место

3

Борисова

Юлия

МБОУ «Школа №41»

Канавинский, Н.Новгород

Лапшина

Ирина

Ивановна

10

4

4

2

20

3 место

4

Еляхина

Софья

МОУ «Смирновская СШ»

Шатковский

Захаренкова

Наталья

Ивановна

10

3,5

4

2

19,5

лауреат

5

Косенков

Сергей

МАОУ Гагинская СШ

Гагинский

Косенкова

Юлия

Михайловна

10

3

3,5

3

19,5

лауреат

6

Иркаева

Вероника

МБОУ «Школа №41»

Канавинский, Н.Новгород

Лапшина

Ирина

Ивановна

9

3

4

3

19

лауреат

Таблица 4

Итоги IХ Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

6 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Отчество

1

Набатова

Татьяна

МАОУ "Школа № 149"

г.Нижний Новгород

Алесар

Любовь

Владимировна

10

1,5

7,25

5

23,75

1 место

2

Петякшева

Юлия

МАОУ«Кошелихинская основная школа»

г.Первомайск

Крылова

Мария

Николаевна

9

1,5

6,5

5

22

2 место

3

Уланов

Александра

МБОУ «Школа №41»

г.Нижний Новгород

Лапшина

Ирина

Ивановна

10

1,5

7,25

3

21,75

3 место

4

Каштанова

Алиса

МБОУ "Лицей №28"

г.Нижний Новгород

Коченова

Ольга

Анатольевна

9

2

6,25

4

21,25

лауреат

5

Быстрова

Яна

МБОУ СШ № 14

г. Арзамас

Вершинина

Людмила

Владимировна

8

1,5

6,75

5

21,25

лауреат

6

Улитина

Кира

МАОУ «Кошелихинская основная школа»

г.Первомайск

Крылова

Мария

Николаевна

8

1,5

6,5

5

21

лауреат

Таблица 5

Итоги VIII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

7 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Отчество

1

Шерстнева

Анастасия

МБОУ СШ № 19 с УИОП

Городецкий, г. Заволжье

Шерстнева

Ольга

Евгеньевна

12

5

6

5

8

36

1 место

2

Карасева

Вера

МБОУ СШ № 3

Арзамас

Воронцова

Наталья

Ивановна

12

6

4

4

10

36

1 место

3

Митрофанов

Александр

МБОУ Исуповская СШ

Гагинский

Полякова

Светлана

Александровна

11

4

5

6

10

36

1 место

4

Ульянова

Евгения

МБОУ Каменищенской ООШ имени А.Д.Герасименко

Бутурлинский

Тихонова

Марина

Алексеевна

11

4

5

6

9

35

2 место

5

Клюхина

Ангелина

МБОУ СШ № 3

Арзамас

Воронцова

Наталья

Ивановна

11

6

4

3

10

34

3 место

6

Григорьев

Илья

ОУ МБОУ № 14

Арзамас

Земскова

Юлия

Николаевна

10

4

4

5

9

32

лауреат

7

Хохлова

Ксения

МБОУ Школа № 8

Кулебакский, г.Кулебаки

Шевцова

Елена

Александровна

10

4

3

6

8

31

лауреат

8

Чугунов

Павел

МОУ Буреполомская СОШ

Тоншаевский

Тряпичникова

Людмила

Александровна

12

3

3

5

8

31

лауреат

Таблица 6

Итоги IХ Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

8 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Отчество

1

Карманова

Алина

МБОУ Гагинская СШ

Гагинский р-н

Тиняева

Алла

Валентиновна

12

6

6

4

9

37

1 место

2

Виноградова

Валерия

МАОУ "Школа №149

Н. Новгород

Алесар

Любовь

Владимировна

12

6

5

3

10

36

2 место

3

Горбатенко

Ксения

МАОУ СШ № 2

Уренский

Комлева

Тамара

Ивановна

13

6

6

2

8

35

3 место

4

Шабалина

Ксения

МАОУ Уренская СОШ № 2

Уренский

Комлева

Тамара

Ивановна

12

6

6

2

8

34

лауреат

5

Тихонова

Полина

МБОУ "Гимназия"

г. Арзамас

Емельянова

Елена

Геннадьевна

7

3

6

3

5

34

лауреат

6

Проклашкина

Софья

МБОУ "Лицей"

г. Арзамас

Усачёва

Алевтина

Борисовна

11

3

6

4

8

32

лауреат

Таблица 7

Итоги IХ Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

9 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Отчество

1

Лебедева

Алена

МАОУ «Лицей № 28 им. акад. Б.А.Королёва»

Н Новгород

Власова

Ольга

Александровна

19

42

9

10

9

89

1 место

2

Коробков

Максим

Исуповская сш

Гагинский

Полякова

Светлана

Александровна

18

37

9,5

9

12

85,5

2 место

3

Ильичева

Елена

МБОУ СШ №13

Арзамас

Трофимова

Татьяна

Евгеньевна

19

37,5

7

11

9

83,5

3 место

4

Семенова

Кристина

МАОУ СШ №5

Павлово

Димитриенко

Наталья

Геннадьевна

14

33

9,5

10

12

80,5

призер

5

Пигалова

Дарья

МАОУ"Гагинская СШ"

Гагинский

Бурова

Елена

Александровна

18

35

9

10

7

79

призер

6

Абызов

Максим

МБОУ «Сергачская СОШ №5»

Сергач

Торутева

Елена

Николаевна

17

35

8

9

10

79

призер

7

Спиридонова

Евгения

МБОУ СШ №13

Арзамас

Трофимова

Татьяна

Евгеньевна

16

38

8

11

4

77

призер

Таблица 8

Итоги IХ Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

10 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Отчество

1

Морозова

Ольга

МБОУ Шатовская СШ

Арзамасский

Желтова

Альбина

Владимировна

13

5

3

2

8

31

1 место

2

Корикова

Светлана

МАОУ «Лицей № 28 им акад. Б.А.Королёва»

Нижний Новгород

Власова

Ольга

Александровна

16

4

4

0

6

30

2 место

3

Швецова

Ксения

МАОУ «Лицей № 28 им акад. Б.А.Королёва»

Нижний Новгород

Власова

Ольга

Александровна

13

6

4

2

3

28

3 место

4

Гущин

Константин

МБОУ "Гимназия» г. Арзамаса

Арзамас

Емельянов

Александр

Александрович

11

5

3

3

5

27

3 место

5

Шигабов

Владислав

МАОУ "Школа №149"

Нижний Новгород

Алесар

Любовь

Владимировна

16

6

4

1

0

27

3 место

6

Кузнецова

Екатерина

МБОУ Исуповская СШ

Гагинский

Полякова

Светлана

Александровна

13

5

3

2

3

26

лауреат

7

Сумпатова

Анастасия

ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД»

Нижний Новгород

Овчинникова

Светлана

Васильевна

12

3

3

3

4

25

лауреат

8

Чистякова

Анастасия

МБОУ "Арьёвская СОШ"

Уренский

Крюкова

Галина

Ивановна

12

4

4

2

3

25

лауреат

Таблица 9

Итоги IХ Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

11 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Отчество

1

Земскова

Юлия

МБОУ СШ№10

г. Арзамас

Пичугина

Нина

Алексеевна

15

8

8

3

3

37

1 место

2

Сорокина

Анастасия

ГБОУ «Лицей-интернат»ЦОД»

Овчинникова

Светлана

Васильевна

12

5

7

4

3

31

2 место

3

Горячев

Данила

МБОУ школа №14

г. Арзамас

Вершинина

Людмила

Владимировна

12

5

7

3

4

31

2 место

4

Митрофанова

Екатерина

МБОУ СОШ №5

г. Сергач

Торутева

Елена

Николаевна

15

4

8

3

0

30

3 место

5

Сутулова

Татьяна

МБОУ школа №14

г. Арзамас

Вершинина

Людмила

Владимировна

12

5

7

3

2

29

лауреат

6

Тимохин

Кирилл

МБОУ лицей №36

г. Н.Новгород

Аминькаева

Инна

Михайловна

11

7

5

2

4

29

лауреат

7

Зименкова

Анна

МБОУ "Работкинская СШ"

Медведева

Светлана

Николаевна

13

5

7

1

2

28

лауреат

8

Затулий

Владимир

ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД»

Овчинникова

Светлана

Васиьевна

12

5

7

3

0

27

лауреат

9

Сергеев

Артур

МБОУ "Гимназия"

г. Арзамас

Емельянов

Александр

Александрович

10

6

4

3

4

27

лауреат

10

Кувшинова

Анастасия

МБОУ "Работкинская СШ"

Медведева

Светлана

Николаевна

13

4

6

2

2

27

лауреат

11

Уткин

Дмитрий

МБОУ СШ №7

г. Городец

Резчикова

Елена

Борисовна

11

4

6

3

2

26

лауреат

12

Смирнова

Анна

МБОУ СШ №9

г.о.г. Выкса

Шевчук

Елена

Викторовна

12

4

7

2

1

26

лауреат

13

Пужалов

Илья

МБОУ СШ№8

г.о.г. Кулебаки

Шевцова

Елена

Александровна

10

4

6

3

3

26

лауреат

14

Цветкова

Татьяна

МБОУ сш№19 с УИОП

Городецкий

Хрипунова

Татьяна

Вадимовна

9

6

7

2

2

26

лауреат


Проведение дистанционной олимпиады школьников имеет определенный опыт (9 раз) и показывает необходимость организации такого типа конкурсных мероприятий для обучающихся средних и основных образовательных организаций. Достаточно широкий охват участников (около 400) говорит об особом интересе к ней как со стороны школьников, так и педагогов. Не первый год содержательные области по каждой параллели имеет тематический характер, включает в себя задания не только разного уровня сложности, но и разные типы формулирования заданий, разный характер представления ответов на них. Так, имеются:

· задания закрытого типа на выборку (одного или несколько верных ответов),

· на соотнесение определений с терминами и понятиями,

· установление последовательности,

· работу с рисунками,

· решение биологической (экологической) задачи.

Тематический характер представлен ниже:

5 класс – «Организм и среда»;

6 класс – «Экология растений»;

7 класс – «Экология животных»;

8 класс – «Экология и здоровье»;

9 класс – «Популяционная экология»;

10 класс – «Экологические глобальные проблемы»;

11 класс – «Социальная экология».

Формат олимпиады 2019 года приближается к вариантам представления заданий в ходе итоговой аттестации школьников (ОГЭ и ЕГЭ). Но с учетом олимпиадного характера мероприятия, уровень заданий несколько выше, что делает ее валидной для осуществления видов деятельности подобного типа.

Количество участников могло бы быть и больше, но ряд образовательных учреждений не обратили внимание на формат оформления олимпиадных материалов в ОО, которые должны были высылаться по завершению выполнения заданий школьниками, что привело к отсеиванию данных работ. Так же были ОО, которые прислали количество работ, превышающее квоту на участие в данном мероприятии, что повлекло за собой исключение детей из общего списка участников олимпиады. Перепроверка работ, анализ результатов показал недобросовестность некоторых участников и организаторов олимпиады на местах (в ОО). Отмечается полное цитирование определений из Интернета, одинаковые ответы у школьников (участников олимпиады) одной образовательной организации, что повлекло за собой либо к понижению общего балла, либо полное исключение из списка и результаты данных участников олимпиады были аннулированы, хотя они и вошли в общий рейтинг (сертификаты этим участникам не будут выданы). Такие подходы части педагогов, повлекли за собой перепроверку работ несколько раз для более детального разбора (они имеют иную цветность в XL таблицах – серый, серо-зеленый цвет строк).

Данные результаты олимпиады говорят о том, что ряд педагогов стараются недобросовестным путем получить на свою организацию дополнительные документы об участии в областном мероприятии для повышения своего и общего рейтинга ОО. Обращает внимание и то, что совсем игнорируются документы: положение об олимпиаде, письма, рассылаемые в ОО и муниципальные районы. Чаще всего – это одни и те же педагоги повторяют из года в год свои действия.

Итоги и цифровые показатели говорят об интересе разных категорий участников образовательного процесса к данной процедуре, их могла быть больше, но на территории Н.Новгорда был объявлен карантин. Результаты показывают необходимость продолжения в будущем проведения Областной заочной экологической олимпиады школьников для разных категорий обучающихся, но еще более жесткой проверке и перепроверке работ.

Зав. кафедрой ЕНО Е.В. Алексеева

Документы: сертификаты участников, дипломы всех степеней и лауреатов, благодарственные письма учителям будут вывешены на страничке кафедры к 5 апреля 2019 года в электронном виде, после проведения их оформления.

По мере надобности педагоги смогут распечатать как цветной, так и электронный варианты на местах.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail:secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph